Прямой эфир Новости спорта

Российский миллиардер Игорь Рыбаков передал 100 тысяч долларов в "Дом мамы" и IQanat. Почему он выбрал эти проекты?

Игорь Рыбаков и Айдын Рахимбаев / Фото из из личного архива Рыбакова
Игорь Рыбаков и Айдын Рахимбаев / Фото из из личного архива Рыбакова
Бизнесмен высоко оценил эффективность и механизмы поддержки, которые демонстрируют эти социальные проекты в Казахстане.

Предприниматель, совладелец корпорации "Технониколь" Игорь Рыбаков (состояние – 2 млрд долларов, по оценке Forbes) передал 100 тысяч долларов на благотворительные проекты в республике. "Первые деньги я заработал в Казахстане и теперь их возвращаю", – сказал Игорь Рыбаков.

Полученные средства разделят пополам два благотворительных проекта – "Дом мамы" и образовательный фонд IQanat. 

"Когда я услышал о проекте "Дом мамы", я был поражён, насколько это просто и эффективно. Не нужно дарить подарки детям в детдомах, надо сделать так, чтобы они в эти детдома не попадали. И Айдын Рахимбаев делает именно так. Я думаю, это отличный проект для распространения не только в Казахстане, но и на всей территории бывшего Советского Союза. В России тоже должен появиться такой проект", – говорит Игорь Рыбаков.

"В юности я работал на стройке в Казахстане. Мы строили коровники, и мне заплатили за эту работу больше 1300 рублей. Безумные деньги по тем временам. У меня есть принцип возвращать в общество то, что оно позволило мне сконцентрировать. Все мои проекты об этом. Потому считайте так: первые деньги я заработал в Казахстане – и теперь их возвращаю", – резюмировал Рыбаков.

100 тысяч долларов будут направлены на два социальных проекта:

  • 50 тысяч долларов в фонд "Дом мамы" – социальная помощь беременным девушкам и молодым мамам, которые попали в тяжёлую ситуацию, в целях профилактики сиротства. Проект призван сократить число молодых женщин, которые отказываются от своих детей.
  •  50 тысяч долларов в образовательный фонд IQanat – повышение мотивации и доступ к качественному образованию для сельских детей.

Решение передать деньги Игорь Рыбаков принял во время интервью с казахстанским миллионером Айдыном Рахимбаевым (предпринимателем и филантропом, возглавляющим строительную компанию BI Group, входит в пятёрку самых влиятельных предпринимателей страны, его личное состояние Forbes оценивает в 610 млн долларов), когда тот рассказал о своих социальных проектах в республике, в частности про проект ОФ "Дом мамы", который он реализует совместно с друзьями бизнесменами. 

"Ребёнок – это чудо чудесное, ребёнок – это счастье! Когда мы рассказываем, показываем, окружаем теплом и заботой молодых мам, думающих об аборте, все мысли об аборте у них пропадают. За восемь лет количество сирот в Казахстане уменьшилось в два раза – до 5 тысяч. Маленькие дети в большинстве случаев перестали поступать в детские дома, мы с партнёрами, друзьями проекта перевернули саму систему. Еще 5-10 лет, и мы схлопнем проблему. Сейчас заполняемость детских домов в Казахстане уже понизилась до 35-40%", – рассказал Рахимбаев. 

"У меня мурашки от этого проекта. Я хочу присоединиться и послать 100 тысяч долларов. Я не могу пройти мимо. Это невероятно. Это элегантный способ решения большой социальной проблемы. Очень красиво", – отреагировал Игорь Рыбаков.

Проект поддержки сельских школ также не оставил равнодушным миллиардера, в России он занимается строительством школ под брендом Rybakov Playschool, основная деятельность "Рыбаков фонда" – это образовательные проекты. Именно поэтому Игорь Рыбаков предложил Айдыну Рахимбаеву сотрудничество и в этом направлении. 

"Сегодня каждый нормальный родитель думает о том, какое будущее будет у ребёнка, сегодня родители озабочены выбором школы. Поэтому наличие в жилом комплексе хорошего образовательного центра сильно поднимает рейтинг этого жилья. Именно поэтому я предложил Айдыну Рахимбаеву построить Rybakov Playschool в его жилых комплексах. Я очень надеюсь, что скоро эти школы будут доступны и для семей Казахстана", – сообщил Игорь Рыбаков.

YouTube-интервью будет доступно на канале Игоря Рыбакова вечером 3 сентября.

Напомним, Игорь Рыбаков прилетал в Казахстан летом 2021 года по приглашению Маргулана Сейсембаева. В Алматы он посетил строящийся завод каменной ваты "Технониколь", встретился с бизнес-сообществом "Эквиум Казахстан", с казахстанскими предпринимателями, среди которых были: Тимур Турлов, Айдын Рахимбаев и Александр Белович. Вместе с Рыбаковым в Казахстан приезжали мастера Rybakov Х10 Аcademy.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров