Прямой эфир Новости спорта

Задуматься об ответственности человека. Как проходит Artbat Fest в Алматы

Новшеством фестиваля в 2023 году стали AR-объекты.

В Алматы 16 сентября состоялось открытие фестиваля современного искусства Artbat Fest. Он продлится два месяца – до 15 ноября.

Главная тема фестиваля в этом году – "Антропоцен и его критика": в фокусе внимания вопросы доминирования человека над природой и интенсивного потребления её ресурсов, которые оборачиваются социальными потрясениями и климатическим кризисом.

В этом году Artbat Fest проводят в 11-й раз.

Artbat Fest / Фото предоставили организаторы

Осмотреть инсталляции перед официальным запуском пригласили журналистов. Приветственной речью экскурсию открыл один из организаторов Artbat Fest Владислав Слудский.

Владислав Слудский / Фото предоставили организаторы

"Этот фестиваль мы с отцом основали в 2010 году. Это искусство для людей в городе, где не они его ожидают, а оно само идёт к ним. Тема этого года – антропоцен. Это сложное биологическое определение, когда человек начинает влиять на экосистемы так сильно, что уже является доминирующей единицей на земле", – отметил Слудский.

Основную часть муралов, скульптур и других арт-объектов расположили по одной из главных пешеходных улиц Алматы – Байсеитовой.

Yellow Blue Bus. Художник – Сауле Сулейменова / Фото предоставили организаторы

Среди экспонатов были работы как отечественных, так и иностранных художников.

Qazaq Teela. Художник – Бирендер Кумар Ядав / Фото предоставили организаторы

При этом главным новшеством Artbat Fest 11 является применение AR-технологий (Augmented Reality – дополненная реальность). Обычно так называют средства (мобильные приложения, QR-коды и другое), позволяющие внедрять в окружающий человека мир элементы компьютерной графики. В качестве примера AR-технологий можно привести "маски" в социальной сети Instagram.

Anthropocene, 2023. Виктор и Елена Воробьёвы / Фото предоставили организаторы

Первым AR-объектом на выставке стало произведение казахстанского профессора и архитектора Сакена Нарынова под названием "Древо жизни", которое завершили после его смерти.

Хедлайнером выставки стала работа австралийской художницы Лорен Моффат, получившая название Reverse Dive. AR-скульптура представляет собой большое человекоподобное существо из цветов и растений.

Reverse Dive / Фото с официального сайта Lauren Moffat
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров