Прямой эфир Новости спорта

Ratovich, Турсунов и Мархаба Саби. Как интересно провести выходные 1 и 2 апреля в Астане и Алматы

Мархаба Саби / Кадр из клипа
Мархаба Саби / Кадр из клипа
Самые интересные концерты, тусовки, премьеры, ивенты, по мнению редакции Informburo.kz.

Астана

1 апреля в 14.00 в Корейском культурном центре состоится показ фильма "Побег из Могадишо" с русскими субтитрами. Действие в фильме разворачивается в 1990 году, когда ни Южная, ни Северная Корея не были членами ООН. Оба государства ищут дипломатических союзников в африканских странах, которые имеют голоса в организации. Пока сотрудники двух посольств заняты интригами в Могадишо, гражданская война захлёстывает столицу Сомали. Вход на просмотр свободный.

 


1 и 2 апреля в 18.00 Astana Opera представит детский балет "Белоснежка и семь гномов". Эта постановка была написана венгерскими авторами – композитором Тибором Кочаком и хореографом Дюлой Харанозо. Она принесла её создателям мировую славу. Балет ставился 120 раз в Венгерской государственной опере, театре "Эркель" и на фестивале под открытым небом в Сегеде. Художественный руководитель балетной труппы – Алтынай Асылмуратова. Стоимость билета – от 1000 тенге.


1 апреля в 19.00 на сцене театра Sintez покажут спектакль "Волшебный сад" по мотивом дагестанской сказки. Это волшебная история о приключениях юноши по имени Чилбик. Стоимость билета – от 2000 тенге.


1 апреля в 19.00 во дворце "Жастар" состоится концерт миниатюр "На грани", посвящённый 45-летию астанинского молодёжного театра "Современник". Главная тема – поиск ответа на вопрос "Где наше место?". Стоимость билета – от 2000 тенге.


1 апреля в 20.00 в ЦКЗ Qazaqstan представят одноактный балет Simmetria. Постановка расскажет о борьбе противоположностей – хорошего и плохого, чёрного и белого, смерти и жизни. Главная героиня после долгих поисков себя принимает свои светлые и тёмные стороны и обретает гармонию. Стоимость билета – от 10 000 тенге.


2 апреля в 14.00 и в 17.00 во Дворце школьников покажут лазерное неоновое шоу "Игра" для детей и взрослых. Вместе с героями спектакля зрителям придётся выполнять задания, танцевать и играть. В стоимость билета входит 70 минут шоу с лазерами и световыми костюмами, светящийся сувенир и фотосессия с актёрами. Цена билета – от 4000 тенге. Дети до четырёх лет – бесплатно.


2 апреля в 18.00 в ресторане Portofino пройдёт показ мод Runway Show Kazakhstan. Шоу было основано в 2017 году. Ежегодно в нём участвуют до 15 дизайнеров и 100 моделей. Стоимость билета – от 5000 тенге.

Алматы 

1 апреля в 18.00 в Драмтеатре имени Ауэзова кинорежиссёр, писатель и драматург Ермек Турсунов проведёт свой творческий вечер "Пойдём жить дальше". В программе как уже знакомые, так и новые рассказы, вошедшие в сборники "Пурпурная лошадь" и "Язык Эзопа". Стоимость билета – от 7000 тенге. 


1 апреля в 18.00 в Филармонии имени Джамбула состоится большой вечер романса. На сцене выступит государственная хоровая капелла имени Байкадамова. В программе – лирические песни на слова Ахмадулиной, Киплинга, Блока, Андржеевского, Языкова, Германа, Чуевского и Гребёнки. Стоимость билета – от 2000 тенге.


1 апреля в 18.00 КазНТОБ имени Абая представит оперу Джузеппе Верди по сюжету Эжена Скриба "Бал-маскарад" об истории убийства губернатора штата Массачусетс Ричарда. Стоимость билета – от 1000 тенге. 


1 апреля в 19.00 в джаз-клубе EverJazz пройдёт концерт, посвящённый творчеству культового джазового музыканта, первопроходца фьюжена Чика Кориа. На сцене выступит секстет Елены Богатырёвой с произведениями эпохи Elektric band 1980-х годов. Стоимость билета – от 2000 тенге.

 


1 апреля в 19.30 в Soul Major пройдёт паб-квиз "Интеллектуальный градус" на тему советского кино. Командам зададут 50 вопросов в семи турах. Если вы пришли один, организаторы могут помочь вам сформировать группу. Стоимость – 2500 тенге.


1 апреля в 20.00 в кинотеатре "Арман" посольство Франции проведёт Ночь короткого метра. Зрителям покажут 11 короткометражных лент французского и румынского производства с русскими субтитрами. Во время первого киносеанса – до 21.30 – будут представлены комедии, а во втором – драмы. Стоимость билета за один сеанс – 1500 тенге. 


2 апреля в 18.00 в КазНТОБ имени Абая представит зрителю балет в двух действиях по мотивам сказки Шарля Перро "Спящая красавица". Стоимость билета – от 1500 тенге.


2 апреля в 19.00 во Дворце Республики пройдёт ретро-концерт от Ratovich и Orchestra.lab. Музыканты исполнят хиты 80-90-х годов – Yesterday, Bohemian Rhapsody, "Седая ночь", "Белая ночь", "Перемен", Show must go on. Стоимость билета – от 7000 тенге. 


2 апреля в 19.30 творческое пространство "НеСанаторий" приглашает на квартирник, где ведущие и гости вечера будут петь песни, читать стихи и наслаждаться творчеством. Выступить на сцене сможет любой желающий. Приходить на мероприятие рекомендуется в ярких и эпатажных образах. Стоимость билета – 1500 тенге.


2 апреля в 20.00 в OzgeEpic creative hub пройдёт сольный акустический концерт Мархабы Саби. Певица новой волны казахской поп- и инди-музыки известна своими хитами "Ұнайды маған" и "Қой, күрсінбе", а также каверами на песни Батырхана Шукенова и группы АБК. Стоимость билета – 20 000 тенге.


Также в эти выходные в Алматы пройдут выставки: 

  1. "От Мунка до Босха. Самые загадочные картины мира" в галерее Vekarta. Полотна выставки созданы в технике "жикле", которая позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на натуральном холсте. Стоимость – от 2100 тенге.
  2. Персональная выставка известного казахстанского карикатуриста Ибрагима Кубекова в музее имени Кастеева. Стоимость – от 200 тенге.
  3. Первая персональная выставка художницы Ляззат Ханим Before ileave в Aspan Gallery. Вход свободный.
  4. Международная выставка "Музей торта" в Центральном государственном музее. В программе – игровая зона, фотозона, экскурсия, дегустация и мастер-классы. Стоимость – от 2000 тенге.
  5. Выставка династии Ходжиковых в музее Кастеева. В экспозиции представлены работы художников из золотого фонда музея, архивные документы, карикатуры, а также кадры из фильмов "Кыз-Жибек", "Мы из Семиречья", "Мать и сын". Стоимость – от 200 тенге. 
  6. Выставка Шамиля Гулиева "Чистота помыслов" в галерее "Улар". Вход свободный.
  7. Выставка "Туман войны" на Барибаева, 36. Проект объединил художников из Азербайджана, Украины, Грузии, Казахстана, Норвегии, Нигерии, а также Германии. Вход свободный. 
Новости партнеров