Прямой эфир Новости спорта

В Алматы показали спектакль Bring the Happy. В главной роли – счастливые воспоминания алматинцев

Фото Дианы Балаян
Фото Дианы Балаян
Informburo.kz попал на репетицию театральной постановки, которую художники и музыканты из Великобритании собрали из счастливых воспоминаний алматинцев.

Проект о счастье родился во время мирового кризиса

Лидс – третий по величине город в Великобритании. Один из тех мегаполисов, в которых особенно чувствовалась экономическая рецессия 2008-2013 годов. Кризис распространился по миру безработицей, сокращением среднего класса и депрессией. На главной улице Лидса опустели торговые центры, а люди увязли в долгах и чувстве неопределённости. Наблюдая за этим несчастьем, команда студии диджитал-искусства Invisible Flock решила сделать что-то противоположное: в 2010-м в одном из опустевших бутиков торгового центра в Лидсе появилась вывеска "Мы ничего не продаём. Нам нужны ваши счастливые воспоминания". Так Invisible Flock начали собирать цифровой архив счастья под названием Bring the Happy ("Счастливые люди"). 13 городов и 8 лет спустя проект пришёл в Алматы.


Репетиция спектакля "Счастливые люди" в театре ARTиШОК

Репетиция спектакля "Счастливые люди" в театре ARTиШОК / Фото Алмаза Толеке


Воспоминания алматинцев оказались поэтичными

"В архиве уже больше 6 тысяч воспоминаний, – рассказывает креативный директор Invisible Flock Виктория Прат. – Около 400 из них с нами поделились люди из Алматы. Алматинцы поэтичны – у них много воспоминаний о любви". В центре проекта счастливые воспоминания людей, привязанные к городу, в котором они живут. Чтобы собрать их, Invisible Flock устанавливает большую цифровую 3D-карту в одном из торговых центров города – это инсталляция, арт-объект, который привлекает внимание и несёт сообщение. В течение месяца-двух волонтёры просят прохожих описать самый счастливый момент, который те пережили в жизни, оценить его по шкале от 1 до 10 и поставить стеклянную тубу-метку на карте города, где это произошло. При помощи IPad можно ввести историю в архив, так она отобразится на интерактивной карте на сайте проекта.

Зайдя на сайт, можно прочесть разные истории: о том, как семилетний Кирилл впервые увидел енота; о том, как кто-то встретил бомжа, который оказался его отцом. Вот, например, воспоминание №6243: "Я тут увидел собаку, огромную, и забрал к себе домой. Её зовут Фредди", – 10 из 10 по шкале счастья. Воспоминание №6237: "Сын поступил в НИШ, дочка заняла первое место в международном конкурсе пианистов", – 10 из 10 по шкале счастья.


Фрагмент интерактивной цифровой карты счастья города Алматы на сайте Invisible Flock

Фрагмент интерактивной цифровой карты счастья города Алматы на сайте Invisible Flock


Invisible Flock – команда современных художников, чьё творчество занимает нишу на стыке искусства и технологий. The Guardian назвал их "настоящими новаторами" цифрового и интерактивного искусства. Сами же они верят, что их творчество должно порождать актуальные долгосрочные трансформации в обществе, а технологии должны способствовать более тесному контакту между искусством и обществом.


Виктория Прат

Виктория Прат / Фото Дианы Балаян


"Мы не планировали делать спектакль, основанный на собранных воспоминаниях, – говорит Виктория Прат. – Но истории, которые мы собрали, были настолько богаты, что мы стали искать способы пересказать их обществу".

В сотрудничестве с музыкальной командой Hope and Social художники создали интерактивный спектакль "Счастливые люди", совсем не похожий на академический: без героев, сюжета и постановщика. Сначала показали его в Лидсе, где всё началось, а затем повторили весь проект на летнем фестивале в Эдинбурге, после чего Invisible Flock пригласили ещё в десяток британских городов и в Грузию, где они повторили проект, значительно пополнив архив счастливых воспоминаний. В Грузии участники Invisible Flock познакомились с руководителем проектов по культуре и искусству British Council в Казахстане Галиной Корецкой, которая позвала их собирать счастливые воспоминания сначала у астанинцев, а затем и у алматинцев.

Атмосфера спектакля напоминала одновременно свадьбу и поминки

Целый месяц волонтёры собирали счастливые воспоминания алматинцев в MEGA Park на улице Сейфуллина, а потом основатели проекта приехали в Алматы, чтобы прочесть все заметки и показать спектакль "Счастливые люди" 1, 2 и 3 июня на Большой сцене театра ARTиШОК.


Убранство столов для гостей на спектакле Bring the Happy

Убранство столов для гостей на спектакле Bring the Happy / Фото Дианы Балаян



Фото Дианы Балаян


Размещение гостей было не совсем привычным: в зале были расставлены круглые столы, накрытые белыми скатертями – как на типичной казахской свадьбе, куда гости приходят по пригласительным и рассаживаются согласно номеркам на спинках стульев. Каждый стол украшен цветами, а для каждого гостя приготовлен стакан вина.

На сцене – музыканты Hope and Social, которые очень тонко передавали настроение каждой из частей спектакля. Актёры или, скорее, чтецы воспоминаний – Антуан Дукравец, Виктория Прат и Морвен Макбет – по краям зала, рядом с дисплеями, на которых показывали субтитры самых трогательных воспоминаний.


Фото Дианы Балаян


Самый фундаментальный пласт счастливых воспоминаний связан с любовью: трогательные истории о первом поцелую в 13 лет; о неожиданном предложении руки и сердца; знакомстве в автобусе номер 34 и таинственной незнакомке, с которой случайно встретился взглядом, но запомнил на всю жизнь.

Зачастую счастливые воспоминания очень грустные, потому что их подарили нам люди, которых больше нет рядом. Чтецы назвали это светлой грустью, таких историй было много. Здесь и не угасающая даже после смерти любовь, горечь утраченного материнства, тоска по рано ушедшим родителям, дедушкам и бабушкам, светлые воспоминания о которых сохранились в нас с детских лет. Истории людей с разных концов земли наполняют глаза слезами.

Тема меняется, теперь чтецы говорят от лица собиравших счастливые воспоминания волонтёров: о людях, которые пытались уличить их в растрате денег, в преследовании корыстных целей, обвиняли в безделье, смеялись и называли всё глупостью, торопясь, проходили мимо или даже заявляли, что никаких счастливых воспоминаний у них нет. Как будто в этом был какой-то повод для гордости.

"Когда нас спрашивают, какое место в городе самое счастливое, мы говорим, что это медучреждение, – таинственно произносит Антуан Дукравец. – Роддом". Все лица в зале сияют улыбками.


Фрагмент спектакля Bring the Happy

Фрагмент спектакля Bring the Happy / Фото Дианы Балаян



Фото Дианы Балаян


Музыка становится очень громкой, зал наполняет светомузыка и другие спецэффекты. "11% счастливых воспоминаний связаны с тусовками, вечеринками и алкоголем", – говорят чтецы и начинают отрываться, как если бы внезапно оказались в ночном клубе в пятницу вечером.

Спектакль ни на минуту не позволяет тебе потерять концентрацию, переполняя сознание то одной сильной эмоцией, то другой.

Это какая-то непозволительная роскошь в мире, где принято быть сдержанным, не показывать слёз слабости, большой радости и всегда ставить эмоции на "потише". "Счастливые люди" показывают, что все мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, как бы банально эти слова ни звучали в повседневной жизни, они раскрываются вполне во время спектакля от Invisible Flock.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров