В Казахстане представителей категорий детей-сирот и инвалидов I и II групп будут ставить в очередь на жильё в проактивном формате, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.
Ведомство провело исследование проблем постановки в очередь нуждающихся в жилье методом мозгового штурма по проекту Invisible Government. В мероприятии приняли участие представители Минздрава, управления жилья и жилищной инспекции Астаны, "Отбасы банка", Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и столичного Дома ребёнка. В фокус-группу вошли граждане из вышеуказанных категорий, нуждающиеся в жилье.
"Фокус-группа выделила основные проблемы и болевые точки, связанные с присвоениями категорий и их приоритетностью, а также подняла вопросы нецелевого использования накопленных пособий по достижению совершеннолетия детьми-сиротами.Кроме того, прозвучали предложения по изменению норм в законодательстве. Также респонденты прошли онлайн-опросник по жизненной ситуации, где в числе главных проблем отметили долгое ожидание очереди на жильё и наличие фиктивных разводов и сложности в присвоении инвалидности", – сообщили в министерстве.
Таким образом удалось получить обратную связь от граждан для дальнейшего совершенствования механизмов поддержки.
По итогам обсуждения фокус-группа поддержала инициативу об оказании госуслуги по постановке в очередь в проактивном формате.
Теперь МИИР проведёт необходимые работы по интеграции с информационными системами для автоматического получения эталонных данных в Единую информационную систему очередников, чтобы можно было уведомлять людей о возможности встать в очередь без обращения в госорганы.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51