Прямой эфир Новости спорта

ВВП Казахстана в годовом выражении вырос на 4%. Экономику поддержал рост доходов казахстанцев

В 2018 году рост был – 3,9%, но драйвером тогда была нефть, которая сейчас показывает снижение. Как и за счёт чего росла экономика - в обзоре informburo.kz

Валовой внутренний продукт Казахстана в годовом выражении с января по май 2019 года вырос на 4%. Годом ранее в аналогичный период ВВП рос чуть медленнее – на 3,9%, однако главным отличием нынешней ситуации от прошлогодней является изменение структуры роста. В прошлом году движущей силой экономики была промышленность, её высокие темпы развития, в частности, обеспечивало производство нефти и газа. За аналогичный период 2018 года добывающая промышленность в целом, а также добыча нефти и газа росли на 6,4% и 6,5% соответственно. В этом году за январь-май добыча нефти просела на 3,2% от прошлогоднего показателя.

Эта ситуация не была неожиданной, снижение показателей по сравнению с прошлым годом в нефтегазовом секторе были изначально заложены в план. Как сообщал министр энергетики Канат Бозумбаев, это связано с тремя факторами: падением добычи по причине старения месторождений на юге, выполнением соглашений в рамках ОПЕК+, а также плановыми ремонтами на трёх крупнейших месторождениях – Кашагане, Карачаганаке и Тенгизе.

В этих условиях Правительство для достижения плановых показателей в 3,8%, а также желаемых – 5% роста ВВП сделало ставку на стимулирование спроса. Как показывает статистика пяти месяцев, ключевыми драйверами роста стали увеличение доходов казахстанцев, а также стимулирование отдельных секторов путем реализации новых или продолжения действующих госпрограмм, в частности льготного автокредитования.

"Отмеченное повышение зарплат во всех сегментах экономики прямо и косвенно транслируется на экономику в целом. Поскольку повысился потребительский спрос, соответственно увеличилось и производство, что привело к росту ВВП", – отметили в Миннацэкономики.

Доходы за первый квартал 2019-го выросли на 9,4%. Связано это, в первую очередь, с повышением зарплат бюджетников и ростом минимальных зарплат в стране. Оплату труда повышают, напомним, по поручениям Первого Президента Нурсултана Назарбаева. С 1 января МЗП выросла с 28 до 42,5 тысяч тенге, что должно было напрямую коснуться 1,3 млн человек из всех отраслей, а также 275 тысяч бюджетников. С июля зарплаты вырастут ещё у порядка миллиона гражданских служащих. Это может дать дополнительный стимул расходам казахстанцев.

Растущий спрос "подтянул" за собой торговлю и производство товаров, в том числе легковых автомобилей. Сфера услуг за январь-май 2019 года выросла на 4,7%, хотя годом ранее показатель был заметно меньше – 3,7%. Наибольший рост здесь показала торговля, где объём продаж увеличился на 7,5%.

В оптовой торговле увеличились продажи продуктов питания и напитков, спецтехники, фармацевтики, сельхозсырья, автотранспортных средств и автозапчастей, а также нефтепродуктов. В рознице казахстанцы в основном покупали легковые автомобили, бензин, бытовую технику, фармацевтическую продукцию и одежду.

Через торговлю растущие доходы казахстанцев простимулировали отдельные отрасли промышленности. Так, расходы населения поддержали лёгкую промышленность, производство напитков, машиностроение, производство пластмассовых изделий и фармацевтику.

Рост в машиностроении – на 16% – связан в том числе и с показателями в автомобилестроении. В этой отрасли спрос стимулирует программа льготного автокредитования, а предложение – институциональные меры Правительства, в частности, контракты по промышленной сборке. Как результат, за пять месяцев были проданы 25,7 тысячи авто против 21,6 тысячи годом ранее. Это рост на 19%.

Заметно – на 8,8% за пять месяцев – выросло строительство. Основа этого роста была заложена ещё в прошлом году началом, а в текущем – продолжением работ по возведению промышленных объектов и инфраструктуры. Годом ранее за сопоставимый период 2018-го рост был заметно скромнее – 0,3%.

Дополнительную поддержку стройотрасли в ближней перспективе может оказать жилищное строительство. Его стимулирует государство через специальные госпрограммы. Например, согласно "Нұрлы жер" запланирован ежегодный рост объёма ввода нового жилья на 8%. Также свой вклад вносит программа ипотечного кредитования "7-20-25", которая способствует строительству жилых площадей по всей стране. Эта отрасль, в свою очередь, оказывает эффект на вспомогательные подотрасли, например, производство стройматериалов.

Центр городского строительства переместился из города Нур-Султан в Туркестан, где по поручению премьер-министра Аскара Мамина стройка должна идти круглосуточно. Возможно, инвестиции в этот регион смогут частично скопировать "эффект Астаны", развитие которой долгие годы давало заметный вклад в рост экономики.

Учитывая грядущую новую волну увеличения доходов бюджетников, можно ожидать дальнейшего роста в сфере услуг и производства товаров, а в перспективе – и отдачу от строительства, которое поддерживают госпрограммы. Какой на самом деле они окажут эффект, можно будет увидеть уже к третьему кварталу текущего года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров