В Алматинской области открылся охотничий сезон. Вместе с ним объявились браконьеры, охоту на которых, в свою очередь, объявили госорганы. Журналист Григорий Беденко в течение двух дней принимал участие в авиарейдах по Прибалхашью и даже стал свидетелем задержания бывшего сотрудника правоохранительных органов. Как это было – в фоторепортаже Informburo.kz.
Октябрь – сезон охоты и работы браконьеров
Алаколь, Балхаш, дельты рек Каратал и Лепсы. Эти удалённые от цивилизации и очень живописные места юго-восточной части страны всегда привлекали охотников и рыболовов.



Октябрь – самый благоприятный для промысла сезон: днём сухо и тепло, по утрам – морозно.

Незаконному посягательству на биоресурсы противодействуют природоохранные структуры, "Казавиалесоохрана" и авиация МЧС.




Вертолётные рейды в Прибалхашье и в дельтах крупнейших рек юго-восточного Казахстана проводятся практически весь сезон. Инспекторы изымают оружие, запрещённые орудия рыбного промысла. Виновные будут нести административную, а в некоторых случаях – и уголовную ответственность.
Охотники используют незарегистрированное оружие

Местные жители обычно выходят на незаконную охоту с оружием, на которое нет документов.

Читайте также: "Браконьеры начали стрелять в людей". Почему работа егеря стала опасной

Говорят, в полиции области уже скопилось столько старых берданок, что можно открывать музей.



Численность животных и птиц здесь высока, за лето молодняк окреп. Но и браконьерство всегда было сопутствующим фактором в таких условиях. Чаще всего это охота без разрешения, использование незарегистрированного оружия, а на водоёмах – применение запрещённых средств лова. К сожалению, таких фактов немало.







Тушка животного в багажнике у экс-сотрудника правоохранительных органов
Авиация в борьбе с браконьерством в Прибалхашье оказывается очень эффективной. Территории здесь огромные и богатые биоресурсами. Но чтобы осмотреть их все, используя только наземный транспорт, необходимо затратить несколько дней. С помощью вертолёта же это можно сделать буквально в считанные часы.

Саркандский район. С борта вертолёта замечен внедорожник. В салоне машины целый арсенал расчехлённого оружия. Есть даже карабин "Вепрь" 308-го калибра с мощным оптическим прицелом.












В кузове обнаружен мешок с тушей убитого дикого животного. Судя по всему, это косуля. Хозяин автомобиля и стволов – бывший сотрудник правоохранительных органов. Разрешения на охоту у него нет. А это уже уголовное дело.
"Всего два дня прошло, а у нас уже около 15 нарушений, – рассказывает инспектор природоохранной полиции Баглан Рымжанов. – В первый день у нас 12 нарушений, во второй – три. Одно уголовное дело по 337-й статье ("Незаконная охота"), я думаю, будут возбуждать, если докажут, что это туша косули".

Сжигание китайских рыболовных сетей
Специалистам природоохранных ведомств на вертолёте удалось осмотреть практически весь Балхаш-Алакольский бассейн. Такие авиарейды в браконьерский сезон проводит "Казавиалесоохрана" в партнёрстве с "Казавиаспасом".


Вертолёт к браконьерам всегда прилетает неожиданно. И кроме того, с высоты очень хорошо видно и самих нарушителей, и автотранспорт, которым они пользуются.





Китайские одноразовые сети из моноволокна были обнаружены на Балхаше в районе Карашагана. Несмотря на все запреты, ими пользуются и браконьеры, и рыбаки, у которых есть лицензия. Не брезгует незаконным орудием лова даже крупные хозяйства.


Сети изымают, сжигают. Но их количество в стране не уменьшается. По информации природоохранных структур, заинтересованные лица научились преодолевать таможенные запреты. Китайские сети оформляются как строительные материалы. Рыба, птицы и даже млекопитающие, запутавшись в таких сетях, в большинстве случаев не выживают.

"C начала года сотрудниками теринспекции было выявлено 282 правонарушения в области рыбного хозяйства, – рассказывает Ринат Кумашев, руководитель отдела рыбного хозяйства Алматинской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира . – Из них в отношении 37 лиц материалы были переданы в суд. Также сотрудниками инспекции были выявлены грубые нарушения правил рыболовства, а именно лов рыбы запрещёнными орудиями лова – с помощью электротока. По этим материалам возбуждены три уголовных дела. В настоящий момент по двум делам приняты решения. Правонарушители получили различные сроки".

Общая сумма штрафов за нарушение природоохранного законодательства в Алматинской области уже превысила 4 млн тенге. Наиболее сложная ситуация с браконьерством сложилась в Саркандском и Алакольском районах. Здесь очень много нарушений. Фактически рыба добывается в промышленном масштабе без всяких разрешений.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3043
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2980
-
0
-
107
-
-
3По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2596
-
1
-
170
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2763
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2793
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2787
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2693
-
9
-
65
-
-
8🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2536
-
1
-
7
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2375
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2471
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59