Прямой эфир Новости спорта

Правда ли, что в мире "эпидемия одиночества"? Насколько это опасно?

Разбираемся, почему одиночество считают проблемой, действительно ли в мире началась "эпидемия одиночества" и нужно ли с этим что-то делать.

16 июня 2016 года погибла Джо Кокс, депутат Лейбористской партии в Великобритании. Ультранационалист убил её за отстаивание позиции о необходимости сохранить членство страны в Евросоюзе. Депутат предлагала использовать все возможности для консолидации общества, и в том числе подняла вопросы одиночества и его влияния, создав для решения этой проблемы специальную комиссию. В качестве дани памяти Джо Кокс и её работе, в Великобритании собрали общегосударственную группу по вопросам одиночества, в которую включили созданную депутатом комиссию.

В январе 2018 года руководителем этой рабочей группы стала Трейси Крауч, министр по делам спорта и гражданского общества. Так в Великобритании появился первый "министр одиночества".

Обозначая важность проблемы одиночества, премьер-министр Тереза Мэй сослалась на результаты исследования благотворительных проектов: более 9 миллионов человек в Британии (почти пятая часть населения) говорят, что всегда или часто испытывают одиночество. "Я хочу решить эту проблему для нашего общества и для всех нас. Мы должны принять меры для решения проблемы одиночества, с которым сталкиваются пожилые люди и те, кто потерял близких людей, кому не с кем поговорить или поделиться своими мыслями". И хотя в 2019-ом в отставку ушли и "министр одиночества" Трейси Крауч, и премьер-министр Тереза Мэй, группу не упразднили.

Что такое одиночество и почему оно может быть проблемой

Термин "одиночество" трактуют по-разному. Так называют добровольное уединение и сосредоточенность человека на себе, социальную изоляцию и болезненное переживание этого состояния. Чувство одиночества появилось у нас для регуляции межличностных контактов: неприятные ощущения при изоляции заставляли стремиться к общению и другим взаимодействиям с людьми.

Человек – социальное существо, действовать сообща было критически важно для его выживания большую часть нашей истории. Изоляция и одиночное заключение давно используются как форма наказания. Теперь времена изменились, а реакция осталась.


Фото Mag Pole с сайта Unsplash

Фото Mag Pole с сайта Unsplash


В 2017 году на 125-й ежегодной конвенции Американской психологической ассоциации представили доклад о влиянии социальной изоляции и одиночества на риск преждевременной смерти, в который включили 2 метаанализа. Первый содержал систематизированные результаты 148 исследований и более 300 тысяч участников: в нём установили, что риск ранней смерти был меньше на 50% у тех, кто чаще контактировал с социумом. Второй метаанализ обобщил данные 70 исследований с общим числом участников более 3,4 млн человек преимущественно из Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Исследователи изучали влияние социальной изоляции, одинокой жизни и чувства одиночества на смертность: все 3 фактора увеличивали риск преждевременной смерти не меньше, чем другие общеизвестные факторы риска – вроде ожирения.

В исследовании Центра болезни Альцгеймера при Университете Раша одиночество связали с высоким риском болезни Альцгеймера у пожилых, а Европейское общество кардиологов отметило связь с ухудшением состояния и прогноза при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Исследователи из Чикагского Университета совместно с коллегами изучали влияние одиночества у людей и макак-резус – высоко социальных приматов. Команда изучала экспрессию генов (преобразование наследственной информации в РНК или белок; это необходимый процесс для развития, специализации и адаптации клеток, а также эволюционных изменений) в клетках иммунной системы – лейкоцитах. Для лейкоцитов одиноких людей (опрашивали о чувстве одиночества) и макак (изолировали от сородичей) заметили повышенную экспрессию генов, участвующих в воспалении, и сниженную – в генах противовирусных реакций.

Это означает, что у одиноких менее эффективный иммунный ответ и более сильный воспалительный процесс. На "одиноких" обезьянах с нарушенной экспрессией генов протестировали распространение вируса иммунодефицита. Эта обезьянья версия ВИЧ распространялась быстрее как в крови, так и в мозге. Учёные предполагают, что всё это может быть связано с повышенным стрессом от одиночества: в мозг поступают сигналы типа "сражайся и беги", что усиливает реакции воспаления, и, соответственно, снижают сопротивляемость инфекции.


Фото Alex с сайта Unsplash

Фото Alex с сайта Unsplash


Поставить знак равенства между чувством одиночества и определёнными ухудшениями здоровья не получится, но исключать эту связь нельзя. Исследования затрагивают небольшой промежуток времени, который не позволяет с уверенностью говорить, что именно одиночество спровоцировало болезнь. Одиночество оценивают путём опроса участников – такая информация довольно субъективна. В исследованиях такого рода невозможно исключить влияние других факторов: например, одинокие люди могут хуже себя чувствовать, потому что самостоятельно меньше заботятся о своём рационе или не живут достаточно активной жизнью. Нельзя сказать, нет ли здесь обратной связи: заболевшие могут становиться одинокими, потому что из-за болезни не могут вести активный образ жизни, заняты лечением и отдаляются от других людей. Но, как минимум, одиночество и социальная изоляция могут стать источником стресса, а тот способен ухудшать самочувствие.

Становится ли больше одиноких людей

Мир меняется: темп и образ жизни многих современных людей отличается от того, как жили их родители и бабушки с дедушками. Технологии, урбанизация и более высокий уровень жизни минимизируют социальные контакты. Люди реже разговаривают с кем-то лично благодаря смартфонам, могут оплатить нужные продукты и услуги вместо того, чтобы договариваться получить их по бартеру, для учёбы и работы многим необязательно выходить из дома, а молодые семьи нередко могут позволить себе жить отдельно от старшего поколения, в более просторном жилье. Доля сельского населения постепенно сокращается, а в городах нет таких социальных связей, как в деревне. С улучшением уровня жизни, медицины, доступом к образованию (особенно для женщин) женщины рожают всё меньше детей.

Ситуация выглядит так, словно люди действительно должны становиться всё более одинокими. Причём, не только и не столько пожилые. Поскольку в Великобритании озаботились проблемой одиночества, то в 2017 году Управление национальной статистики провело общественный опрос. Жителей Англии разного возраста спросили, как часто они чувствуют себя одинокими. Половина опрошенных в возрасте от 16 до 24 лет сообщали, что изредка или время от времени чувствуют себя одинокими, 10% сказали, что ощущают одиночество часто или всегда. Для более старших возрастных групп показатели были ниже.



Мы часто говорим об одиноких пожилых – картина с более одинокой молодёжью не вписывается в такие представления. Подобные опросы провели в Новой Зеландии, Японии и США: оказалось, что молодые люди там тоже чувствуют себя одинокими чаще, чем пожилые. По крайней мере, в странах с высоким уровнем жизни, молодёжь чаще сообщает об одиночестве.

Раньше домохозяйства крайне редко состояли из одного человека: выживать в одиночестве было сложно, ведь обслуживание простых физиологических потребностей требовало много усилий. Доля таких домохозяйств, из одного человека, не превышала 10% и долго оставалась на таком уровне. С двадцатого века их становится больше, а с 1960-х рост таких домохозяйств ускорился. Их нынешнее количество – беспрецедентно с исторической точки зрения. Высшая точка на приведённой схеме соответствует Стокгольму, где в 2012 году зарегистрировали 60% домохозяйств из одного человека.



Между странами существуют большие различия: в странах Северной Европы с высокими доходами одиночных домохозяйств более 40%, а в азиатских странах с низким уровнем дохода их не более 1%. Но тенденция всё равно прослеживается: люди по всему миру всё чаще живут одни.

Опираясь на такие данные, во многих западных СМИ говорят об “эпидемии одиночества”. Сам термин подразумевает, что одиночество прогрессирует и распространяется в огромных масштабах. Но одиночество – субъективное чувство; быть одному и быть одиноким – не одно и то же. Физическая изоляция не всегда заставляет человека чувствовать себя одиноким, и наоборот – одинокими себя могут ощущать и люди, находящиеся в обществе. Поэтому если люди по всему миру всё больше живут одни, это не говорит о том, что они действительно одиноки.

Объединённые данные опросов разных стран показывают, что пожилые сообщают о том, что порой чувствуют себя одинокими. И эти цифры ниже для стран с более высоким уровнем жизни.

Под "эпидемией одиночества" подразумевают, что люди одного возраста в разные времена по-разному оценивали ощущения. Были ли пожилые или подростки раньше менее одиноки – на этот вопрос исследователи тоже попытались ответить.

Луиза Хакли, один из ведущих экспертов по теме одиночества, совместно с коллегами исследовала ощущения одиночества для пожилых людей, рождённых в разных поколениях. Они не нашли разницы в том, насколько одинокими чувствовали себя старики, рождённые в 1920-1947, в сравнении со стариками, которые родились в 1948-1965 годах. В Швеции подобные исследования пожилых в возрасте 85, 90 и 95 лет также не выявили увеличения чувства одиночества.

Психологи Кали Тшесневски и Брент Доннеллан положились на данные проекта Future Monitoring и исследовали срезы ответов разных поколений подростков с 1976 по 2006 год. За период в 30 лет не наблюдалось сильных колебаний: поздние поколения не чувствовали себя более одинокими.

Получается, что проблема одиночества действительно существует. Но называть её “эпидемией”, вероятно, не стоит.

Как и зачем решать проблему одиночества

Социальные связи, особенно с семьёй и друзьями, важны для здоровья и эмоционального благополучия. Упомянутая Луиза Хокли и другой эксперт по одиночеству – Джон Качиоппо – пришли к выводу, что одиночество способно влиять на большой спектр мыслительных и эмоциональных процессов. Исследователи обнаружили, что одиночество коррелирует с ростом деменции, депрессией и другими проблемами, связанными с психическим здоровьем.

Такая связь прослеживается с учётом демографических данных, объективного уровня социальной изоляции, стресса и базовых уровней когнитивных функций. И хотя нельзя делать выводы, способно ли одиночество провоцировать такие проблемы, понятно, что оно действительно может влиять на качество жизни. Люди могут любить уединение, но вряд ли кто-то хочет быть одинок.


Фото Anthony DELANOIX с сайта Unsplash

Фото Anthony DELANOIX с сайта Unsplash


Рост доходов, возможностей свободы выбора профессии и принятия важных жизненных решений, увеличение женщин на рынках труда и снижение рождаемости могут способствовать распространению одиночества, но не являются его главной причиной. Люди начинают чаще жить одни, потому что теперь они могут себе это позволить. Но вряд ли можно считать происходящее настоящей “эпидемией одиночества”, и выбор жить одному не обязательно мешает создавать социальные связи, развивать и сохранять их. К выходу на пенсию такие связи могут быть не менее важны для благополучия человека, чем доступ к качественной еде и медицинской помощи.

Справиться с одиночеством нам могут помочь коммуникационные технологии. Интернет позволяет связываться с друзьями и родственниками из любой точки мира, общаться и ощущать связь с близкими за доступные средства. Дальнейшее развитие высокоскоростного интернета сделает более доступными технологии виртуальной и дополненной реальности. С ними эффект присутствия станет сильнее. Но вопрос не в доступности технологий. Мы можем поговорить с важными людьми, и главным тут будет качество разговора, а не затраченное время. Хорошие эмоции, понимание и уважение для обоих участников общения – это и есть самый доступный для нас способ борьбы с одиночеством.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров