Прямой эфир Новости спорта

Токаеву прочили карьеру учёного. Мы поговорили с теми, кто знает президента лично

Mukhtar Kholdorbekov/Reuters
Mukhtar Kholdorbekov/Reuters
Коллеги, писатели, журналисты рассказали Informburo.kz, что они знают о новом президенте Казахстана.

Человек с мощным международным бэкграундом. Главный редактор газеты "Комсомольская правда. Казахстан" Виктор Кияница в 1999 году был пресс-секретарём Касым-Жомарта Токаева, который в то время занимал должность премьер-министра.

Касым-Жомарту Токаеву в должности президента Казахстана пригодятся дипломатические навыки, так как имеет опыт общения с президентами многих стран, считает он.

"То, что он дипломат, – это оптимально с точки зрения восприятия бренда лидера Казахстана, – говорит Виктор Кияница. – Перед тем как возглавить Сенат, он был заместителем генерального секретаря ООН. Его предшественник на этом посту – Сергей Орджоникидзе, передавший ему дела, рассказывал, что тот понравился ему вдумчивостью, интеллигентностью, доброжелательностью".

Токаев – человек с мощным международным бэкграундом, считает Кияница.


Виктор Кияница

Виктор Кияница / Фото предоставлено Виктором Кияницей


"Он дипломат в эталонном смысле. В 80-е годы он работал ещё в советском Министерстве иностранных дел, это само по себе показатель уровня, он учился в МГИМО, блестяще его окончил, это сильно помогает ему и сейчас, так как он знает всю российскую элиту. Выходцы МГИМО – это ведь некий элитарный клуб, тот же Ильхам Алиев оттуда. Он дружит с Сергеем Лавровым, министром иностранных дел РФ, к нему все с большим уважением относятся".

Читайте также:

Касым-Жомарт Токаев принёс присягу народу Казахстана. Полный текст

Виктор Кияница считает политически значимым и то, что в Китае к Касым-Жомарту Токаеву тоже относятся с уважением. Однажды он сопровождал Токаева во время визита в эту страну.

"У него было выступление в Пекинском университете. Он выступил на китайском, причём на пекинском диалекте. Надо было видеть китайцев, как они реагировали: они аплодировали", – говорит Виктор Кияница.

По словам главного редактора газеты "Комсомольская правда. Казахстан", Касым-Жомарт Токаев не всегда мягкий и дипломатичный, так как может принимать жёсткие решения, если это необходимо.

"Я поездил с ним по стране, видел его в деле, как он умел находить общий язык и адекватно общаться на всех уровнях – и с директорами, и с рабочими, – говорит Виктор Кияница. – Была острая ситуация в 1999 году, когда был конфликт на западе. На крупных наших нефтегазовых месторождениях, которыми управляют иностранцы, начались забастовки. Он приехал туда в качестве премьера. И вот там он очень чётко и жёстко себя повёл. Западные инвесторы, со стороны которых было ущемление прав наших работников, услышали очень много недипломатичных вещей от него, причём на разных языках. Он блестяще владеет и русским, и английским, и французским языками".

Виктор Кияница считает, что Касым-Жомарт Токаев унаследовал от отца-писателя склонность к творчеству.

"Он является автором девяти книг, и я точно знаю, что все книги он написал сам, – говорит Виктор Кияница.

"На мой взгляд, у него врождённый ген порядочности, какой-то внутренний кодекс, который он не позволит себе нарушить. Это самоуважение, он интеллигент в классическом понимании. Как сказал когда-то Дмитрий Лихачёв, интеллигентность – это способность к пониманию, восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям". Это применимо к Токаеву".

Первое интервью вице-министра иностранных дел. Улыкбек Есдаулет – журналист, председатель союза писателей Казахстана взял одно из первых интервью у Касым-Жомарта Токаева.


Улукбек

Улыкбек Есдаулет / Фото "Егемен Казахстан"


"В 1993 году я работал в МИД РК, заведовал отделом культурной связи и по делам ЮНЕСКО, а Касым-Жомарт Токаев занимал должность вице-министра иностранных дел. Можно сказать, я первый, кто записал интервью с Токаевым. Я подготовил несколько вопросов на тему внешней политики, о будущем, о том, какого курса придерживается Казахстан. И отдал их ему. Свои ответы Касым-Жомарт Кемелевич не наговорил на диктофон, а написал сам, от руки", – рассказал Улыкбек Есдаулет.

Токаев тогда объяснил это тем, что "некоторые искажают мои слова, моё мнение".

"Так расписался в ответах, говорит, что дальше заxотелось писать. Это, говорит, наверное, из-за того, что сын писателя. То интервью тогда он дал мне на русском языке, а так как газета на казахском языке, я перевёл его ответы. И материал вышел в газете "Қазақ әдебиеті", потом в "Ленинской смене".

"Как-то он рассказывал, что в одной из командировок за границей не нашли переводчика, и ему пришлось собраться, вспомнить весь свой английский, в итоге переговоры прошли успешно. Что касается казахского языка, в 90-е годы, насколько я знаю, он нанимал репетитора, который помог ему выучить язык. Языки он легко изучал, поэтому знает в совершенстве много языков. В работе очень этичный, тактичный человек, с высокой культурой", – вспомнил Есдаулет.

Он готовил себя к этой миссии с молодости. Сенатор Бырганым Айтимова работает с Токаевым 25 лет: с 1994 года, когда тот был назначен на пост министра иностранных дел Республики Казахстан.

Informburo.kz сенатор рассказала, что её шеф всегда приходил на все собрания вовремя, с ним всегда было и есть о чём поговорить помимо политики. Айтимова считает, что Токаев обладает энциклопедическими знаниями, что всегда поражало его подчинённых.

"Касым-Жомарт Кемелевич – карьерный дипломат, с молодости он целенаправленно готовил себя к этой миссии. В дипломатии он единственный человек из Казахстана, достигший самого большого поста – назначения в ООН, а именно заместителя генерального секретаря в Организации Объединённых Наций. Он занимался вопросами разоружения в Женеве".

"Был такой интересный случай: когда господин Пан Ги Мун назначил его своим заместителем, то франкоговорящие страны задались серьёзным вопросом: как Касым-Жомарт Кемелевич будет коммуницировать с ними? Каково же было удивление, когда они услышали его блестящее французское произношение, они лично смогли в этом убедиться", – вспоминает Айтимова.

Читайте также:

"Человек честный, ответственный, обязательный". Что известно о Касым-Жомарте Токаеве?


Бырганым Айтимова

Бырганым Айтимова / Фото Informburo.kz


Обращалась к шефу Бырганым Сариевна и по волнующим её вопросам. Токаев, по словам подчинённых, оставлял своё плохое настроение дома, на службе был "стабильно серьёзным, доброжелательным и системным".

"Я как человек эмоциональный иногда могу что-то где-то сказать и потом переживать по поводу лично меня касающихся вопросов. И я всегда могла откровенно с ним поделиться, и я вам отмечу, что никогда после не слышала от кого-то о наших разговорах. Он выслушивал и дальше его кабинета это никуда не уходило".

"Очень было приятно, когда всех женщин Сената приглашали в кабинет. 8 Марта мы знали, что получим поздравления, причём не формальные, а лично каждой. Касым-Жомарт Кемелевич звал нас, вручал цветы, говорил столько добрых слов в наш адрес, всегда подчёркивал роль женщин в Сенате. Уходили с хорошим настроением и букетами цветов, это было очень трогательно", – рассказала Айтимова.

Дотошно вникал в детали и взвешенно принимал решения. Жанибек Карибжанов – министр сельского хозяйства КазССР и Казахстана (1988 и 1994 годы), заместитель премьер-министра РК и министр сельского хозяйства РК (1999 год), чрезвычайный и полномочный посол РК в КНР (2001 год), вице-спикер мажилиса (2008 год) – много раз пересекался по работе с Касым-Жомартом Токаевым.


Жанибек Карибжанов

Жанибек Карибжанов / Фото apa.kz


"Я знаком с Касым-Жомартом Кемелевичем с 90-х годов, и с тех пор на разных этапах наши с ним служебные, скажем так, дороги неоднократно пересекались. Прежде всего это человек грамотный, который очень взвешенно принимает решения, очень они обоснованные, он знает своё дело. Он карьерный дипломат с большой буквы, но и большой деятель, прошёл все ступени государственного управления, хороший управленец".

"Где бы он ни работал, он всегда дотошно вникал в детали. Он очень порядочный и честный человек. Работая в Сенате, всегда держал руку на пульсе. Когда я работал акимом Восточно-Казахстанской области, он пригласил меня на конференцию по энергосбережению, которая проводилась в Астане. Я понял, что человек разбирается во всех деталях того, что происходит в государстве. Он знал, что в нашей области разработали программу энергосбережения и попросил меня выступить. Сказал: "Расскажите, как вы это сделали, каким образом вы планируете этот проект осуществить". Он разбирается во всём, чем занимается. Я убеждён, что на новом посту, который ему доверило государство, он сделает всё, чтобы и дальше развивать ту политику, которую проводил Первый Президент Нурсултан Назарбаев, и обеспечит дальнейшее развитие страны".

Читайте также:

Касым-Жомарт Токаев: Не верю, что Нурсултан Назарбаев будет участвовать в выборах 2020 года

Школьника Токаева никогда не вызывали к директору. Предприниматель Елена Бабичева (девичья фамилия) училась с Касым-Жомартом Токаевым в 25-й школе в Алматы.

"Он всегда был очень серьёзным, по сравнению с другими ребятами, которые хулиганили, и их вызывали на собрания. У него такого не было, никогда его не вызывали к директору. Он был дипломатом с самого первого класса. Мы его всегда называли просто – Жомарт. Мои родители после собраний рассказывали, что там хвалили Жомарта".

"Мы сидели с ним за одной партой то ли в 7-м, то ли в 8-м классе. Я была застенчивая. Я знала, что он хорошо учился. Я математику хорошо знала, а русский язык мне давался тяжело. Когда мы писали диктант по русскому языку, я радовалась, что сидела с ним, он всегда мне помогал: запятые, "а", "о", "и"... Я постоянно его спрашивала и начала пятёрки получать на диктантах. Это был небольшой период, где-то две четверти. Я это запомнила".

"Все считали его ходячей энциклопедией. Он всегда всё знал, если его спрашивали, отвечал. Он не был выскочкой, был выдержанным, интеллигентным, спокойным. В помощи он не отказывал, особенно по гуманитарным предметам. Мы понимали, что он будет непростым и необыкновенным в будущем. 25-я школа тогда была имени Дзержинского. Мы рядом жили, его мама всегда нам рассказывала о нём: вот он в Москву поступил, вот работает дипломатом в Сингапуре".

"Он дружил с ребятами, которые хорошо учились. Я знаю, что он и сейчас с ними общается. Среди ребят он вызывал уважение. Ребята же не любят мальчишек, которые всё время в учёбе, а к нему всегда хорошо относились – все, даже хулиганистые".

"Что президентом он будет, я не могла предположить. Мы думали, что он получит учёную степень. После окончания школы я его ни разу не видела, только встречала его маму. Столько времени прошло. Мы как-то собирались, но на вечер выпускников он не приходил, всё время был за границей", – рассказала одноклассница Касым-Жомарта Токаева.

Мы полагали, что он будет на коне. Директор гимназии №25 Газиза Аманбай сообщила, что учителей, которые преподавали будущему президенту, уже нет. Но Касым-Жомарт Токаев, по её словам, поддерживает связь с родной школой: присылает свои книги и поздравления с праздниками.

Последний раз в школу он приезжал в 2003 году.

"Он общался с детьми, выступал перед ними. Так как он очень хорошо знает французский язык, присутствовал и на уроке французского в школе. Ученики восприняли встречу с ним с воодушевлением", – сказала она.

Вся школа гордится своим выпускником, рассказала Газиза Аманбай.

"Мы всегда знали, что Токаев – неординарная личность. По карьерной лестнице он хорошо шёл все эти годы. И мы полагали, что он будет на коне. Считаем, что он достоин", – отметила директор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров