Прямой эфир Новости спорта

День столицы. Как интересно провести 6, 7, 8 и 9 июля в Астане и Алматы

Фото Almatysymphony.com
Фото Almatysymphony.com
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Астана 

5-6 июля на территории EXPO пройдёт экофестиваль Gul Astana. Гости смогут увидеть юрты, оформленные в стилистике природных зон Казахстана, и поучаствовать в двух конкурсах – флористов и на лучшее признание в любви на специальной фотозоне с розыгрышем круиза на двоих. 

Для посетителей пройдут образовательные мастер-классы по ресайклингу (изготовлению произведений искусства и арт-объектов из пластика) и апсайклингу (вторичному использованию материалов и вещей с созданием для них нового функционала). Также в программе – Public talk, посвящённый экологии, городской среде, осознанному потреблению, и шествие оживших картин известных художников.

Для детей будет организована площадка с мастер-классами и театрализованными интерактивами – рисунки на песке, цветочные оригами, аппликации и лепка из глины.

Вход свободный. 


5-7 июля на территории EXPO будет организована восточная ярмарка "Елорда базары". Посетители смогут приобрести свежую продукцию от лучших крестьянских хозяйств по выгодным ценам. Кроме того, лучшие дизайнеры и ремесленники страны представят свои коллекции в этно-стиле, предметы из керамики, металла, войлока и шёлка, ювелирные изделия и сувениры. 

Вход свободный


6 июля в 16.00 на автостоянке Центрального парка состоится открытый городской турнир "Толагай алыптары" в честь 25-летия столицы. В нём могут принять участие жители и гости города в возрасте от 18 лет и старше. Общий призовой фонд соревнований составляет два миллиона тенге.

Вход свободный. 


6-9 июля в 16.00 в Столичном цирке пройдёт цирковое представление Franke Show. Для жителей и гостей столицы на манеже выступят обладатели гран-при международного фестиваля "Лучшие клоуны мира", всероссийской цирковой премии "Клоун года" и призёры международных цирковых фестивалей. Гостей ждут воздушные гимнасты, бесстрашные акробаты, эквилибристы, озорные пудели и отличное настроение.

Стоимость билетов – от 1000 тенге. 


6 июля в 18.00 на территории EXPO пройдёт Open Air концерт. Для зрителей выступят Маржан Арапбаева, Аука, Дос, Akha, Мирас Жугунусов, Казбек Кураиш, Еркеш Хасен, Qanay и группа 91. Помимо этого, организаторы обещают выступление особого гостя, о котором можно будет узнать только в день концерта.

Вход свободный. 


6 июля в 18.00 солисты "Астана Опера" представят оперу Джузеппе Верди "Аида". В ней повествуется о несчастной любви предводителя египетских войск Радамеса и рабыни Аиды – дочери эфиопского царя, с войсками которого сражаются египтяне. Продолжительность – 3 часа 30 минут с двумя антрактами.

Стоимость билетов – от 1000 тенге.


6 июля в 18.00 в жилых массивах состоятся специальные концерты "Думанды Астана" с участием звёзд казахстанской эстрады. 

  1. Алматинский район: жилые массивы "Промышленный", "Мичуринский".
  2. Район Байконыр: жилые массивы "Кирпичный", "Өндіріс".
  3. Район Есиль: жилой массив "Пригородный".
  4. Район Нура: жилой массив "Жағалау".
  5. Район Сарыарка: парк "Көктал", Центральная площадь.

Вход свободный. 


6-8 июля в Центральном парке для детей будет организован фестиваль Mereke Street. Площадь разделят на несколько зон, где будут проходить театральные постановки, шоу роботов, конкурсы рисунков, мастер-классы и спортивные активности.

Вход свободный. 


7 июля с 11.00 до 19.00 на территории EXPO состоится масштабный книжный фестиваль Kitap Fest. Гости смогут встретиться с известными писателями и блогерами: Унзилой Мынбай, Уларбеком Нургалымом, Мирасом Асаном, Перизат Мырзахмет и многими другими.

Более 30 магазинов и издательств предоставят покупателям специальные скидки до 20%. Кроме того, гости смогут обменять прочитанные книги на те, которые они ещё не читали.

Самых маленьких посетителей ждёт бесплатная развлекательная программа – игры, квесты, мастер-классы, аниматоры, аквагрим, а также представление спектакля "Алдар-Косе" от кукольного театра.

Вход свободный. 


7-8 июля в 17.00 в летнем амфитеатре на набережной реки Есиль пройдёт Astana Jazz Fest. 12 джазовых коллективов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Израиля, Нидерландов, Франции, Италии, Венгрии и США представят уникальную музыкальную палитру и гармоничное сочетание разнообразных джазовых направлений.
 
Стоимость билетов – от 3000 тенге. 


7 июля в 19.00 на сцене Дворца мира и согласия состоится концерт симфонического оркестра и хора, посвящённый творчеству Ханса Циммера. Немецкий композитор писал музыку для таких кинокартин, как "Интерстеллар", "Король Лев", "Начало", "Пираты Карибского моря", "Шерлок Холмс", "Тёмный рыцарь".

Стоимость билетов – от 6000 тенге. 


7 июля в 20.00 на различных площадках столицы пройдут шоу с участием музыкальных коллективов вооружённых сил различных стран. В Центральном парке выступят президентский оркестр Казахстана и военные коллективы Индии, Узбекистана и Японии. У монумента "Байтерек" свои программы представят оркестры министерств обороны Казахстана, России и Турции. У торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" – Азербайджана, Китая и Национальной гвардии Казахстана. 

Вход свободный. 


8-9 июля с 12.00 в Амфитеатре на набережной реки Есиль состоится городской праздник еды и напитков Jubilee food truck. В программе фестиваля – серия мастер-классов по приготовлению баурсаков, лимонадов и коктейлей для взрослых и детей. Приглашённый шеф-повар будет готовить нестандартные виды баурсаков: например, с использованием теста на кокосовом молоке, цветные баурсаки, баурсаки с добавлением чая, сэндвич-баурсаки, баурсаки с начинкой. 

По замыслу организаторов, в течение двух дней повара приготовят рекордное количество баурсаков, которыми угостят гостей праздника. Также на фестивале будут представлены 25 блюд разных народов мира, специально подобранные и приготовленные к 25-летию столицы.

Вход свободный.


Алматы 

5-9 июля в театре АRТиШОК пройдёт фестиваль документального кино Qara Film Festival. В программе – 11 авторских документальных фильмов из Швеции, Нидерландов, Армении, Украины, Польши, Франции, Кыргызстана, Венгрии, Индии, Таджикистана, Дании, Германии и Финляндии. Все фильмы будут показаны на языке оригинала, с казахскими и русскими субтитрами.

Стоимость билетов – от 2400 тенге. 


6 июля праздничные концерты, посвящённые 25-летию столицы, состоятся во всех районах города:

  1. Ауэзовский район: 6 июля в 11:00 в Family парке.
  2. Медеуский район: 6 июля в 11:00 в Центральном парке культуры и отдыха, по улице Гоголя, 1. 
  3. Алмалинский район: 6 июля в 17:00 на территории ТРЦ Mega Park.
  4. Бостандыкский района: 6 июля в 18:00 в амфитеатре ТРЦ Mega Center Alma-Ata.

Вход свободный. 


6 июля в 20.00 на площади Абая пройдёт главный праздничный концерт. На сцене выступят: Луина, Ziruza, Akim, Kyle Ruh, Bonapart, C.C.Tay, Malika Yes, Aya Funk, группы Rin'Go, "Жігіттер", "Бақай" и другие. 

Вход свободный. 


6-7 июля Ботанический сад приглашает алматинцев отметить День столицы. В четверг гостей ждёт концерт музыкантов камерного оркестра Almaty Symphony и представление театра АRТиШОК. В пятницу – концерт классической музыки в исполнении артистов Казахского национального академического театра оперы и балета имени Абая. Пройти на праздничные мероприятия можно по входным билетам.

Стоимость – от 500 тенге. 


7 июля в 16.00 ​​в ТРЦ Forum Almaty пройдёт пенная вечеринка. Детей ждут аниматоры, музыкальное сопровождение и розыгрыш призов. Организаторы рекомендуют взять с собой водяные пистолеты.

Вход свободный. 


7 июля в 16.00 в Offtop Club состоится Toyla music festival с громким хедлайнером — группой Hurts из Великобритании. На фестивале будет организовано несколько локаций: сцена с лучшими представителями музыкальной индустрии из Казахстана и других уголков земного шара, базар, на котором ремесленники и дизайнеры представят свои лучшие товары и услуги, фудкорт с различной кухней, крафтовыми напитками и Detox-барами.

Стоимость билетов – от 15 000 тенге. 


7 июля в 19.30 в Stand by Club пройдёт сольный проверочный концерт стендап-комика Джамбула Кульдеева. Резидент Stand Up Астана, автор и сценарист, а также участник шоу "Открытый микрофон" на ТНТ представит зрителям свои лучшие шутки.

Стоимость билетов – от 3000 тенге. 


8 июля в 14.00 в Almaly Mall состоится распродажа Garage Sale. Гостей ждёт огромное разнообразие товаров  second hand, магазинов стилистов и дизайнеров, мастеров ручной работы. Также в программе – мастер-классы, много музыки и локаций для красивых фото, конкурс для всех участников мероприятия и зона бесплатной одежды для обмена.

Вход свободный. 


8 июля в 15.00 на Первомайских прудах пройдёт рок-фестиваль "Первомайский". Хедлайнером вечера станет рок-певица Асем, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса Казахстана. Откроет фестиваль группа Kinomany.Band. Также на сцене выступят группы "Акцент", Holy Dragons, The Greats, Electric.band и Monkees.

Стоимость билетов: от 7 до 18 лет – 1500 тенге, с 18 лет – 3000 тенге. 


8-9 июля в Event Space Forum Almaty состоится ярмарка "Крафт маркет". Посетители смогут не только приобрести одежду и различные аксессуары, но и пройти мастер-классы по дереву и глине, а также сделать фото на память. Вход свободный.

Новости партнеров