Прямой эфир Новости спорта

Со старой клюшкой в руках: о массовом хоккее в СССР

Фото из архива Андрея Михайлова
Фото из архива Андрея Михайлова
Когда наша хоккейная сборная давила всех на планете, на улицах наших городов треск клюшек также не умолкал целыми днями.

Когда, в 1972-м, отправившись за океан, сборная СССР накостыляла канадским профессионалам, никто у нас особо и не удивлялся. Радовались – да, но удивляться… А как ещё должно было быть? Это же наши! Михайлов – Петров – Харламов. Васильев. Викулов. Фирсов. Якушев. Мальцев. Рагулин. Третьяк. Чтобы эти да не справились с какими-то канадцами, которые и на чемпионат мира-то приезжать боялись? Нонсенс!

Самоуверенность непосвящённых? Вовсе нет! В те времена хоккей был больше, чем даже футбол. Он был повсюду. Не случайно мы знали наших хоккеистов не хуже, чем космонавтов. А космонавтов до 80-х годов помнили всех!



Тогда в хоккей играли не только "настоящие мужчины", но и все пацаны. Думаю, что эта связь – обоюдоострая. В нашей школе полноценная хоккейная дружина была в каждом классе. Так что чемпионат школы случался раз в сезон обязательно, а "договорные" битвы "класс на класс" (или даже, как у нас, – "английская группа на английскую группу") происходили регулярно. Договорились после уроков и… Понеслось!



А ещё в Союзе существовал уникальный детский турнир на приз "Золотая шайба". Он также начинался на уровне школьных команд и заканчивался схваткой лучших сборных в Москве. Казахстанцы, кстати, участвовали и в финальных схватках турнира.

…В те времена, когда хоккей был везде, у каждого уважающего себя пацана дома обязательно была клюшка. Как правило, деревянная и легко ломающаяся в непримиримых схватках на льду или на заснеженной улице. Промышленность, наладившая массовое производство клюшек, не очень заботилась о спортивных нюансах инвентаря. Клюшки производились из толстой проклеенной фанеры и без всякой фантазии. По ГОСТу, неизвестно кем и как утверждённому.



И никого не смущало, что такая купленная в спортивном магазине "Динамо" (а других спортивных магазинов и не было) типовая клюшка (стоила 4-6 рублей) нуждалась в доводке. Перво-наперво её ударную поверхность нужно было обмотать изолентой. Далее – попытаться изогнуть так, чтобы можно было лучше подкручивать шайбу (но не так, чтобы поломать, – такое тоже бывало).



Случались, правда, среди нас счастливые обладатели "настоящего пластика", но таких встречалось немного. Достать пластиковую клюшку было куда труднее, чем купить простую, деревянную. Помню, когда классе в третьем мы отправились в магазин за моей первой клюшкой, то их там вообще не оказалось. И тогда вместо клюшки для хоккея с шайбой мне предложили приобрести другую – для хоккея с мячом. Время не терпело, и пришлось брать то, что было.



Таким образом, в первом же матче (тем же вечером) я играл изощрённой изогнутой клюкой. По шайбе попасть было трудно, почти невозможно, но зато цапануть супостата за лодыжку получалось мастерски! Интересно, что некоторые наши технари умудрялись играть не на хоккейных дутышах, а на коньках для фигурного катания. И никто никого ни за что не осуждал и не высмеивал – приоритеты и ценности были совсем в другом.



Мальчишки в валенках, по много часов гоняющие шайбу перед окнами домов во дворах и на улицах, были в те годы весьма привычным элементом городского и сельского пейзажа. Но эти юные хоккеисты были безо льда не от того, что не стояли на коньках (в моём поколении таких нужно было ещё поискать!) или испытывали трудности со спортплощадками, а исключительно от переизбытка энергии и желания. Уличные баталии рассматривались лишь тренировками в перерывах между походами на каток.



Близость катка определялась по характерным щелчкам клюшками по шайбам, задорным крикам (всегда, правда, цензурным – каток редко бывал целиком в распоряжении одних только хоккеистов) и треском бортов от силовой борьбы. Силовая борьба в то время отличалась жёсткостью не в силу жестокости, а потому, что большинство из нас играли без всякой защиты – щитки и каски появлялись уже на следующем уровне игры, до которого большинство из нас не добиралось. Так что свежими синяками и ссадинами мог похвастаться любой, и особого внимания на это не обращали.



Что до катков, то в трижды охаянном Советском Союзе они были не только повсеместно, но и абсолютно бесплатны. Хоккейные коробки привычно украшали многие дворы и имелись в каждом нормальном селе. Позже на их местах разместились стоянки для автомобилей – благосостояние граждан выросло. Но вот что странно: здоровье подрастающих поколений стало при этом гораздо проблемнее.



Важным стимулом для нас, мальчишек, был постоянный пример для подражания перед глазами. И в большей степени даже не тот, который вырывался из экранов телевизоров во время трансляций баталий с участием нашей знаменитой сборной, а куда более близкий. Дело в том, что поколение отцов также поголовно стояло на коньках и в силу своего возраста и опыта умело играть в хоккей никак не хуже нас! В Институте ядерной физики (а именно в его научном городке под Алма-Атой прошло моё детство) была сильная хоккейная дружина, которая периодически играла с такими же ведомственными любителями из других организаций города и области. В такие дни болеть за наших приходил на каток чуть ни весь посёлок!



А ещё неизменно случались матчи между институтом и школой. Снимки как раз-таки и сохранили один из таких актов передачи опыта от отцов к детям. Отцы-то хоть и отцы, но нужно было ещё доказать своё превосходство и состоятельность. А тут уж – при всём уважении…

Фото из архива автора

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров