Прямой эфир Новости спорта

Steppe sons, Манижа и Jony. Как интересно провести выходные 11 и 12 марта в Алматы и Астане

Коллектив Steppe sons / Фото с сайта Greendachnik.ru
Коллектив Steppe sons / Фото с сайта Greendachnik.ru
Джаз, поп и классика ближайших выходных. Лучшие концерты и спектакли в казахстанских мегаполисах, по версии Informburo.kz.

Алматы

11 марта в 19.00 в театре La Boheme пройдёт квартирник скрипачки Евгении Исагуловой с участием вокалистки Дайаны Досхан.

Афиша квартирника

11 марта в 19.00 на большой сцене театра ARTиШОК покажут документальный спектакль-исследование алматинской городской культуры конца 80-х – начала 90-х годов – "Алма-Ата’89".

Постановка создана на основе интервью со зрителями концерта группы "Кино" и представителями культурного андеграунда города.

"Все говорят, что надо кем-то мне становиться, а я хотел бы остаться собой", – пел Виктор Цой и вдохновлял людей верить в себя. Что произошло с алматинцами за 30 лет? Как сложились их судьбы? Творческий коллектив театра решил бросить взгляд назад, чтобы понять, куда мы идём сейчас.


11 марта в 18.00 в любительском театре Ермашова покажут "драматическое хокку" "Маркиз де Сад". Альфонс Маркиз де Сад, живший в XVIII веке, был ярок, необычен, искренен в своих желаниях. Его воздействие на женщин было необъяснимым. И спектакль не о нём, а о женщинах, которые связали свои жизни с ним. 

Возрастное ограничение: 16+.

Афиша постановки "Маркиз де Сад"

11 марта в 18.00 в камерном зале театра имени Мухтара Ауэзова состоится концерт классической музыки при свечах "Шам Әуен". Во время исполнения в зале отключат свет, и всё пространство будет освещаться только свечами. 

Прозвучат произведения Моцарта, Баха, Гайдна, Брамса, Пьяццоллы, а также казахские народные песни в обработке для струнного квартета.


11 марта в 19.00 в киноклубе Олега Борецкого (в кинотеатре "Цезарь") состоится показ культовой драмы-фэнтези "Перекрёсток" (США, режиссёр Уолтер Хилл). Мировая премьера картины состоялась в 1986 году, но в Казахстане на большом экране "Перекрёсток" покажут впервые.

Молодой честолюбивый гитарист (Маккио) находит легендарного исполнителя блюза в гарлемской больнице и соглашается помочь ему вернуться домой в обмен на старые и утраченные песни. Кульминацией фильма становится поединок с самим Дьяволом…

Фильм имел успех среди музыкантов и тех, кто любит блюз и рок-н-ролл. Его нужно смотреть и слушать. Как говорит главный герой, "блюз – это когда хорошему человеку плохо..."

Кадр из фильма

11 и 12 марта на новой сцене Stand by Club выступит стендап-комик Филипп Воронин с большим сольным концертом.

Филипп Воронин – юморист и сценарист, участник шоу StandUp и "Игра" на ТНТ, команды КВН "ДАЛС", финалист Comedy Battle, резидент Stand-Up Club №1. Комик представит свежий стендап-материал, которого ещё не было на телевидении и в интернете.


12 марта в 19.00 пройдёт концерт этно-джаз-группы Steppe Sons в театре La Bohême.

Steppe sons ("Сыновья степи") пропагандируют чистое звучание фольклорных инструментов. Музыканты исполняют авторские сочинения, а также и произведения казахских композиторов и классиков джаза в современной обработке.

Участники группы – лауреаты многих республиканских и международных конкурсов, студенты Казахской национальной консерватории имени Курмангазы и Казахской национальной академии искусств имени Жургенова.


12 марта в 18.00 на сцене ГАТОБ пройдёт вечер одноактных балетов – "Шопениана", "Открывая Баха", "Болеро". Зрители увидят бессюжетные спектакли на музыку Шопена, Баха, Равеля в стиле романтического балета.

Астана

11 марта в Kazmedia Center выступит российская певица Манижа в рамках мирового турне "Неотменяемый тур". 

Манижа – посол доброй воли Агентства ООН по делам беженцев, амбассадор международной программы поддержки женщин в музыкальной индустрии Spotify Equal. Часть вырученных средств с концертов "Неотменяемого тура" будет направлена в фонд поддержки и защиты людей в трудных жизненных ситуациях Silsila.


11 марта в 17.00 в Qazaqconcert пройдёт концерт в рамках проекта "Вечера джаза". Выступят лауреаты международных конкурсов, а также участники международного джаз-фестиваля "Джаз-бомонд 2022".


11 марта в 20.00 в стенах Конгресс-центра состоится концерт российского поп-исполнителя Jony. В декабре 2022 года состоялся релиз его альбома "Не ищите во мне жанры", композиции из которого прозвучат на концерте.


12 марта в 7.00 в фитнес-клубе Winox пройдут соревнования по триатлону в закрытом помещении TRI Indoor.

Триатлон – комплексный вид спорта, включающий плавание, велогонку и бег. Принять участие в соревнованиях может любой желающий. Чтобы финишировать ,участник должен проплыть в бассейне (10 минут), "проехать" на велотренажёре (25 минут) и пробежать на беговой дорожке (15 минут). В зачёт идёт пройденная дистанция.

С собой необходимо взять спортивную одежду, купальник или плавки. Все финишировавшие участники получат медаль, а лучшие в своих возрастных группах будут награждены призами. Также будут награждены клубы, набравшие большее количество очков.

Четыре возрастные группы: от 18 до 29 лет, от 30 до 39 лет, от 40 до 49 лет, от 50 лет и старше.


12 марта в 19.00 в столичном Friendly’s Music Pub состоится сольный концерт российского поэта и музыканта Сергея Калугина. Музыка Калугина сочетает в себе классическую гитару и традиционные мотивы рок-музыки, при этом используются такие этнические направления как барокко и фламенко.

Ещё в 1994 году его сольная пластинка Nigredo получила широкую известность как один из первых на постсоветском пространстве dark-folk-альбомов. 

Сергей Калугин / Фото со страницы Сергея Калугина "ВКонтакте"

В Nomad City Hall 12 марта в 18.00 состоится вечер всемирно известного итальянского композитора Людовико Эйнауди, чьи произведения исполнит казахстанский квартет Korkem.


12 марта в 18.00 и 20.30 во Дворце мира и согласия состоятся два ретро-концерта Ratovich & Orchestra.Lab. Прозвучат хиты 80-90-х годов прошлого столетия. 

Афиша концерта

12 марта в 19.30 в KHS hub состоится "Проверочный сольный стэндап. Концерт Джамбула Кульдеева". 

А чуть позже, в 20.00, в Garage Music Bar пройдёт "Stand Up Открытый микрофон 2". Открытый микрофон – это формат концерта, где опытные и молодые комики выступят для зрителей с новым материалом.

Возрастное ограничение на выступления стэндап-комиков – 18+.

Новости партнеров