Прямой эфир Новости спорта

Речи, которые вдохновили Президента Казахстана

Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz
В ходе торжественного собрания по случаю 25-летия независимости Казахстана Елбасы услышал много лестных слов в свой адрес.

Праздничное мероприятие прошло в стенах Дворца Независимости в Астане. Участие в нём приняли ведущие политики, успешные бизнесмены, именитые спортсмены, известные представители искусства, а также лучшие медики и производственники страны. Выступая перед главой государства, они рассказывали о том, как обстоят дела в той сфере деятельности, которую представляют. Многие из них, между прочим, помнят и то, с чего всё начиналось 25 лет назад, когда Казахстан только обрёл свою независимость. Разница, по словам участников мероприятия, колоссальная. Все достижения страны они напрямую связывают с деятельностью первого Президента.


Торжественное собрание, посвящённое 25-летию Независимости Казахстана

Торжественное собрание, посвящённое 25-летию независимости Казахстана / Фото с сайта: akorda.kz


Председатель Верховного суда Кайрат Мами отметил, что за 25 лет независимости Казахстан заявил о себе на мировой политической арене как о перспективном государстве, догнал по уровню развития многие успешные страны и уверенно занял своё место среди них. Всего этого Казахстан добился под руководством Нурсултана Назарбаева, поэтому, по его словам, название страны и имя Президента неразделимы.

"Появилась образованная молодёжь с горящими глазами, которая выбрала путь создания интеллектуального общества. За 25 лет возродилось из пепла то, что прежде угасло. Мы превратились в сплочённую страну и не сбились с правильного пути" - заявил председатель Верховного суда Кайрат Мами.

В своём выступлении онтакже отметил развитие экономики, построение демократического общества и установление верховенства закона.

"Вы упомянули о том, что за годы независимости ВВП страны вырос в 20 раз. Это означает, что сегодня мощность современного Казахстан равна мощностям 20 Казахстанов образца 90-х годов. Всё это стало возможным благодаря вашим смелым решениям и проводимой вами взвешенной политике. За короткий отрезок времени вы создали условия для формирования и устойчивого развития правового демократического государства с верховенством закона", – добавил Мами, обращаясь к Елбасы.

Заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов обратил особое внимание на то, что, в отличие от многих государств на постсоветском пространстве, Казахстан сумел избежать кровопролития и вооружённых конфликтов. Сохранить мир и согласие, по его словам, в стране удалось при том, что в государстве проживают больше сотни представителей самых различных этносов.

"Воевать – не искусство, а победить в войне – не подвиг. Настоящий подвиг – это труд простого народа. Почёта в истории достойна только та личность, которая привела свой народ к труду и успеху. Если для человека счастье жить беззаботно, то для народа большое счастье – быть независимым. Если говорить честно, это счастье – счастье, которое никогда до этого не испытывал наш народ. Тому свидетели – наши бескрайние степи, наша история", – отметил заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов.

Заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко рассказал о том, как создавалась независимость Казахстана на законодательном уровне. По его словам, этот процесс непосредственно связан с развитием парламентаризма в стране.

"История развития парламентаризма в Казахстане – это история законодательного оформления независимости нашей Родины. На протяжении 25 лет, вы, Нурсултан Абишевич, в ходе государственного строительства особенно уделили внимание качественному и своевременному законотворчеству. Вами за 25 лет подписано 2643 закона, принято 1083 закона о ратификации межгосударственных соглашений, 175 законов о присоединении Казахстана к международным договорам", – проинформировал вице-спикер.

Благодаря твердой воле и ответственности Нурсултан Назарбаев, по его словам, спас Казахстан от социальных потрясений.

"Я помню, когда в 1994 году глава государства, являя твердую волю, взял на себя ответственность и подписал в один год более 140 указов, имеющих силу закона. Они спасли страну от социальных потрясений и двинули столь необходимые экономические преобразования. В двадцати ежегодных посланиях народу Казахстана Елбасы всегда определял главной целью государственной политики повышение благосостояния наших граждан", – также отметил он.

Владимир Божко напомнил и о том, что депутаты Парламента единогласно приняли Декларацию 25-летия независимости Казахстана. По его словам, она подтвердила твёрдую приверженность стратегическому курсу первого Президента, которому принадлежит определяющая заслуга в создании и становлении независимого Казахстана.

Первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Мухтар Кул-Мухаммед отдельно остановился на внешней политике Президента Казахстана.

"Вы были одним из инициаторов создания Шанхайской организации сотрудничества, основным интегратором Евразийского экономического союза и единолично создали Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который позиционирует нашу страну как серьёзного, авторитетного геополитического игрока в мире. Победа за право проведения ЭКСПО-2017 среди развитых европейских государств ярко продемонстрировала величайшие возможности Казахстана и его лидера. Ваши программы – новая индустриализация, "5 институциональных реформ", "100 конкретных шагов" и "Нурлы жол" – подняли на качественно новый уровень состояние национальной экономики, реально создав новый Казахстан в новом мире", – заявил Кул-Мухаммед.

Свыше 300 миллиардов долларов иностранных инвестиций, по его словам, также были привлечены исключительно благодаря авторитету Президента и открытой, ясной, прозрачной политике, проводимой им.

Детский кардиохирург Дмитрий Горбунов констатировал: за 25 лет в Казахстане научились делать сложные операции на сердце как взрослым, так и детям. Для этого в стране есть всё необходимое: высокопрофессиональные специалисты и самое современное оборудование, причём не только в столице, но и в регионах. Хотя раньше не было ни того ни другого.

"Если бы кто-нибудь 25 лет назад сказал мне, что так будет выглядеть сегодняшняя реальность, я бы ему не поверил, ведь раньше сложные операции на сердце в Казахстане не выполняли. А сейчас в нашей стране в 8 городах, в 11 отделениях выполняются детские кардиохирургические операции такого уровня, что прооперированные нами пациенты говорят: "Мы как будто бы побывали в Европе", – заявил детский кардиохирург Национального кардиохирургического центра Дмитрий Горбунов.

Спасать жизни детям, по его словам - большое счастье, которое буквально роднит врачей со своими пациентами. Аналогичную, особую связь он видит и между Президентом и новым поколением.

"Все прооперированные нами маленькие пациенты становятся нам родными, и поэтому друзья в шутку называют меня многодетным отцом. А у вас, Нурсултан Абишевич, в Казахстане более пяти миллионов детей, и для них Казахстан независимым был всегда. Миллионы благодарных, а главное, здоровых сердец - это есть самое главное богатство нашей страны, это могучий мотор независимости, который будет биться вечно", – считает врач.


Асем Мамутова - президент Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината.

Асем Мамутова - президент Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. / Стопкадр видеотрансляции


Президент Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината Асем Мамутова напомнила всем присутствующим на торжественном собрании о тяжёлых для производственников 90-х годах. По её словам, предприятие, которым руководит она, и ещё тысячи других по всей стране смогли пережить эти суровые времена исключительно благодаря поддержке главы государства.

"Ваш принцип: в любом кризисе искать новые возможности -стал спасательным кругом для миллионов граждан, для индустрии Казахстана. Все знают, что наш Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат в 90-е годы, как и тысячи предприятий по всей стране, "лежал на боку". Он сохранился и встал на ноги только благодаря вашей поддержке, Нурсултан Абишевич. Вы с филигранной точностью реализовали единственный за многие столетия шанс независимости. Ещё недавно мы думали о том, как нам поставить тепло, воду в свои дома, а сегодня речь идёт о втором этапе индустриальной программы!" – выразила своё восхищение Асем Мамутова.

"Счастливая судьба независимости совпала с судьбой Нурсултана Назарбаева, а судьба Лидера нации – с судьбой всего народа, всех казахстанцев. И поэтому все граждане Казахстана гордятся вами, как американцы гордятся Вашингтоном, а французы – Де Голлем. Когда мы говорим – Назарбаев, мы выражаем всё: и Родину, и счастливую жизнь, и наших детей и внуков", - произнесла она с трибуны.

Сенатор Ахан Бижанов пришёл на торжественное собрание не с пустыми руками. Во время своего выступления депутат презентовал главе государства свою новую книгу, которую, по его словам, отпечатали буквально накануне. Отрывок из первой главы он зачитал всем присутствующим в зале.


Сенатор Ахан Бижанов презентует свою книгу Президенту

Сенатор Ахан Бижанов презентует свою книгу Президенту / Стопкадр видеотрансляции


"Считаю свои долгом зачитать отрывок из первой главы, которая называется "Уроки президента": "В целом личность Президента многогранна, и какую сферу ни возьми, на протяжении всего жизненного пути Нурсултан Абишевич показывал пример, как надо жить и трудиться. На этом воспитывается сегодня молодежь, да и, признаться, мы многое старались перенять, ведь формирование мировоззрения любого человека, знания, которые он получает в течение всей своей жизни, – это не только профессиональные знания. Не менее важны личностные примеры, отношение к своей стране, к людям, труду, это верность долгу и следование общечеловеческим ценностям", – процитировал автор сам себя.

Ахан Бижанова также рассказал о том, как Президент повлиял на его мировоззрение.

"В своё время мне выпала высокая честь работать рядом с главой государства, и этот период жизни оказал большое влияние на мое мировоззрение как политика, так и человека. Сегодня с этой высокой трибуны, думаю, я выражу мнение всех, кто сидит в этом зале, сказав, что на ваших уроках, уроках Президента, в новых экономических и политических условиях воспитывалось не одно поколение казахстанцев, и это дало свои впечатляющие результаты", – заключил он.


Виктор Рогалёв - председатель профсоюзов федерации Казахстана.

Виктор Рогалёв - заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана. / Стопкадр видеотрансляции


Заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Виктор Рогалёв акцентировал внимание на смелости Нурсултана Назарбаева, благодаря которой ни он ничего не боится, ни все остальные казахстанцы.

"Пришёл, увидел, победил. Через тернии к звёздам. Кто ищёт, тот всегда найдёт. Эта древняя мудрость нашла воплощение в каждом шаге казахстанского пути. Вы, Нурсултан Абишевич, никогда не боялись, и мы не боимся с вами. Идея общества всеобщего труда объединила старшее и молодое поклонение, рабочие и крестьяне чувствуют заботу. В просолённой спецовке простого трудяги сила страны! Все эти годы ваша крепкая заводская закалка помогала преодолевать трудности и уверенно вести страну вперёд", – воскликнул выступающий.

"Такой эпохальной идеологии, как у нашего Президента, как у нашего народа, нигде в мире нет. И никто в истории, кроме Елбасы, не имеет права и никогда не сможет претендовать на истории, присвоенные звания и создателя, и реформатора, и лидера, и спасителя", – с пафосом завершил своё выступление Виктор Рогалёв.

Наталья Милюк отчиталась Нурсултану Назарбаеву о снижении цен на продукты первой необходимости и социальные услуги в Зареченском сельском округе Есильского района Акмолинской области, акимом которого она является. Говорит, что живут в этом округе в соответствии с наказом Президента.

"Как вы сказали, ни в коем случае не следует почивать на лаврах, впадать в самоуспокоение, успехи не должны кружить голову. В мире кризис, и всем необходимо много и активно трудиться. Поэтому, Нурсултан Абишевич, мы живём по вашим словам: "Надо из жизни строить мечту, а из мечты –действительность", - заявила чиновник.

Олимпийский чемпион Дмитрий Баландин 25 лет независимости Казахстана назвал "эрой Назарбаева" и отметил чемпионский характер Президента.

"Нурсултан Абишевич, мы знаем, что путь к мировому успеху проложен вашими сверхчеловеческими усилиями и характером истинного чемпиона. Вы триумфально покорили марафонскую дистанцию в 25 лет – и эти 25 лет независимости вошли в историю как эра Назарбаева", – отметил золотой призёр Олимпийских игр 2016 года.

Ещё один олимпийский чемпион Данияр Елеусинов на торжественном собрании выступил с предложением. Именитый боксёр считает, что слова Президента: "Қазақстан, тек қана алға!" должны стать девизом всех патриотов.

"У многих стран мира есть свои девизы. У них существуют фразы, которые воодушевляют молодежь и сплачивают граждан. И наши предки под определённым девизом собирались, под одним знаменем. Поэтому спортсмены хотят внести своё предложение. Мы бы хотели ваши слова: "Қазақстан, тек қана алға!" ("Только вперёд, Казахстан!" - Ред.) превратить в официальный девиз нашей страны. Это стало бы вечным девизом всех патриотов", – заявил боксёр.

Предложение Елеусинова глава государства поддержал.


Выступление школьников на торжественном собрании

Выступление школьников на торжественном собрании / Стопкадр видеотрансляции


Вслед за спортсменами слово дали детям.

Всего на торжественном собрании по случаю 25-летия независимости Казахстана выступили более десятка человек. Все выступающие отмечали многочисленные заслуги Президента и не скупились на комплименты. На поток дифирамбов в свой адрес Нурсултан Назарбаев не мог не отреагировать: "Я сейчас слышал, вы тоже слышали много лестных слов в мой адрес. Я имею такой опыт, такой возраст, что меня этим тронуть, конечно, невозможно".

"Считаю, что это делается для того, чтобы меня вдохновить на будущие дела. Заверяю вас: я сижу вдохновлённый",– заявил Президент.

Завершая торжественное собрание, Президент поблагодарил народ и всех своих соратников, кто помогал ему строить независимый Казахстан на протяжении всех этих 25 лет.

Нурсултан Назарбаев в своём выступлении, с которого началось торжественное собрание, перечислил 7 триумфальных достижений Казахстана за эти годы. Кроме того, он рассказал, каким видит наше государство в будущем. В частности, Елбасы заявил о необходимости перераспределения полномочий между Президентом, Правительством и Парламентом Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров