Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"Страшно носить кипу". В Британии отмечается рекордный рост проявлений антисемитизма

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

Еврейская благотворительная организация Фонд общественной безопасности (CST) заявила, что количество антисемитских инцидентов в Великобритании достигло рекордного за последние годы уровня.

В 2023 году CST зарегистрировал сообщения о 4103 антисемитских инцидентах, две трети из них произошли после нападения боевиков ХАМАС на Израиль 7 октября. При этом основной всплеск таких происшествий отмечен сразу после этих событий, то есть ещё до начала ответных действий Израиля в Газе.

Две трети инцидентов произошли или непосредственно во время, или же сразу после атаки ХАМАС 7 октября. За неделю после терактов CST зарегистрировал 416 инцидентов – больше, чем за любую последующую неделю.

В CST считают, что увеличение актов ненависти по отношению к евреям было "празднованием нападения ХАМАС на Израиль", а не выражением гнева по поводу военного ответа Израиля в секторе Газа.

В 2022 году, согласно докладу CST, таких инцидентов было 1662, в 2021 году был зафиксирован предыдущий пик антисемитских инцидентов – 2255.

"В этом докладе сухими словами изложена очень жизненная история, которая глубоко повлияла на британских евреев", – говорит исполнительный директор CST Марк Гарднер.

Нападкам подвергаются дети

Выяснилось также, что с 2022 года количество подобных инцидентов в британских школах или рядом с ними выросло в три раза.

С октября прошлого года во многих еврейских школах усилены меры безопасности.

Среди таких учебных заведений средняя школа имени царя Давида в Манчестере. Хотя её ученики, по их словам, в самой школе чувствуют себя в безопасности, некоторые рассказывают, что подвергались нападкам по пути в школу или домой.

Словесные оскорбления на улице стали частью повседневной жизни таких учеников, как Йони.

Йони говорит, что на улице в его адрес нередко летят антисемитские оскорбления / Фото Дэна Нельсона, BBC

ольшую часть времени мне очень страшно носить кипу, потому что тогда я явно выгляжу как еврей, – говорит Йони. – Мне лично, когда я шёл по улице, кричали что-то из автомобилей, и на меня это сильно подействовало".

"Несколько недель назад мне угрожали, я сообщил об этом, и полиция с этим разбиралась", – добавляет он.

Его друг Акива тоже подвергся оскорблениям, когда пошёл в магазин за покупками. "К сожалению, для многих это просто факт жизни", – говорит он.

Министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли заверил, что правительство предприняло шаги, чтобы противостоять "крайне прискорбному" росту антисемитских выходок. По его словам, увеличено финансирование мер безопасности в еврейских школах и синагогах.

Ещё в ноябре правительство объявило о выделении 7 млн фунтов на помощь школам и университетам в борьбе с антисемитизмом.

Что говорит полиция

Полицейские данные также свидетельствуют о значительном росте проявлений антисемитизма в течение месяца после нападения на Израиль 7 октября.

Полиция Большого Манчестера зафиксировала 74 таких инцидента. Это серьёзный рост по сравнению с тем же периодом предыдущего года, когда таких инцидентов было 15.

А транспортная полиция Великобритании отметила 87 инцидентов на почве антисемитизма – по сравнению с восемью за тот же период в 2022 году.

Лондонская полиция зафиксировала 218 антисемитских инцидентов в период с 1 по 18 октября (15 за тот же период предыдущего года).

При этом отмечается и рост случаев исламофобии.

Наибольший прирост таких инцидентов зафиксирован полицией Западного Йоркшира, которая сообщила о 49 случаях за месяц после нападения 7 октября (29 за тот же период в 2022 году).

Образование и совместная работа

Раввин Бенджи Рикман, заведующий кафедрой религиоведения в школе царя Давида, ужасается тому, что ученики боятся пользоваться общественным транспортом, потому что они евреи.

Бенджи Рикман говорит, что образование и совместная работа школ – лучший способ победить проявления антисемитизма и исламофобии / Фото с сайта BBC

Раввин Рикман более 10 лет работал с различными религиозными школами по всему Манчестеру и уверен, что образование и совместная работа религиозных школ являются ключом к борьбе с антисемитизмом.

Джон Диэл, директор школы, утверждает, что, хотя всегда существовал "фон антисемитских комментариев и антисемитских оскорблений", направленных против учеников, с 7 октября он стал свидетелем всплеска подобных проявлений.

"Я думаю, важно помнить, что это дети, – говорит он. – Они не причастны к тому, что происходит в Израиле и секторе Газа".
Джон Диэл добавил, что, хотя в школе всегда действовали усиленные меры безопасности, теперь она приняла дополнительные меры для защиты персонала и учеников. Сейчас у ворот школы постоянно присутствует полиция.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров