Прямой эфир Новости спорта

Продлить добычу. Новый проект увеличит эффективность работы на Карачаганаке

Рассказываем, как проект 4-го компрессора обратной закачки газа позволит консорциуму КПО не снижать объёмы добычи нефти до запуска ПРК1.

Карачаганак – одно из крупнейших и сложнейших, с точки зрения разработки, месторождений в Казахстане. В 2020 году КПО добыла 10,9 миллиона тонн жидких углеводородов и 20,2 миллиарда кубометров газа. При этом объём обратной закачки газа для поддержания пластового давления составил 10,3 миллиарда кубометров, что примерно соответствует 50% от общего объёма добываемого газа.

Напомним, интересы нашего государства в нефтегазовой отрасли и на проекте Карачаганак представляет национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) – казахстанский оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 

КПО, "Карачаганак Петролиум Оперейтинг"

Оператор Карачаганакского месторождения. В консорциум входят следующие компании: "Эни СпА" (29,25%), "Шелл" (29,25%), "Шеврон" (18%), "Лукойл" (13,3%), "КазМунайГаз" (10%). К настоящему моменту консорциум КПО инвестировал свыше 27 млрд долларов в разработку Карачаганакского месторождения, включая 8,2 млрд долларов, потраченных на местные товары и услуги. 

Для чего нужны проекты для продления полки добычи

При отсутствии дальнейших инвестиций добыча углеводородов сократится из-за снижения пластового давления на месторождении.

Поэтому консорциумом КПО был определён ряд проектов по продлению полки добычи с различными сроками реализации. Проекты направлены на удержание объёмов производства жидких углеводородов до запуска Проекта расширения месторождения Карачаганак (ПРК1).

Проекты продления полки добычи:

  • краткосрочные и среднесрочные проекты, направленные на увеличение мощностей по переработке и утилизации газа: проект увеличения газовых мощностей КПК, 5-й магистральный трубопровод и 3 нагнетательные скважины, 4-й компрессор обратной закачки газа;
  • программы бурения, ремонтные работы на скважинах и специальные подземные операции на имеющемся фонде скважин в целях увеличения добычи на скважинах с низким газовым фактором.

В совокупности данные проекты максимизируют полезный эффект посредством:

  • возможности извлечения дополнительного объёма жидких углеводородов;
  • продления полки добычи нефти;
  • оптимизации действующих производственных мощностей.

Проект 4-го компрессора обратной закачки газа сейчас находится в активной фазе реализации. Работы выполняются EPC подрядчиком (консорциум "Бонатти С.П.А" казахстанский филиал и АО "Монтажспецстрой"). Целевые показатели по местному содержанию в соответствии с утверждённой стратегией проекта составляет 22,5% от общего объёма ТРУ.

Сейчас добыча, подготовка и переработка нефти на Карачаганаке осуществляются на трёх основных установках: Карачаганакском перерабатывающем комплексе (КПК), УКПГ-2 и УКПГ-3. Эксплуатируются 114 добывающих и 19 нагнетательных скважин. На УКПГ-2 в настоящее время установлены три компрессорные установки по закачке газа компании "GE Oil & Gas" (Nuovo Pignone). Ввод дополнительного 4-го компрессора позволит увеличить среднегодовой объём закачки газа с 10 до 13,6 млрд кубометров в год.

Карачаганак является одним из первых в мире месторождений, успешно внедрившим технологию обратной закачки газа в пласт, что предоставляет значительные экологические преимущества проекту. 

Инновационная система обратной закачки газа под высоким давлением была впервые применена на Карачаганакском месторождении на УКПГ-2.

Использование технологии обратной закачки газа на Карачаганакском месторождении несёт значительные выгоды. Во-первых, принимая во внимание обязательства КПО по охране окружающей среды, обратная закачка газа позволяет КПОБ возвращать газ в коллектор в качестве альтернативы сжиганию или переработке этого газа по месту добычи. Это также помогает рационально управлять коллектором, поддерживать в нем необходимое давление и тем самым эффективно продлевать эксплуатационный срок службы месторождения. Обратная закачка газа в пласт позволяет осуществлять оптимальное извлечение углеводородов в течение всего срока эксплуатации месторождения.

Проектное решение (обратная закачка газа в пласт) позволяет достичь в среднесрочной перспективе следующие возможности:

  • поддержание пластового давления и повышение нефтеотдачи пласта;
  • продление полки добычи нефти на уровне 10-11 млн тонн в год.

Объём строительно-монтажных работ по проекту 4-го компрессора обратной закачки газа выполняется в соответствии с графиком и утверждённым бюджетом. На 1 апреля 2021 года общий прогресс работ по проекту составил 86% при плане 79%. Ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2021 года.

Какие проекты уже реализованы для продления добычи на Карачаганаке

В 2019 году успешно запущен проект пятого магистрального трубопровода и трёх нагнетательных скважин.

В марте текущего года был запущен проект снятия производственных ограничений по газу (СПОГ) на КПК.

Проект СПОГ обеспечивает производственную мощность, которая позволит реализовать все остальные проекты продления полки добычи, включая проект четвёртого компрессора обратной закачки газа, вступивший в стадию реализации, и ПРК.

Реализация проекта позволит обеспечить дополнительный прирост накопленной добычи жидких углеводородов. Немаловажно, что доля местного содержания в проекте СПОГ достигла 57%.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, присутствовавший на церемонии запуска производственных объектов проекта увеличения газовых мощностей КПК, сообщил, что проект был начат в конце 2018 года и должен был завершиться только в четвертом квартале 2021 года. Но все работы были проведены с опережением графика, несмотря на ограничения, связанные с пандемией Covid-19.

"Впереди компанию ждут ещё более масштабные задачи. К примеру, Проект будущего расширения Карачаганака, который создаст новые рабочие места, привлечёт дополнительные инвестиции и новые технологии", – анонсировал председатель правления АО "НК "КазМунайГаз".

Карачаганакское месторождение

Расположено на северо-западе Казахстана в сложном для эксплуатации регионе, где температура окружающей среды может колебаться от -44°C зимой до +41°C летом. Занимает территорию более 280 км2. Залежи, верхний предел которых располагается на глубине примерно 3500 м, имеют толщину продуктивного пласта порядка 1600 м. Углеводороды содержат до 4,5% высокотоксичного сероводорода, а также углекислый газ, которые при определённых условиях могут быть высококоррозионными.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров