Прямой эфир Новости спорта

Премьерой оперы "Кот в сапогах" отмечают День защиты детей в столичном театре

Солистами выступили молодые вокалисты, слушатели международной оперной академии Astana Opera.

Детский музыкальный спектакль "Кот в сапогах" по сюжету Шарля Перро на музыку Цезаря Кюи стал прекрасным подарком маленьким зрителям к празднику от "Астана Опера".

Знакомая всем история рассказывает о маркизе, которому в наследство от отца достался только кот, но вскоре именно он полностью изменит жизнь хозяина: верный пушистый друг не только помогает младшему сыну мельника разбогатеть, но и способствует женитьбе на прелестной принцессе.

"Опера "Кот в сапогах", созданная более века назад, не потеряла актуальности и сегодня. История повествует о ценности мудрости родителей, которую нельзя купить за деньги. А ещё сказка "Кот в сапогах" – мотивационная, так как учит, что из любого положения можно найти выход, нельзя опускать руки и унывать, а нужно уверенно добиваться поставленных целей", – рассказал режиссёр постановки, лауреат международных конкурсов Еренбак Тойкенов.

Кстати, в работе над детской оперой принимали участие представители молодого творческого поколения: автор музыкальной редакции и дирижёр-постановщик Алихан Идрисов, руководитель детского хора Алтынганым Ахметова, сценограф Малика Тулегенова, художник по костюмам Дарига Тайшикова, медиахудожник Азамат Куттыгужин.

В спектакле задействованы оркестр, хор театра и воспитанники детской студии "Астана Опера". Солистами выступили молодые вокалисты, среди них – слушатели международной оперной академии Astana Opera. Главные партии Кота и Маркиза в разные дни исполняют Нурканат Тапиев и Артур Габдиев, Талгат Аллаберинов и Алихан Зейнолла.

"Сегодня удивить зрителей сложнее, чем раньше, особенно детей. Это связано с развитием современных технологий, обилием компьютерных игр и красочных анимационных фильмов. Поэтому мы, постановщики, всегда стараемся искать новые идеи. Помимо технических решений, световых спецэффектов и использования проекторов, привлекаем мастеров по визуальной части", – отметил Еренбак Тойкенов.

Заслуженный деятель РК Жамиля Джаркимбаева, исполняющая партию Принцессы, отметила, что в столице для детей мало спектаклей, тем более оперных, оттого вдвойне приятно, что в театре чаще обращаются к детским постановкам.

"Дети – очень важный зритель, так как они замечают каждую деталь – и в пении, и в костюмах, и в макияже, всё обсуждают и воспринимают искренне. Мне важно видеть горящие глаза, их улыбки, слышать аплодисменты, важно знать, какими они уйдут после спектакля, – понравится ли им", – поделилась Жамиля Джаркимбаева.

К слову, "Кот в сапогах" – не первая постановка "Астана Опера", рассчитанная на детскую аудиторию. Несколько лет в Камерном зале театра с успехом идёт музыкальная сказка "Самұрық келген таң" Тлеугазы Бейсембека, главные партии в которой исполняют воспитанники детской театральной студии.

Новости партнеров