Прямой эфир Новости спорта

Про доблестного начальника, который "лично уничтожил бочонок самогона"

Фото Андрея Михайлова
Фото Андрея Михайлова
В 1923 году силы правопорядка Алма-Аты состояли из 50 человек. Какова была криминальная обстановка в городе?

Согласно переписи 1923 года в Алма-Ате проживало всего 45 922 жителя. А на страже их покоя состояло в то время 50 человек, включая как оперативников и постовых, так и номенклатурных работников, числившихся на службе в "Управлении Алма-атинской Городской Милиции". Если точнее, то 15 человек составлял комсостав, 9 входили в категорию "прочих служащих", а охрану общественного порядка непосредственно осуществляли 26 милиционеров.

Любопытен и национально-гендерный состав, сохранённый для нас всезнающей статистикой. В милиции Алма-Аты служили: "казахов (киргизов) – 4, дунган – 2, таранчинцев – 4, туркменов – 1, чеченцев – 1, татар – 1, поляков – 1, русских – 32, из них 6 женщин" (хотя перекос – налицо, вряд ли подобным этническим буйством может похвалиться нынешняя наша полиция).



На занятные материалы по теме можно наткнуться, листая номера главной местной газеты "Джетысуйская правда", которые незаметно стали "вчерашними" и превратились в документы эпохи, отстоящей от нашего времени почти на столетие. Они ярко характеризуют тогдашнюю жизнь нынешнего мегаполиса и характерную работу славных правоохранительных органов.

Что до интереса читателя ко всякого рода происшествиям и эксцессам в окружающем пространстве – он существовал всегда. В том числе и в начале 1920-х. И газета удовлетворяла запросы читателей вполне.

Вот, например, характерная заметка из "Джетысуйской правды" за 26 октября 1923 года, озаглавленная "Малостаничники гуляют" (стиль сохранён):

"23 октября малостаничники праздновали свой престольный праздник – "казанскую богородицу". На празднике – море разливанное: и брага, и вино, и неизбежный самогон. А то, что же это за праздник, если без самогона.

Пили вовсю. Ну, а раз пили, значит и подраться должны были. Похмелье для многих очень кислым было. В милицейской кутузке их в послепраздничную ночь оказалось, что сельдей в бочке. И большинство – молодёжь.

Вероятно, и ещё кое-чем, кроме высидки в кутузке, за самогончик поплатиться придётся.

Посторонний".



Ценитель прочувствует насмешливый стиль, в котором, как в зеркале, отражается дух той эпохи. Сегодня, когда циничные электронные носители повсеместно вытесняют печатные, а всё оценочное богатство языков постепенно сводится к разнообразию предложенных смайликов, былая оттеночность речи начинает восприниматься, как некий анахронизм. Кстати, это только на первый взгляд вся ирония автора крутилась вокруг подгулявших казачков Малой Станицы и бойкой работы милиции. Подпись наверняка напоминала политграмотным коммунистам и сочувствующим одну из известных работ Ленина (в статье "Советы постороннего" в октябре 1917-го Ильич излагал свои мысли по поводу предстоящего восстания). Но 30-е годы были ещё впереди, и журналисты времён НЭПа ещё могли позволять себе такие шуточки.

Вот ещё один характерный пассаж, ярко характеризующий криминальную обстановку в городе.

"По имеющимся данным в Угрозыске, с 27 сентября по 23 октября выкрали у различных граждан города Алма-Аты и его уезда 36 лошадей, 3 коров и 3 быков… С 11 октября по 23 октября с. г. Угрозыском отбито у конокрадов 23 лошади, 2 коровы и 5 быков. Отбитое частью возвращено хозяевам, а частью находится в Угрозыске неопознанным".

Как видим, по быкам план даже перевыполнен.



Я не случайно обратился именно к 1923 году, на который пришёлся первый "юбилей" нашей городской милиции. Этой славной дате в 10-м номере "Джетысуйской правды" за февраль 1923 года была посвящена специальная статья "5-й годовщине Милиции в Алма-ата", в которой, между прочим, были не только поздравления и здравицы, но и конкретные предложения.

"Голодный, раздетый милиционер – плохой страж государственного порядка, – резонно замечала газета. – Надо милицию одеть и накормить".

Как можно видеть, в то, что, если милиционера лучше кормить и лучше ему платить, он будет больше защищать и меньше вымогать – в нашем городе наивно верят уже почти 100 лет.

Потому вовсе не случайно, что с тех былинных времён ведёт свой отсчёт нескончаемая "чистка" городских правоохранительных органов. Уже в следующем номере газеты появился материал совсем неюбилейного свойства, под характерным названием "К чистке милиции. Начальника 4-го района вычистить":

"25 января Начальник милиции 4-го района Розин, отобрав бочонок самогона, решил его "уничтожить". "Уничтожение" происходило настолько ретиво, что самогона не хватило… Пришлось, хотя на другой день, доставать ещё".

Вот уж, воистину – "времена меняются", но при этом сколько всего остаётся на своих местах…

О фото: Снимки – не иллюстрации. Они просто отображают то время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров