Прямой эфир Новости спорта

Снять квартиру в Астане и в Алматы: какие сейчас цены и как студенту сэкономить на жилье

Астана / Фото Informburo.kz
Астана / Фото Informburo.kz
Может ли студент найти жильё в мегаполисах за 20-30 тысяч тенге в месяц.

Новый учебный год не за горами. Тысячи студентов уже приезжают в Астану и в Алматы, чтобы снова начать грызть гранит науки.

Их приезда ждут не только в университетах, но и собственники жилья, которые уже стремительно поднимают цены на свои квартиры.

Места в общежитиях достанутся не всем. На сегодня в Казахстане их дефицит составляет 70 тысяч койко-мест, в том числе в Астане – более 15 тысяч, в Алматы – более 33 тысяч. 

Поэтому многим придётся снимать квартиры или искать другие варианты. Как можно сэкономить на жилье?

Сколько сейчас стоит арендовать квартиру

Астана 

Директор риэлторской фирмы "Шанырак" Ульзана Хамзина отметила, что буквально месяц назад в Астане можно было найти однокомнатную квартиру за 100-110 тысяч тенге. Но сейчас таких цен в столице нет. 

"Сегодня цены на правом берегу начинаются от 120 тысяч. Это будут квартиры малосемейного типа с кухней-студией и в отдалённых районах. На левом берегу арендовать однокомнатную можно от 150 тысяч. По моему мнению, такие цены продержатся уже до января, а потом снизятся только на 10-15 тысяч тенге", – считает Ульзана Хамзина. 

На сайте krisha.kz на данный момент опубликовано 42 объявления с однокомнатными квартирами за 120 тысяч тенге, большинство из них находятся в Алматинском районе, в сторону Карагандинской трассы. За такую цену можно найти приличную меблированную квартиру с ремонтом. 

Скриншот с сайта Krisha.kz

Тем не менее большинство объявлений на сайте указывают цену в промежутке от 160 до 200 тысяч тенге. Вариантов много, поэтому выбирать есть из чего. 

Скриншот с сайта Krisha.kz

"Раньше в Астане хозяева квартир не хотели заселять к себе молодые семьи с детьми и студентов, но сейчас такого нет, потому что за последние годы было построено много новых домов. Собственники согласны на любого жильца", – заметила риэлтор. 

Двухкомнатные квартиры на правом берегу сегодня стоят от 150 тысяч тенге в месяц, на левом берегу минимальная цена – 200 тысяч тенге. Трёхкомнатные начинаются от 200 тысяч, но большинство требуют от 300 тысяч тенге. 

Алматы 

По словам директора филиала риэлторской группы "Квадрат" Анны Таянович, большинство студентов в Алматы ищут жильё в пределах 150 тысяч тенге, но на рынке таких предложений практически нет. 

"Однокомнатную квартиру в Алматы можно арендовать от 180 тысяч тенге (не в самой лучшей локации и состоянии) до 450 тысяч тенге (в хороших жилых комплексах). Аренда двухкомнатной квартиры в среднем состоянии обойдётся от 250 тысяч до 1 300 000 тенге в премиальных жилых комплексах. Некоторые родители студентов готовы оплачивать аренду жилья единовременно за учебный год (девять месяцев), тем самым у арендодателя минимизируются риски потери дохода, и они готовы идти на снижение стоимости на 10-20 тысяч", – пояснила Анна Таянович. 

На krisha.kz на данный момент опубликовано 98 объявлений с однокомнатными квартирами за 180 тысяч тенге, большинство из них находятся в Наурызбайском и Ауэзовском районах.

Скриншот с сайта Krisha.k

"Наиболее дешёвое арендное жильё находится в Наурызбайском и Турксибском районах. Самое дорогое – в Бостандыкском, Медеуском и Алмалинском районах. Ауэзовский является одним из привлекательных для жизни районов Алматы и находится в среднем ценовом сегменте. Развитая инфраструктура – это главное преимущество района, удобная транспортная доступность, наличие школ, детских садов и поликлиник. Приемлемый уровень цен в местных магазинах и на рынках также является преимуществом в выборе жилья. В Медеуском районе находятся наиболее дорогие арендные квартиры в Алматы. Выбор у арендатора велик, начиная от элитных новостроек и исторических объектов и заканчивая бюджетными хрущёвками. Наиболее дорогие квартиры – в старом и новом центрах", – рассказала Анна Таянович. 

Скриншот с сайта Krisha.kz

Многие риэлторы отмечают, что в Алматы, в отличие от Астаны, собственники с меньшим желанием сдают жильё студентам. Процент отказов иногда доходит до 80%.

"Пиковый период ещё не пройден: к сентябрю цены на арендное жилье в районах, где расположены крупные университеты, повысятся на 15-20%. Пока же цены на аренду поднялись, но не критично", – добавила Анна Таянович.

Как сэкономить на жилье

Не все студенты могут позволить себе аренду жилья за такие цены, поэтому рассмотрим варианты, когда жильё будет стоить дешевле: 

  1. Совместная аренда квартиры с друзьями или однокурсниками. 
  2. Комнаты на подселение к собственнику жилья. 
  3. Частные общежития или малосемейки.
  4. Коливинг.
  5. Хостелы. 

Совместная аренда квартиры / Подселение

Если снимать двухкомнатную квартиру и поделить стоимость жилья на двоих, выходит уже гораздо меньше: в Астане – от 75 000 тенге, в Алматы – от 125 000 тенге. Найти соседа по квартире можно среди однокурсников в университетских чатах или сообществах.

В таком случае вы либо сами находите себе соседей и вместе выбираете квартиру, либо уже заселяетесь к людям, которые давно сняли жильё и ищут нового человека на освободившееся место.

Искать соседей можно и в социальных сетях. Такие объявления очень часто встречаются в Instagram, Facebook и во "ВКонтакте". В поисковике наберите "Астана подселение", и вам выйдут различные сообщества. Тут можно найти варианты подселения от 35 000 тенге, если в одной комнате проживают два человека. 

В Алматы также существуют подобные группы. Цены здесь начинаются от 50 000 тенге на двоих за комнату. 

Соседа можно найти и на сайте krisha.kz. Раздел "Аренда" – "Комнаты" – поиск по тексту "Сосед / Подселение". В Алматы, например, подобных объявлений более 400. 

Коливинг

В последнее время среди молодёжи стали популярны коливинги (от английского языка coliving – совместное проживание). Это недорогое жильё, в котором совместно проживают близкие по духу люди.

Чем коливинг отличается от подселения? Зачастую коливинг – это один из видов бизнеса. Тут работает комьюнити-менеджер, который сам отбирает кандидатов, решает любые проблемы с жильём и следит за порядком.

В стоимость коливингов часто входят ежедневная уборка, необходимая посуда, бесплатный интернет, техника, охрана и прачечная. Время от времени менеджеры устраивают совместные вечера-посиделки или мастер-классы, где молодёжь может познакомиться и хорошо провести время. Многие ценят коливинги именно за атмосферу дружбы. 

Вот так выглядят жилые комнаты коливингов / Фото столичного коливинга из соцсетей

В одних коливингах есть отдельно мужские и женские кампусы, в других дома поделены на мужские и женские комнаты. В комнатах люди обычно только спят, а всё остальное время проводят в коворкинг-зонах. 

Найти коливинги можно в Instagram по поиску "Коливинг / кампус Астана", на сайте krisha.kz в разделе "Аренда" – "Комнаты" – поиск по тексту "Коливинг".

Коливинги распространены в основном в Астане, а в Алматы их найти сложно. Стоимость проживания в них начинается от 25 000 тенге в месяц.

Частные общежития или малосемейки

По словам риэлтора Ульзаны Хамзиной, в частных общежитиях и малосемейках студенты в основном не проживают: условия там всегда оставляют желать лучшего, а молодёжь сейчас очень требовательная. Хотя живя в общежитии можно хорошо сэкономить.

В Астане стоимость комнаты в общежитии начинается от 30 000 тенге и заканчивается 130 000 тенге, практически все они находятся на правом берегу в районе Сарыарка, недалеко от старого вокзала. 

На левом есть только одно новое общежитие за 130 000 тенге (коммунальные включены) в самом центре города, недалеко от больших магазинов. За эту сумму вам дадут койко-место в комнате для трёх человек с хорошим ремонтом, мебелью и техникой, санузел расположен внутри комнаты. 

Скриншот с сайта Krisha.kz

В Алматы есть варианты частных общежитий, где в одной комнате проживает от двух до четырёх человек, стоимость койко-места в таких комнатах начинается от 35 000 тенге (комуслуги входят в стоимость).

Чтобы снять комнату в приватизированном общежитии, студенту потребуется сумма от 90 000 тенге (кухня, туалет и ванна общие). Приличные варианты можно найти за 140 000 тенге.

Скриншот с сайта Krisha.kz

Хостелы

Риэлтор из Астаны Умит Турмаганбет работает на рынке уже 20 лет. Бывало, она помогала учебным организациям устроить их студентов жить в хостелы.

"Некоторые учебные организации обращались ко мне за помощью, чтобы устроить учащихся в хостелы. В столице есть несколько хороших, где имеются столовые, оборудованные комнаты, плиты, душевые. Студенты несколько месяцев там живут, пока цены на жильё не снизятся в октябре или они не найдут себе соседей, с кем могут совместно снимать. Многие соглашались", – рассказала Умит Турмаганбет. 

Хостелы бывают разные: первые – это отельного типа со стойкой регистрации, отдельными шкафчиками на замках, видеонаблюдением, ежедневной уборкой и всеми удобствами, вторые – частные, квартирного типа.

В хостелах квартирного типа в Астане стоимость койко-места – от 30 000 до 50 000 тенге, в отельных типах – от 90 000 тенге. Некоторые хостелы предлагают отдельные комнаты с односпальной или двуспальной кроватью, стоимость проживания в месяц там будет от 140 000 тенге (возможны скидки на длительный срок). 

Хостелы Астаны / Скриншот с сайта

В Алматы проживание в хостелах квартирного типа стоит от 20 000 до 60 000 за койко-место, одноместный номер – от 100 000 тенге, отельного типа – от 90 000 тенге за койко-место.

Хостелы в Алматы / Скриншот с сайта Krisha.kz

Хостелы отельного типа нередко создают для своих посетителей коворкинг-зоны, где они могут поработать. Во многих вы найдёте и полностью оборудованные кухни. Также существует хостелы только для девушек и только для парней. 

Искать хостелы можно как в социальных сетях (рекомендуем в Instagram), так и на отдельных сайтах.

С чем обычно сталкиваются студенты при поиске жилья

Так как сейчас разгар сезона аренды, студенты могут легко нарваться на квартирных мошенников и потерять не только драгоценное время, но и деньги.

Даже при подготовке данного материала мы находили на сайтах объявления с изображениями одной и той же квартиры. Только в одном она находилась в Астане, а в другом – в Алматы.

Главное, при аренде жилья не стоит переводить деньги заранее, даже если вам кажется, что арендодатель – собственник жилья и имеет все документы, ведь они могут быть поддельными.

Правильнее будет найти подходящий вариант, позвонить хозяину, договориться о встрече, проверить квартиру, запросить оригиналы документов (удостоверение личности, документы на недвижимость: договор купли-продажи, приватизации или свидетельство о праве на наследство), заключить договор аренды и только потом внести платёж.

Если вы ищете через риэлторскую компанию, то сначала подписываете договор с ней, при встрече с хозяином заполняете акт просмотра, проверяете повторно документы владельца, отдаёте арендную плату и заселяетесь. Услуги риэлтора могут стоить от 10 до 30%.

Новости партнеров