Прямой эфир Новости спорта

Страны, где отпускных и праздничных дней больше, чем в Казахстане

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
В каких странах отдых самый продолжительный и где оплачиваемый отпуск работникам стараются не давать.

На этой неделе казахстанцы отдыхают четыре дня – с шестого по девятое июля. Это не первые длинные выходные за год. До этого были праздничные дни на Наурыз, День Победы и Новый Год. 

Некоторые считают, что казахстанцы много отдыхают. Так, в соцсетях разгорелась дискуссия о том, что бизнесу не до праздников и выходные следовало бы сократить. Оплачиваемый отпуск в РК составляет 24 календарных дня, а праздничных дней в этом году – 14.  

Корреспондент Informburo.kz решила узнать, как обстоят дела с праздниками в других странах. Или всё-таки самые большие любители отдыхать живут и работают в Казахстане? 

Иран 

Ежегодный оплачиваемый отпуск в Иране составляет ровно один месяц, включая четыре пятницы, которые в стране считаются выходными днями. Помимо этого, иранцы имеют право на месяц неоплачиваемого отпуска для совершения паломничества в Мекку. 

На национальных праздниках в стране отдыхают ещё 27 дней. В общей сложности 53 рабочих дня, предусмотренных на отдых. 

Иран / Фото с сайта  daily.hse.ru

Бахрейн 

В Бахрейне у работника есть право на ежегодный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. Сотрудник может взять минимум 15 дней ежегодного отпуска, а остальную часть получить в виде денежной компенсации. 

Также в стране отдыхают дополнительно 14 дней во время национальных праздников. В итоге жители Бахрейна официально отдыхают 44 рабочих дня в году. 

Бахрейн / Фото с сайта bolerotour.ru

Монако 

В Монако ежегодный оплачиваемый отпуск – 30 рабочих дней. Кроме того, в стране отмечают 12 национальных праздников. В итоге жители княжества официально отдыхают 42 рабочих дня в году. 

Монако / Фото с сайта 34travel.me

Камбоджа 

В Камбодже работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней, но зато в стране отмечают 15 национальных праздников продолжительностью 21 день. В итоге получается 39 дополнительных выходных дней

Камбоджа / Фото с сайта bigasia.ru

Австрия 

В Австрии работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе и 25 рабочих дней при пятидневной. После 25 лет службы отпуск продлевается до 36 и 30 рабочих дней, соответственно.  

Помимо этого в Австрии 13 национальных праздников, большинство из которых католические. В общей сложности австрийцы официально отдыхают минимум 38 рабочих дней в году. 

Австрия / Фото с сайта visas.kz

Франция 

Во Франции официальный оплачиваемый отпуск – 30 рабочих дней. Но стоит учесть, что рабочими днями считаются все дни недели за исключением воскресенья и национальных праздников. Так что на самом деле получается 26 дней отдыха (за вычетом суббот).

Также в стране отмечают 11 национальных праздников. Таким образом французы официально отдыхают примерно 37 рабочих дней в году. К слову, рабочая неделя у них короткая – 35 часов вместо 40. Да и сами французы стали первыми в мире, кто ввёл оплачиваемые отпуска в 1936 году. 

Франция / Фото с сайта gossip-ua.com

Испания 

В Испании работникам положен оплачиваемый отпуск продолжительностью 22 рабочих дня. Также в стране существует дополнительно 15 дней оплачиваемого отпуска на случай свадьбы, 2 дня – на случай рождения ребенка и один день – на переезд. 

В стране отмечают от 9 до 14 праздников, в зависимости от муниципалитетов. Выходит, что испанцы официально отдыхают 36 рабочих дней в году. 

Испания / Фото с сайта top10.travel

Швеция 

Обязательный ежегодный отпуск в Швеции – 25 рабочих дней, при этом работники могут брать непрерывный оплачиваемый отпуск в 4 недели в любое время с июня по август. 

Также в стране отмечают 10 национальных праздников. Таким образом, шведы официально отдыхают 35 рабочих дней в году. 

Швеция / Фото с сайта sunnytravel.by

Азербайджан 

В Азербайджане работнику предоставляется отдых продолжительностью 21 календарный день, но зато в стране отдыхают 20 рабочих дней на национальных праздниках. В итоге азербайджанцы официально отдыхают примерно 35 рабочих дней в году. 

Азербайджан / Фото с сайта advantour.com

Кувейт 

В Кувейте работнику предоставляется отдых продолжительностью 30 календарных дней. Кроме того, в стране отдыхают 12 дней на национальных праздниках. Как итог – 34 рабочих дня, во время которых работающие граждане Кувейта могут отдохнуть. 

Кувейт / Фото с сайта puteshestvyi.ru

В каких странах отдыхают меньше всего

США. Антирейтинг стран возглавляет США, где законом не предусмотрен официальный оплачиваемый отпуск. Каждый работодатель сам решает, сколько дней будут отдыхать его сотрудники. По данным Бюро статистики, одна треть работников со стажем от пяти до десяти лет в среднем получает от 15 до 19 дней отпуска. 

Согласно докладу Общества управления человеческими ресурсами (Society for Human Resource Management, SHRM), в 2022 году только 35% организаций США предлагали оплачиваемый отпуск по беременности и родам, а оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком – лишь 27%. 

В США отмечают 11 федеральных праздников, но только пять из них оплачиваются в большинстве случаев. Это зависит от компании, в которой работает сотрудник. 

США / фото с сайта phototravelguide.ru

Китай 

В Китае работник, проработавший в компании от года до десяти лет, может по закону получить только пять дней отдыха. Затем за каждый новый год работник получает дополнительный день отпуска, но максимум не должен превышать 15 дней в году. 

Зато в Китае много праздничных дней – 18. Самые продолжительные – это китайский Новый Год в январе и День образования КНР в октябре, которые длятся по целой неделе. 

Китай / Фото с сайта russian.cgtn.com

Филиппины 

По закону на Филиппинах работодатели не обязаны предоставлять отпуск или больничные. Вместо этого они предлагают так называемый стимулирующий отпуск за выслугу лет (Service incentive leave), равный пяти рабочим дням. 

Если в компании работает менее 10 человек, то она может и вовсе по закону не предоставлять SIL. На практике не всё так печально: большинство компаний предлагают более длительные отпуска – примерно 15 дней с сохранением заработной платы в год. 

На Филиппинах официально отмечают 12 национальных праздников. 

Филиппины / Фото с сайта pikabu.ru

Индия 

В Индии работники ежегодно получают оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 дней. Государственные праздники варьируются от региона к региону, а по всей стране отмечают всего три национальных праздника, во время которых предприятиям запрещено открываться – День республики, День независимости и День рождения Ганди. 

Индия / Фото с сайта tvzvezda.ru

Сингапур 

В Сингапуре отпуск сотрудника будет зависеть от его стажа работы: за один год – семь дней отпуска, за два года – восемь дней, за три года – девять дней. И так каждый год добавляется по одному дню. Но существует ограничение: максимально продолжительный отпуск – 14 дней. Кроме того, в стране отмечают 11 дней национальных праздников. 

Сингапур / Фото с сайта atorus.ru

Современные тенденции

В последнее время люди всё больше стремятся сохранить баланс между работой и личной жизнью. 

С одной стороны, работодатели, желая привлечь таланты, увеличивают им заработную плату. Это приводит к тому, что штат компаний порой остаётся не до конца укомплектованным, то есть без возможности давать работником отгулы. 

С другой стороны, по данным ВОЗ, пандемия вызвала рост тревожности и депрессии во всём мире (25%), что влечёт за собой быстрое выгорание сотрудников. 

Какие-то страны адаптируются к сложившейся ситуации: вводят гибкий и удалённый график работы, четырёхдневную рабочую неделю, обязательный оплачиваемый отпуск для больных и жертв домашнего насилия. Другие сопротивляются тому, чтобы добавлять больше ежегодных каникул в календарь.

А что думают читатели Informburo.kz? Много ли в Казахстане отдыхают и нужно ли сокращать праздники? 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров