Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
"Смерть или замужество": истории британских женщин, вступивших в брак по принуждению

Руби Мари было 15 лет, когда её насильно выдали замуж за человека, которого она раньше не видела и который был вдвое старше её / Фото с сайта BBC
Руби Мари было 15 лет, когда её насильно выдали замуж за человека, которого она раньше не видела и который был вдвое старше её / Фото с сайта BBC
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

В Соединённом Королевстве принуждение к браку стало преступлением в 2014 году. Оно наказывается тюремным заключением сроком до семи лет. В 2023 году минимальный возраст вступления в брак в Англии и Уэльсе был увеличен с 16 до 18 лет.

Однако те, кто пережил принудительные браки, а также активисты и правозащитники опасаются, что ужесточение мер приведёт всего лишь к тому, что жертвы окажутся под ещё большим давлением со стороны родственников и не смогут обратиться за помощью.

Принудительным браком по британскому законодательству считается союз, когда "один или два человека не дают или не могут дать на него согласия". Закон считает его одной из форм домашнего насилия, которое часто сопровождается другими преступлениями, например, изнасилованиями.

Согласно правительственной статистике, британские суды удовлетворяют до пяти заявлений в неделю о защите от принуждения вступить в брак.

По данным за 2022 год, Отдел по борьбе с принудительным вступлением в брак (FMU), правительственная организация, предоставляющая консультации и помощь как на территории Британии, так и за рубежом, столкнулся с 297 случаями совершения подобных преступлений.

Из них:

  • в 88 случаях (29%) речь шла о потерпевших в возрасте до 17 лет;
  • в 119 случаях (39%) пострадавшим было от 18 до 25 лет;
  • в 62 случаях (19%) жертвами стали люди с проблемами умственного развития;
  • в 235 случаях (78%) пострадали женщины, а в 67 случаях (22%) – мужчины.

Чаще всего речь шла о семьях из Пакистана, Бангладеш, Индии, Афганистана и Ирака.

Фозия Рашид из Ноттингема была вынуждена согласиться на брак со своим двоюродным братом в Пакистане под дулом пистолета / Фото с сайта BBC

Профессор криминологии Бристольского университета Аиша Гилл отметила, что ужесточение законодательства стало палкой о двух концах: "C одной стороны, оно помогает предотвратить принудительные браки и защитить жертв, но одновременно увеличивает риск насилия на почве чести, включая похищения, физическое насилие и изнасилования".

При этом сотрудники FMU сами признают, что принудительные браки являются преступлением, скрытым от глаз общества и органов правопорядка, а жертвы часто не могут или не хотят о нем заявлять.

Случаи, с которыми сталкивается отдел, вероятно, являются лишь вершиной айсберга, и в реальности их гораздо больше.
Чаще всего эти преступления совершаются в Лондоне и регионе Западный Мидленд, столицей которого является Бирмингем.

Благотворительная организация Karma Nirvana (её основательница, Ясвиндер Сангера сама пережила принудительный брак, в который её заставили вступить в возрасте 15 лет) сообщила, что на её линию помощи в 2022–2023 годах позвонили 9616 человек.

За тот же период организация, которая специализируется на так называемых преступлениях чести, помогла 2346 людям, из которых 417 грозил принудительный брак.

Две женщины, пережившие принудительные браки, рассказали BBC о своём печальном опыте.

Брак под дулом пистолета

Фозия Рашид в возрасте 15 лет / Фото из личного архива

Для 16-летней Фозии Рашид из Ноттингема поездка к родственникам в Пакистан закончилась кошмаром.

Почти сразу после того, как она отпраздновала свой день рождения, ей сказали, что её оставшиеся в Пакистане дедушка и бабушка серьёзно больны, и она должна "повидаться с ними в последний раз".

"Я поехала в Пакистан и через две недели уже была замужем, – говорит она. – Мои бабушка и дедушка были в полном порядке, умирать никто не собирался".

Фозия говорит, что дядя навел на неё ружье и сказал, что убьёт её, если она не выйдет замуж за его сына.

При этом её собственные родители понятия не имели, что их дочери угрожали, и считали, что это – нормальное замужество.

Родственники в Пакистане предупредили её, что если она попробует избежать свадьбы, то он убьёт не только её, но и всю её семью.

"Я согласилась, потому что боялась, – вспоминает Фозия. – Меня поставили перед выбором: смерть или замужество. Я его не хотела, я его не планировала, меня никто не спрашивал, я вообще была ребёнком".

После того, как её силой выдали замуж, её проинструктировали, как она должна себя вести, чтобы её муж мог получить визу, позволяющую переехать в Британию.

Фозия Рашид с матерью / Фото из личного архива

"Человек, за которым я была замужем, дал понять, что я всего лишь вещь, я была для него просто объектом. Я услышала, как мой дядя говорил тёте, что теперь, когда у них есть виза, необходимости во мне больше нет, и что они могут просто избавиться от меня и сказать моим родителям, что я сбежала", – продолжает она свой рассказ.

К счастью, ей удалось вернуться домой. Она рассказала родителям, что с ней произошло, и те поддержали её, разрешив ей развестись.

Тем не менее волнения, вызванные этим непростым испытанием для 16-летней девушки, не прошли даром. Они вылились в проблемы со зрением, которые, по её словам, были "прямым результатом того, что произошло".

Фозия Рашид / Фото из личного архива

Она считает правильным повышение минимального возраста для вступления в брак с 16 до 18 лет, но думает, что его следует увеличить ещё больше.

"Принудительный брак не знает религии, цвета кожи, его не волнует ваше происхождение, – сказала она. – Я думаю, что если бы в закон были внесены изменения, согласно которым для вступления в брак вам должно быть не менее 21 года, это было бы хорошо для всех молодых людей".


Что говорит о ранних браках британский закон

Фото Getty Images
  • с 27 февраля 2023 года любые действия, направленные на то, чтобы заставить человека вступить в брак до того, как ему исполнится 18 лет, являются уголовным преступлением, даже если он или она добровольно и без принуждения соглашается на свадьбу;
  • раньше люди могли пожениться в 16 или 17 лет, если у них было согласие родителей;
  • тем, кого признают виновным в организации детских браков, грозит до семи лет лишения свободы;
  • если брак несовершеннолетних заключён за пределами Великобритании, виновные всё равно могут быть привлечены к ответственности;
  • закон также распространяется на "традиционные" церемонии, не имеющие юридической силы в Британии.

"Почему это со мной случилось?"

Руби в детстве / Фото из личного архива Руби Мари

"Мужчине, за которого меня выдали замуж, было 30, а мне 15", – говорит Руби.

Руби Мари родом из Уэльса, сейчас живет в регионе Западный Мидленд. Она рассказывает, как отправилась с семьёй в отпуск в Бангладеш, где её заставили выйти замуж за человека, которого она никогда раньше не видела.

По её словам, её муж насиловал её "каждый божий день".

Она считает, что повышение возраста вступления в брак не остановит тех, кто хочет выдать замуж своих дочерей, потому что такие люди "сделают всё, чтобы эта практика продолжалась".

"Я не думаю, что это легко остановить, – говорит она. Я боюсь, что эта практика будет всё глубже уходить в подполье".

После шести месяцев, проведённых в Бангладеш, её отец во время семейного ужина неожиданно заявил, что Руби должна выйти замуж.

"Он просто так небрежно сказал: "Было бы здорово, если бы мы выдали Руби замуж", – вспоминает она.

"Все, кроме меня, знали, что это произойдёт, и говорили одно и то же, что, мол, у тебя, Руби, нет выбора, тебе просто придётся смириться", – рассказывает она.

Руби с дочерью. Несколько лет назад ей удалось сбежать / Фото из личного архива

Вскоре после свадьбы её новый муж захотел ребёнка, пытаясь таким образом получить возможность попасть в Британию.

"Он насиловал меня постоянно, – говорит Руби. – А я не знала, что они хотели, чтобы я забеременела на протяжении восьми месяцев после свадьбы".

Один из членов семьи тайно дал ей противозачаточные таблетки, но, к сожалению, их обнаружили, когда Руби не было дома.

"Я стала как зомби, у меня началась депрессия", – сказала она.

После того, как она всё-таки забеременела, было решено отправить её обратно, потому что Руби тяжело заболела и оказалась прикованной к постели.

Уже в Уэльсе, не зная, как вырваться из ситуации, в которой она оказалась, Руби попыталась покончить с собой.

Позднее ей удалось убежать вместе с дочерью, и они перебрались в Западный Мидленд.

Сейчас Руби работает в благотворительной организации, помогающей жертвам насилия / Фото из личного архива

Сейчас ей 41 год, она является представителем благотворительной организации Oxford Against Cutting, которая борется со всеми формами гендерного насилия, включая женское обрезание и принудительные браки.

Руби считает увеличение возраста вступления в брак до 18 лет важной вехой, но хотела бы повысить осведомлённость о подобных практиках у детей-школьников.

"Мне бы очень помогло, если бы в мои 15 лет кто-то на школьном собрании рассказал о том, что считается "оскорблением чести" и о принудительных браках. Если бы такой человек со мной поговорил, я могла бы понять, что происходит у меня в доме, и поднять тревогу", – говорит она.

"Опасность по-прежнему сохраняется"

Суват Сохил / Фото с сайта BBC

Суват Сохаил, директор благотворительной организации Roshni, которая помогает жертвам гендерного насилия справиться с его последствиями, сказала BBC, что принудительные браки случаются "гораздо чаще, чем мы думаем", Многие даже не осознают, что состояли в таком браке.

Она считает, что увеличение возраста было "шагом в правильном направлении", но не решит всех проблем.

"Принудительный брак влияет на многие возрастные группы… Всё ещё существует риск, серьёзный риск того, что молодых людей могут вывезти из страны и оставить там навсегда", – добавляет она.

Представитель британского правительства сказал BBC, что "детские браки разрушают жизни и лишают уязвимых детей свободы, возможности учиться, расти и процветать", поэтому минимальный возраст вступления в брак был повышен.


Читайте также:


«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Новости партнеров