В России сняли ограничения на вывоз сахара. Казахстанские предприятия уже заключили договоры с компаниями-поставщиками на покупку 14 тысяч тонн белого песка. Поставки ожидают в ближайшее время. Есть ли сахар в магазинах и по какой цене, рассказывается в сюжете "31 канала".
С первого сентября в России перестали действовать ограничения на экспорт сахара. А значит, белый песок начнут поставлять в нашу страну. Казахстанские предприниматели уже заключили контракты на закуп 14 тысяч тонн белого песка, сообщили в Минсельхозе.
"Балансовый объём, согласованный со странами-союзниками в рамках ЕАЭС – 168 тысяч тонн. Поступит ли этот объём до конца года, зависит от российских компаний-поставщиков. На сегодняшний день между поставщиками имеется договорённость о поставке сахара в сентябре в объёме 14 тысяч тонн", – говорится в сообщении ведомства.
Ожидается, что в этом месяце казахстанские предприятия произведут 30 тысяч тонн сахара, в запасниках имеется чуть больше 32 тысяч тонн. Месячная потребность граждан в сладком продукте составляет 44 тысяч тонн. Потому дефицита не возникнет, говорят специалисты.
Сейчас такого ажиотажа, как раньше, в магазинах нет. Но социальный сахар в Шымкенте всё ещё продают по килограмму в руки. Стоит он 480 тенге. На рынках и в магазинах у дома цена разнится: в одних килограмм белого песка можно купить по 560, в других дороже – по 680. Оптом дешевле, но такого большого спроса нет.
"Две недели назад где-то спал ажиотаж, – сообщила продавец Жанат Кызжибекова. – Раньше мешками брали – не успевали закупать. Сейчас реже берут, в мешке килограмм сахара выходит 530-540 тенге. Выгоднее".
Цена на белый сахар в разрезе регионов разная. В Алматы в некоторых магазинах у дома его продают и по 800 тенге за килограмм, в Караганде за этот же вес просят в среднем 540 тенге, в Костанае доходит до 595 тенге за кило.
Снизится ли стоимость белого песка на самом деле, будет известно после первых поставок российского сахара.
Читайте также:
- Глава Минторговли: За пятикилограммовый мешок сахара просят 5500 тенге – это очень дорого
- В Казахстане продлят налоговые льготы для производителей сахара
- Сахар в Казахстане подорожал на 87% за год, хотя объём его производства вырос
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3299
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2941
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2810
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55