Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Виноват локдаун? Обнаружена причина загадочной вспышки гепатита у детей

Ребекка говорит, что инфекция у её сына развивалась стремительно / Фото с сайта BBC
Ребекка говорит, что инфекция у её сына развивалась стремительно / Фото с сайта BBC
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Британские эксперты, кажется, обнаружили причину, по которой у многих маленьких детей по всему миру ни с того ни с сего начались необъяснимые проблемы с печенью.

Как показало проведённое ими исследование, два распространённых вируса гепатита, практически не напоминавшие о себе на всём протяжении пандемии Covid-19, вернулись после снятия введённых в большинстве стран строжайших ограничительных мер и начали активно распространяться в детских учреждениях, пользуясь ослабленным за время изоляции иммунитетом.

В результате гепатитом заболели уже более 1000 детей из 35 стран, причём многие из маленьких пациентов – в возрасте до пяти лет.

У некоторых из них инфекция протекала настолько тяжело, что единственным способом спасти ребёнка была пересадка повреждённого органа. В одной Великобритании подобных случаев трансплантации печени насчитывается уже 12.

Две группы исследователей из Лондона и Глазго пришли к выводу, что многие дети, в течение двух лет практически не контактировавшие со сверстниками из-за коронавирусных ограничений, позже обычного столкнулись с двумя инфекциями, иммунитет к которым обычно развивается ещё в младенческом возрасте:

  • аденовирус, вызывающий простуду и расстройство желудка;
  • аденоассоциированный вирус серотипа 2 (AAV2), который обычно не вызывает заболевания сам по себе, поскольку его размножение в клетках происходит только при условии одновременного заражения "вспомогательным" аденовирусом.

По мнению учёных, это может объяснить, почему у некоторых детей начались редкие осложнения со стороны печени.

Ноа
Ноа – один из дюжины британских детей, которым за последние несколько месяцев внезапно потребовалась срочная пересадка печени / Фото с сайта BBC

Один из детей, у которых внезапно развившийся гепатит привёл к необходимости трансплантации поражённого органа, – трёхлетний Ноа, семья которого живет в графстве Эссекс на юго-востоке Англии.

По словам его матери Ребекки Кэмерон-Макинтош, она была совершенно раздавлена болезнью ребенка.

"До того с ним никогда не случалось ничего плохого, – вспоминает она. – Всё произошло настолько внезапно, а инфекция развивалась так быстро, что мы просто даже опомниться не успели".

"Поначалу мы думали, что это какая-то небольшая проблема, которую будет легко решить, но проблема становилась всё больше и больше, она росла как снежный ком".

Ребекка планировала пожертвовать ребёнку часть своей печени, но её организм так резко отреагировал на препараты, прописанные для подготовки донорского органа к пересадке, что в результате она сама оказалась в реанимации.

Тогда Ноа внесли в список ожидания на трансплантацию. Благо, ждать пришлось недолго, и вскоре ребенку пересадили новую печень.

Выздоровление мальчика идёт нормально, но из-за перенесённой операции ему придётся всю жизнь принимать иммунодепрессанты – иначе есть риск, что организм начнёт отторгать чужеродный орган.

Ребекка
Ребекка говорит, что её сын теперь обречен всю жизнь сидеть на таблетках / Фото с сайта BBC
"Есть в этом какая-то душераздирающая ирония, – говорит Ребекка. – Ведь, казалось бы, ты всё делаешь правильно: тщательно соблюдаешь необходимые ограничения, чтобы не подвергать риску людей с ослабленным иммунитетом, а в результате каким-то ужасным окольным путем с ослабленным иммунитетом на всю жизнь остаётся твой собственный ребенок. И единственная причина этого – то, что ты соблюдал предписания властей".

Впрочем, такие случаи довольно редки. Большинство детей, заразившихся этими типами вирусов, даже с вынужденным опозданием, быстро выздоравливают.

Не очень ясно, почему у некоторых заражение аденовирусом провоцирует воспаление печени – по всей видимости, свою роль тут может сыграть генетика.

При этом какую-либо связь развития гепатита с самим коронавирусом или вакцинами против него учёные полностью исключают.

"На всём протяжении карантина, пока дети сидели по домам и общались друг с другом исключительно виртуально, передача вирусов между ними была просто невозможна, – объясняет один из авторов исследования, профессор вирусологии Университетского колледжа Лондона Джудит Брейер. – А значит, у них не мог выработаться и иммунитет ко многим привычным инфекциям, с которыми мы обычно сталкиваемся в раннем детском возрасте".

"Когда ограничения сняли, дети вновь стали много общаться лично, вирусы стали свободно передаваться от одного ребенка к другому и, наложившись на отсутствие предварительного иммунитета, вызвали в результате целую волну новых инфекций", – заключает эксперт.

Медики рассчитывают, что теперь количество подобных случаев должно пойти на спад, но не исключают варианта, при котором поздно сформировавшийся иммунитет ещё проявит себя в будущем.

Многие вопросы по-прежнему остаются без ответа, говорит профессор Эмма Томсон, руководившая командой исследователей из Университета Глазго: "Необходимо срочно провести более масштабные исследования для изучения роли AAV2 в развитии у детей гепатита".

"Необходимо также как можно больше узнать о сезонной циркуляции AAV2 – сейчас за этим вирусом постоянно никто не следит. Возможно, сезонный пик аденовирусной инфекции совпал с пиком распространения AAV2, что и привело к необычным проявлениям гепатита у предрасположенных к нему маленьких детей", – предполагает эксперт.


Читайте также:

Коварный "ласковый убийца". За что дали Нобелевскую премию по медицине?

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров