Прямой эфир Новости спорта

В Назарбаев центре прошло заседание "Астана клуба". Что обсуждали эксперты и политики?

Фото организационного комитета "Астана Клуба"
Фото организационного комитета "Астана Клуба"
На пленарной сессии обсудили основные вызовы современности.

12 и 13 ноября в столице Казахстана собрались эксперты по международным отношениям, геополитике и экономике, бывшие главы государств и правительств. Более 50 спикеров из 30 стран мира прибыли для участия в IV заседании "Астана клуба" – международной дискуссионной площадки в формате политического форума.

В центре внимания нынешнего заседания – обсуждение вызовов, которые стоят перед Евразией во время кризисов и неопределённости. Главная тема звучит соответствующе: "На пути к Большой Евразии: как построить общее будущее?"

Журналист Informburo.kz также посетил "Астана клуб" и узнал, что эксперты считают главными проблемами континента и какие решения они предлагают политикам.

10 вызовов для Евразии

Первый день заседания, за исключением двух мероприятий, для посторонних был закрыт. Однако журналистов пригласили на презентацию "Рейтинга глобальных рисков для Евразии в 2019 году". Этот доклад сами организаторы "Астана клуба" назвали важнейшим итогом работы дискуссионной площадки.

Директор Института мировой экономики и политики Ержан Салтыбаев, который презентовал рейтинг, подчеркнул, что в условиях торговых войн и растущей милитаризации международные институты разрешения споров, включая ООН и ВТО, оказались под угрозой.


Презентация "Рейтинга глобальных рисков для Евразии в 2019 году"

Презентация "Рейтинга глобальных рисков для Евразии в 2019 году" / Фото организационного комитета "Астана клуба"


"В этих условиях мы считаем, что Евразия находится у критической развилки, когда она может либо объединиться, либо стать полем глобального конфликта. То, как разрешится эта дилемма, будет видно уже в ближайшие годы", – считает Ержан Салтыбаев.

Директор ИМЭП отмечает, что выстраивание эффективного диалога между ведущими центрами силы Евразии – это одна из важнейших задач внешней политики Казахстана.

По прогнозам аналитиков, ключевыми глобальными рисками для региона выступают:

  • обострение противостояния Китая и США;
  • полномасштабные торговые войны;
  • большая война на Ближнем Востоке;
  • дальнейшая деградация отношений между Россией и Западом;
  • разморозка горячих точек в Евразии;
  • рост сепаратизма и этноконфессиональных конфликтов;
  • обострение экологических и водных вызовов;
  • усиление и эволюция киберугроз;
  • начало новой гонки вооружений;
  • риск крупных ядерных и техногенных катастроф.

Старый кризис

Обсуждение этих рисков продолжили во второй день "Астана клуба". Открывая пленарную сессию, министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов назвал основные вызовы для Евразии. В их числе кризис доверия, неэффективность институтов глобального управления, новая гонка вооружений, беспрецедентное движение мигрантов и беженцев, санкции и торговые войны.

"В последнее время возникает вопрос: "Как строить совместное будущее?" Эти условия обсуждаются на всех мировых площадках. Наши принципы основаны на исторических традициях нашей страны, и они остаются неизменными: отношения с соседями должны основываться на кооперации многоуровневой и многосторонней, установлении общих стандартов", – отметил министр.

Главным спикером заседания стал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале выступления он подчеркнул, что формат "Астана клуба" стал востребованным – здесь за одним столом собираются ведущие эксперты, мировые политики и дипломаты.

"Наш общий долг в том, чтобы искать выход из губительной конфронтационной спирали, которая закручивается на мировой экономике и геополитике. Для этого, прежде всего, хочу остановиться на ключевых маркерах и рисках новой реальности", – сказал Назарбаев.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев / Фото организационного комитета "Астана клуба"


Вот важнейшие из рисков, которые отметил глава государства:

  1. Растущие противоречия между крупными державами усиливают неустойчивость нынешнего миропорядка. Это делает события всё менее предсказуемыми.
  2. Обострение геополитического соперничества между Россией, США и Китаем проходит не только в глобальном контексте, но и в периметре Большой Евразии. В разы увеличивается вероятность инцидентов, которые могут перерасти в полномасштабные конфликты.
  3. Усиление противостояния ставит под вопрос эффективность глобальных институтов развития безопасности в целом. Мировые державы могут вернуться к гонке вооружений.
  4. Экономические противоречия обострились до фазы, которую многие открыто называют торговыми войнами. Одна из них разворачивается между США и Китаем, на которые приходится треть мировой экономики.
  5. Важнейшей проблемой геоэкономики Евразии являются экономические санкции, которые вводятся в одностороннем порядке отдельными странами и применяются в качестве ответных контрсанкций.
  6. Остаётся высокая вероятность полномасштабной военной конфронтации в некоторых частях Большой Евразии. Один из наиболее взрывоопасных регионов – Ближний Восток.
  7. Глобальной безопасности продолжают угрожать международный терроризм и экстремизм.
  8. Кибербезопасность становится совершенно новым измерением глобальной стабильности. В это пространство переносится противостояние между основными державами.
  9. Сдерживающим фактором для стран выступает тесная взаимозависимость, которая сложилась в результате глобализации. Но торговые войны и санкции будут размывать значение этого фактора.

"Мир, вооружённый ядерным оружием, не может себе позволить новой кровавой развязки, чтобы в третий раз на осколках старого мира начать строить новый миропорядок", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Новые инициативы

Президент Казахстана напомнил, что на недавнем саммите "Европа – Азия" (АСЕМ) в Брюсселе он предложил астанинскую площадку для встречи крупнейших мировых сил: США, России, Китая и Европейского Союза.

"Я понимаю, что это непростая задача, но я предложил площадку Астаны для встречи этих четырёх сил, которые могли бы спокойно сесть и обсудить проблемы экономические, политические, военные, которые сегодня есть", – рассказал Назарбаев участникам "Астана клуба".


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев / Фото организационного комитета "Астана клуба"


Также казахстанский лидер выступил с новыми инициативами. По мнению Нурсултана Назарбаева, они станут эффективными шагами к восстановлению доверия и диалога в Евразии.

"Я бы считал необходимым обновление Хельсинского заключительного акта 1975 года, который произошёл в разгар Холодной войны. В этой связи предлагаю провести аналогичную конференцию по безопасности и сотрудничеству в 2020 году к 45-летнему юбилею принятия этого стратегического документа. (…) Казахстан готов инициировать такое мероприятие, так как мы делали единственный в этом столетии саммит ОБСЕ в Казахстане", – отметил Назарбаев.

Многое, по словам Президента Казахстана, будет зависеть от позиции мировых держав. В этой связи он призвал их к совместной работе по заключению нового соглашения.

Также Нурсултан Назарбаев считает, что нужно активизировать переговоры о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов и создании безъядерных зон. Принятый в своё время договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не помешал отдельным государствам стать обладателями ядерного оружия. Дело в том, что не были прописаны санкции против стран, которые нарушают ДНЯО.

"Казахстан – страна, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, как один из лидеров глобального антиядерного движения вновь призывает международное сообщество к построению мира, свободного от ядерного оружия", – подчеркнул Назарбаев.


Фото организационного комитета "Астана клуба"


Третьей инициативой стало предложение реформировать Всемирную торговую организацию. Торговые войны не исправят дисбаланс в мировой торговле, поэтому решение проблемы нужно искать за столом переговоров под эгидой ВТО, считает Назарбаев.

"Выход из ситуации мы видим в выработке единых справедливых правил торгово-инвестиционного сотрудничества. (…) Наряду с этим решение проблемы торговых войн необходимо искать в реформировании ВТО. В нормы соглашений, регламентирующих деятельность этой организации, следует включить механизмы, повышающие цену за несоблюдение правил", – сказал Президент Казахстана.

Кроме того, по мнению главы государства, Азии нужна своя организация коллективной безопасности по аналогии с европейской ОБСЕ. Казахстанская инициатива по созыву "Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА), в которой сейчас участвует 30 азиатских государств, могла бы стать фундаментом для будущей организации.

"При нормальной работе эта организация по Азии и ОБСЕ вместе могли бы организовать зону безопасности на всей Евразии. На пути к реализации этой идеи в качестве первого шага предлагаю провести совместные консультативные заседания ОБСЕ, СВМДА и АСЕАН по безопасности. Секретариаты этих форумов могли бы встретиться для сверки позиций", – сказал Нурсултан Назарбаев.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев / Фото организационного комитета "Астана клуба"


Ещё одним шагом для установления диалога на континенте могло бы стать проведение в Астане конференции по безопасности. Мероприятие, по мнению Президента Казахстана, можно организовать на базе "Астана клуба".

Шестая инициатива – это выработка глобальной стратегии взаимодействия в области развития информационного пространства и борьбе с киберпреступлениями.

"Казахстан, будучи частью огромной Евразии, всегда выступал за открытый диалог и проводил миротворческую политику, старался примирить конфликтующие стороны и нередко добивался в этом успеха. Соединение миров – наша историческая миссия. В этом также смысл проведения встреч Астанинского клуба", – завершил выступление Нурсултан Назарбаев.

Систематические потрясения стали нормой?

После Президента Казахстана модератор встречи передал слово присутствовавшим экспертам. Первым выступил бывший директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи.

"Через четверть века после того, как завершилась Холодная война, у нас есть совершенно новая система порядка. Но не видится какого-либо прогресса со стороны определённых стран в этом направлении", – отметил эль-Барадеи.

Схожее мнение выразил бывший министр иностранных дел и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"После Холодной войны у нас была очень пессимистичная психология, особенно в начале 1990 годов. Мир, конечно, развивался, но всё пошло наоборот – (возникла. – Авт.) более хаотичная ситуация. Нам нужно задаться вопросом: "Что пошло не так по всему миру?" – сказал Давутоглу.


Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу / Фото организационного комитета "Астана клуба"


Спикер напомнил, что за последние 400 лет было много региональных и глобальных конфликтов. После каждого из них проводились конференции разных форматов, на которых определялись новые правила игры либо создавались новые международные структуры.

"Холодная война была глобальной, но с 1990-х годов у нас не было ни одной инклюзивной конференции или переустройства глобального миропорядка. (…) Сейчас у нас есть проблема по сохранению отдельных государств, есть региональные зоны нестабильности, глобальный кризис. Я называю это "систематическими потрясениями", – отметил экс-премьер-министр Турции.

Ключевым посылом выступлений всех спикеров можно смело назвать именно необходимость диалога и общения. Важную роль в этой сфере продолжают играть Соединённые Штаты Америки, считает Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что эта страна обладает большой военной и экономической мощью.

После окончания Первой мировой войны именно президент Штатов Вудро Вильсон предложил создать Лигу наций, а после Второй мировой войны президент Франклин Рузвельт предложил создать Организацию Объединённых Наций.

"Со стороны США исходила справедливость, желание предотвратить столкновения. Остаётся нам всем вместе обратиться к господину Дональду Трампу, чтобы он вспомнил традиции своих предков. Если он сейчас предложит, чтобы всем собраться и обсудить эти вопросы, не будет стран, которые бы не поддержали это", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Бывший премьер-министр Португалии и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу также считает, что для стран всего региона важен диалог.

"С нашей стороны я уже говорил, что Европейский союз активно продвигает идеи сотрудничества между Европой и Азией, что как раз-таки идёт в линию с инициативой "Один пояс – один путь". Моё личное мнение, что это важно – продолжать, поддерживать эти инициативы", – сказал бывший глава Еврокомиссии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров