Согласно манифесту, принятому "партизанами" в прошлом году, все фильмы обязаны быть не только малобюджетными, но ещё и честными, реалистичными и бунтарскими по форме. И должны сниматься "из чувства протеста против старого лживого буржуазного ширпотреба, из любви к искусству искренности". "Шлагбаум" Жасулана Пошанова – первый фильм, снятый по всем правилам этого кинодвижения.
Trailer HD subtitles from Askar KZ on Vimeo.
"Мы, рассерженные казахстанские кинематографисты, очень злы на исторические чванливые эпосы, усыпляющее и без того сонное сознание современников,
- говорит манифест, который в прошлом году подписали режиссёры Адильхан Ержанов, Жасулан Пошанов, Аскар Узабаев и другие кинематографисты.
"Мы устали от буржуазной мелодрамы, которая выглядит как пир во время чумы.
Мы хотим простого кино – честного, смелого, не боящегося выглядеть неуместно и немодно".
Хотели честное кино? Получите! "Шлагбаум" - это картина о социальном расслоении казахстанского общества и двух параллельных мирах: бедном, в котором мыкаются по съёмным квартирам, вовремя не получают зарплату, а ещё здесь могут избить до полусмерти. И богатом, где единственной заботой обеспеченного сынка становится студенческий доклад, который он все никак не сподобится подготовить. Между этими мирами непреодолимая граница, которая в фильме визуализируется в шлагбаум у парковки элитного жилого комплекса. Охранник Рауан должен следить за тем, чтобы шлагбаум бесперебойно работал, пропуская дорогие машины то в одном направлении, то в другом, а Айдар – сын нефтяника и представитель "золотой молодёжи" все время натыкается на этот шлагбаум, когда выезжает из дома.

Дискуссии вокруг кино могут быть какими угодно, главное - Жасулан доказал, что хорошее, свободное кино, способное поднять актуальные вопросы, можно снять и за небольшие деньги. А что было бы, если режиссёру не только дали возможность высказаться, но ещё и предоставили достойный бюджет и хорошие условия для проката?

Результаты ММКФ объявят 26 июня, и мы желаем Жасулану удачи!


Одним из продюсеров этого российско-германо-швейцарского проект стала Анна Качко, продюсер наших "Уроков Гармонии". Для Азиза же "Синдром Петрушки" был первым большим международным проектом. "Работая на этой картине, я впервые столкнулся не только со сложными художественными задачами, но и с огромным производством. Но благодаря сложившемуся тандему с режиссёром Леной Хазановой все прошло достаточно хорошо, и мы с Леной за сравнительно короткое время проделали огромную работу, - рассказывает он informburo.kz. - Лена – талантливый режиссёр, обладающий очень тонким вкусом и редким качеством доверять людям и превращать их в своих соавторов".

"Работать на одной площадке с Чулпан Хаматовой, Мерабом Нинидзе и Евгением Мироновым для меня большая честь, - делится впечатлением Азиз. - Я и до съёмок был большим поклонником их творчества, все знают, что Чулпан – гениальная актриса, а Женя Миронов – настоящий артист, без остатка отдающийся работе. Никогда не забуду, как мы вместе скрупулёзно выстраивали мизансцены и искали решение той или иной сцены. Порой приходилось полностью изменять концепцию и придумывать что-то совершенно новое. Но самые тёплые отношения у меня сложились с Мерабом, он стал для меня не просто коллегой, но и другом. На съёмочной площадке он удивлял меня своей внутренней силой: мог молчать в кадре, но это молчание выражало так много, чего порой невозможно выразить в словах".
Сейчас Азиз Жамбакиев готовит новый кинопроект, о котором читатели informburo.kz узнают первыми.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2689
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2470
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2356
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2492
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2410
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2244
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2144
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2078
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2181
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1966
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39