
Мир должен принять новое соглашение по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании "Астана Клуба".
"Я думаю, нам нужно возобновить мировое совещание и работу по антиядерной тематике, которую США начинали в период прошлого президента (Барака Обамы. – Авт.), – сказал глава государства. США – крупнейшая держава, это никто не оспаривает. По экономической, военной мощи и так далее".
Но Президент напомнил, что после кровопролитной Первой мировой войны именно президент США Вудро Вильсон предложил Лигу наций, чтобы предотвратить в будущем такие войны. А после Второй мировой войны президент Рузвельт предложил ООН.
"Со стороны США исходила справедливость, желание предотвратить столкновения. Остаётся нам всем вместе обратиться к господину Трампу, чтобы он вспомнил традиции своих предков. Если он сейчас предложит всем собраться и обсудить эти вопросы, не будет стран, которые бы не поддержали это", – считает Президент Казахстана.
Он добавил, что Северная Корея тоже пошла на соглашение и имеет желание прийти к договорённостям.
"Я не раз говорил, что вопросы международного порядка по сдерживанию ядерного оружия требуют пересмотра. И мы, члены всемирного сообщества, члены ООН, должны поднять эти вопросы и принять новое соглашение по ДНЯО", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он также рассказал, что поднимал эти вопросы при встрече с председателем КНР.
"Я часто встречаюсь с председателем Си Цзиньпином, мы откровенно разговариваем на эти темы. Никакой мысли об экспансии у Китая, нападать на другие территории, нет. Наоборот, им нужны развитие, спокойная жизнь, чтобы наладить технологический рост в государстве, развитие", – отметил Президент Казахстана.
По его словам, между странами обострились отношения.
"Почему считается, что он (Китай. – Авт.) захватывает морские территории? Эти споры были всегда. Спорные острова были всегда, с Вьетнамом споры всегда были, с Японией всегда были. Когда эта конфронтация пошла, всё обострилось, и говорится, что виноват Китай. Я не эксперт, никого защищать не хочу, ни на чью сторону не хочу вставать. Это всё – результат общей потери доверия между странами, это результат общей конфронтации, которая невыгодна всему человечеству", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Он призвал страны к конструктивному диалогу.
"Если эта конфронтация будет продолжаться, на грани балансировать, какая-нибудь ошибка может привести к большой катастрофе. Поэтому надо вовремя остановиться и переходить к диалогу", – заключил глава государства.
После окончания заседания клуба глава государства осмотрел выставку, посвящённую антиядерным инициативам Казахстана и процессу ядерного разоружения. Как сообщает пресс-служба Акорды, Нурсултан Назарбаев ознакомился с представленными экспонатами и побеседовал с находившимися на экскурсии студентами Карагандинского государственного технического университета.
На заседании клуба Президент Казахстана поднял вопросы противостояния крупных держав, которое выходит из-под контроля, и предложил провести конференцию по безопасности и сотрудничеству в 2020 году в Астане.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
6841
-
5
-
19
-
-
2🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
3066
-
0
-
5
-
-
3‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2986
-
1
-
20
-
-
4🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2819
-
3
-
111
-
-
5Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2557
-
0
-
10
-
-
6🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2509
-
0
-
30
-
-
7‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2418
-
2
-
16
-
-
8🔮 250 тысяч за услугу: "провидца", предлагавшего снять порчу и предсказать будущее, задержали в Астане
-
2123
-
4
-
21
-
-
9☔️ Обильные дожди вызвали повышение уровня грунтовых вод в Петропавловске
-
2114
-
2
-
8
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 мая
-
2318
-
0
-
3
-