Прямой эфир Новости спорта

Установки АНПЗ обеспечивают очистку газов перед эмиссией

Благодаря модернизации АНПЗ выбросы из заводских труб в атмосферу стали практически безопасными – это пар и диоксид углерода.

22 октября на площадке Жайык-Каспийского Орхусского центра состоялась онлайн-конференция технологов Атырауского НПЗ и представителей общественности г. Атырау, в ходе которой были обсудили новые подходы к природоохранной деятельности завода.

Благодаря модернизации АНПЗ эмиссии в окружающую среду при сохранении визуальной идентичности стали практически безопасными. В первую очередь речь шла о так называемом дыме из трубы, который в последнее время вызывал опасения у горожан.

Инженер технического отдела АНПЗ Азамат Уртамбаев рассказал, что времена, когда этот дым (пар) был насыщен загрязняющими веществами, остались в прошлом. Благодаря внедрению современных технологий на АНПЗ производится очистка дымовых газов до выхода дыма (пара) в атмосферу, и по своему составу видимое облако с завода представляет собой смесь водяного пара и диоксида углерода.

Техническое название трубы, которая производит видимый шлейф, – скруббер секции Belco, обеспечивающий абсорбцию дымовых газов на установке каталитического крекинга, – пояснил спикер. – Согласно технологии компании DuPont Belco эта установка была оборудована модулями по очистке дымовых газов. В результате газы как продукты горения кокса очищаются на установке от механических взвеси, пыли и от химических примесей – оксидов серы и азота.

По словам Азамата Уртамбаева, на установке предусмотрен полный дожиг оксида углерода, в результате чего достигается полнота сгорания угарного газа (СО), а основным компонентом выброса становится водяной пар и диоскид углерода. Этот водяной шлейф и является паром, который уходит в атмосферу вместе с дымовыми газами.

Поясняя вопрос о химическом составе водяного пара из заводской трубы, спикер отметил, что благодаря очистке на АFM-модулях и нижних модулях G400, на распыление подается предварительно химически очищенная вода, которая не способна оказывать негативное влияние на людей и биосферу в целом. Специалисты завода отметили, что недавно был проведён аудит установки с привлечением лицензиара, по результатам которого никаких замечаний к функционированию секции Belco на установке каткрекинга не возникло.

Необходимо отметить, что топливо, сжигаемое на печах завода, проходит предварительную очистку от сернистых соединений, в результате чего выбросы сернистого ангидрида в атмосферный воздух сократились до 6 раз. Если проанализировать, выбросы АНПЗ за I полугодие 2020 года составили 6 320 тонн, при лимите согласно разрешению на эмиссии в окружающую среду 20 123 тонны.

Любой желающий может проследить за содержанием выбросов в приложении Air.kz, а также на электронных табло города, куда ежечасно в режиме онлайн передаются данные о качестве воздуха в районе завода.

Технологии очистки атмосферных выбросов, используемые на АНПЗ, применяются во всем мире, в частности на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Европы, расположенных в черте городов.

Подробнее смотреть тут:

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров