Прямой эфир Новости спорта

Рок и домбра: Что такое No Mad Karma и где сейчас группа "Уркер"

Как прошёл концерт британско-казахстанского проекта No Mad Karma, что будет с группой "Уркер", чему казахстанским музыкантам нужно учиться у британцев?

"Усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду" – такое сообщение получили астанчане за несколько часов до начала концерта с участием солиста легендарной группы "Уркер" Айдоса Сагата.


На концерте, где выступил Айдос Уркер, начался дождь

На концерте, где выступил Айдос Уркер, начался дождь / Фото informburo.kz


Как это было?

Кроме сильного ветра в столице пообещали кратковременный дождь. Несмотря на неприятную погоду, поклонники творчества группы и просто те, кому интересно, что происходит на территории ЭКСПО, стали собираться у амфитеатра под открытым небом за полчаса до начала концерта.


Зрителям не помешал ни дождь, ни ветер

Зрителям не помешал ни дождь, ни ветер / Фото informburo.kz


Концерт начался вовремя. Первым на сцену вышел певец Дэвид Сэй.


Дэвид Сэй пишет стихи и поёт музыку

Дэвид Сэй пишет стихи и поёт свои песни / Фото informburo.kz


Mother Earth First ("Мать Земля прежде всего") – эксклюзивное шоу, которое проект No Mad Karma приготовил для казахстанских зрителей. Со сцены звучали песни на английском языке, но мотивы напоминали знаменитые хиты группы "Уркер".


Любителям музыки не помешала неприятная погода

Любителям музыки не помешала неприятная погода / Фото informburo.kz


Музыка сопровождалась ярким световым и видеошоу. На большом экране транслировали впечатляющие красоты казахстанской природы. На экране зрителям в ином ракурсе показали воду, землю и огонь. Как признались организаторы концерта, картинка выбиралась исходя из темы международной выставки ЭКСПО – "зелёная" энергетика.


Фото informburo.kz


Можно смело сказать: проект No Mad Karma – настоящая диковинка для казахстанского слушателя и тем более поклонника группы "Уркер". Вместо спокойной музыки с пронзительным текстом на казахском языке артисты соединили совершенно разные жанры музыки: поп-рок, госпел, блюз, хип-хоп, электронную танцевальную музыку, и всё это звучало вместе с домброй и кобызом.


Группа "Туран"

Группа "Туран" / Фото informburo.kz


Музыкантам удалось изящно объединить совершенно разные направления, стили и смыслы. Соприкосновение Запада и Востока, прошлого и будущего. За звучание степных мотивов и загадочного Востока на сцене отвечала казахстанская фолк-группа "Туран", известные энтузиасты сохранения казахского фольклора. Кроме них на сцене выступили солисты камерного хора "Астана".


Солисты камерного хора "Астана"

Солисты камерного хора "Астана" / Фото informburo.kz


Как появился проект No Mad Karma

Как образовался мультинациональный проект No Mad Karma и почему Казахстан стал интересен лондонским музыкантам? На этот и другие вопросы нам удалось получить ответы от Айдоса Сагата ещё до начала концерта.

"Нам хотелось реакции от новой аудитории. Кроме этого я лично давно желал представить нашу казахскую музыку всему миру. Так сложилось, что в 2008 году группа "Уркер" выступала в Лондоне и среди зрителей оказался Престон Хеймaн. После концерта он зашёл к нам и сказал: "Ребята, это просто фантастика". Тогда он заявил, что хотел бы услышать наши песни и на английском языке. Вот тогда у нас и произошло совпадение в интересах", – говорит Айдос Сагат.

Музыканты переписывались на протяжении двух лет и лишь в 2010 году решили создать проект, который соединил казахскую музыку с многогранной Британией. Как подчёркивает Айдос Сагат, для него было принципиальным, чтобы в любом исполнении проекта No Mad Karma присутствовало что-то казахское.

"Мы стараемся сохранять наше народное звучание. Это мой принцип. Я всегда настаиваю на звучании наших инструментов. Да, они не всегда звучат так, как мы привыкли. Так или иначе, это придаёт музыке определённый шарм, от которого на Западе в восторге", – отмечает Айдос Сагат.

Что будет с "Уркер"

Несмотря на все достижения проекта, в том числе и вхождение в двадцатку в национальном чарте журнала Music Week, казахстанского зрителя интересует судьба группы "Уркер". Айдос Сагат сделал официальное заявление поклонникам группы.

"Я не оставляю "Уркер". Это большая часть моей творческой жизни. К сожалению, после того как я начал активно сотрудничать с британскими музыкантами, многие подумали, что я покидаю Казахстан. Это не так. Я вообще не вижу смысла уезжать из нашей страны, если только у тебя нет проблем с законом. Как артист я понимаю, что мне нужно развиваться. Нельзя поддерживать тенденцию отечественного шоу-бизнеса, где все боятся чего-то нового", – говорит Айдос Сагат.

Казахстанский музыкант рассказал, чему можно поучиться у Запада.

"Самое ужасное, что может случиться с артистом на Западе, – это быть похожим на кого-то. Они всегда ищут что-то новое. Тратят уйму времени, чтобы найти себя, новое звучание, не боятся экспериментировать. Этого у нас не хватает. К сожалению, у нас на рынке все пытаются быть похожими на кого-то", – говорит музыкант.

Айдос Сагат поделился планами группы "Уркер": в сентябре 2017 года у группы появится новый видеоклип.

Концерт, несмотря на дождь и ветер, состоялся. На сцену выходили такие музыканты как барабанщик Престон Хейман, выступавший с Полом Маккартни и Кейт Буш, бэк-вокалистка Джейли Смолл, лидер группы "Уркер" Айдос Сагат и певец Дэвид Сай. Эти люди были и есть основной состав уникального казахстанско-британского проекта No Mad Karma.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров