Прямой эфир Новости спорта

Снявшись в фильме бесплатно, актёр Еркебулан Дайыров получил в Москве приз за лучшую мужскую роль

facebook.com
facebook.com
Кажется, впервые в истории казахстанского кино на престижном кинофестивале отметили актёрскую работу казахстанца. Главный актёр фильма Жасулана Пошанова "Шлагбаум" Еркебулан Дайыров был награжден на ММКФ "Серебряным Георгием" за лучшее исполнение мужской роли. Правда, на церемонии закрытия 37-го Московского международного кинофестиваля самого киноактёра, работающего также в Казахском театре драмы им. Ауэзова, не было. Приз за него вышел получать режиссер Жасулан Пошанов.

Автор "Шлагбаума" поблагодарил жюри и съемочную команду и отметил, что фильм снимался практически без бюджета, а Еркебулан сыграл без гонорара. Стоит отметить, что с выбором жюри, возглавляемым в этом году известным французским режиссёром Жан-Жаком Анно, согласились и некоторые российские кинокритики. Ниже их отзывы о фильме.

Вадим Рутковский, snob.ru

"Шлагбаум" режиссёра из Казахстана Жасулана Пошанова тоже в общем о том, легко ли быть молодым, но с чётким и жёстким социальным посылом. Сценарист "Шлагбаума" - Адильхан Ержанов, автор гениальных "Собственников" (5-е место в нашем топе лучших фильмов 2014-го) - придумал лаконичную и ёмкую историю о классовом расслоении, экзистенциальном одиночестве и мучительной бессоннице, перед которой равны и богатенький папенькин сынок Айдар, вынужденный за две ночи настрочить четыре курсовых для принципиального препода, и нищий боксёр Рауан, вместе с младшим братом перебравшийся в Алматы из деревни; днем он работает сторожем у шлагбаума в элитном доме, ночью - охранником в ночном клубе. Фильм, снятый в рамках манифеста  "Партизанское кино", хорошо описывает боксёрская лексика: это прямой удар левой, сильный и уверенный; ничего лишнего - на это ни бюджета, ни времени (хронометраж "Шлагбаума" - всего 62 минуты), без уловок и финтов. Но и "тощий, нищий реализм" - не про этот фильм: у авторов всё в порядке с фантазией, остроумием и умением разглядеть красивую метафору в самой что ни на есть повседневности; они, вслед за старшим товарищем Дарежаном Омирбаевым, не стесняются тонких отсылок к русской классике; хоть и изучает Айдар политэкономию, а витают в кадре тени Толстого с Достоевским".

Наталия Григорьева, "Независимая газета"

"Казахстанский режиссёр Жасулан Пошанов, автор конкурсного "Шлагбаума", напротив, попытался сделать акцент на социальной теме –  классовом неравенстве. Его герои – работник парковки и сын нефтяника. Между ними – шлагбаум как символ границы между двумя мирами, которые трагически сталкиваются каждое утро, когда уставший бедняк засыпает на посту и не успевает вовремя нажать кнопку, чтобы дать дорогу богачу. Авторы, люди явно "насмотренные" (и фильмов с Джеки Чаном, и разного независимого кино) и начитанные (ружье на стене обязательно выстрелит), попытались снять европейскую драму. Герой в этом случае обязан хоть раз пройтись под дождём под тревожную закадровую музыку, а драться казахам лучше всего в узком коридоре под красными лампами – так учит в  своих фильмах Николас Виндинг Рефн".

Андрей Плахов, "Коммерсант"

"Этот остросоциальный фильм строится на конфликте двух героев. Один – обездоленный провинциал – приехав в столицу, работает на охране в престижном жилом комплексе. Другой – блатной студент – каждый день проезжает через шлагбаум на дорогом авто своего отца-олигарха. Оба стремятся построить свою жизнь собственными силами. Они живут в одном городе, пересекаются в одном дворе, но между ними шлагбаум, созданный богатством и нищетой".

Татьяна Константинова, телеканал "Мир 24"

"Фильм "Шлагбаум" Жасулана Пошанова стал уникальным событием ММКФ. Молодой режиссёр снял картину всего за 15 тысяч долларов, уложившись в 13 дней. Вся команда работала без гонорара. Никто и предположить не мог, что фильм не то что выйдет в прокат, а ещё и попадёт в основной конкурс Московского кинофестиваля.

Тема картины остросоциальная. Это кино про расслоение общества, которое свойственно сегодня любой из стран на нынешнем постсоветском пространстве. В кадре не парадно нарядная Астана, а серый и хмурый мегаполис. В центре сюжета - студент из состоятельной семьи и простой парень из аула, который работает охранником на автостоянке. Казалось бы, их жизни никогда не пересекутся, но одна случайность меняет все".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров