Прямой эфир Новости спорта

"Появилось окно возможностей, и мы к этому оказались готовы". В Евразийском банке рассказали о рекордном росте показателей за 2022 год

Консолидированная финансовая отчётность по результатам прошлого года опубликована на KASE и сайте банка.

Несмотря на геополитическую напряжённость, турбулентность и другие вызовы для всей банковской системы Казахстана, Евразийский банк нашёл возможность укрепить свои позиции на рынке и стал одним из самых быстрорастущих в 2022 году. Об этом рассказали топ-менеджеры Евразийского банка на пресс-конференции. 

"Год был сложным, но динамика более чем впечатляющая по всем показателям. Нам есть чем гордиться. Прибыль банка выросла в шесть раз, активы и ссудный портфель – более чем в полтора раза. Ликвидные активы выросли на 75%, что позволило быстро адаптироваться к волатильности рынка и активно кредитовать, реагируя на потребности клиентов, – рассказала Ляззат Сатиева, председатель правления Евразийского банка. – Рыночная доля банка увеличилась с 3,8% до 5,3%".

Наталья Дружинина, заместитель председателя правления по финансовому блоку, добавила, что активы в прошлом году устойчиво пересекли отметку в 2 трлн тенге с приростом на 67% за счёт роста кредитного портфеля.

"Наши позиции по ликвидности укрепились: начинали год с долей 30%, сейчас – 38,5%. Собственный капитал банка вырос на 65% до 197,3 млрд тенге, – приводит она данные. – Достаточность капитала находится на комфортном уровне для обеспечения роста в будущем. Одномоментно мы можем выдать кредит в один триллион тенге".

По данным отчёта, консолидированная чистая прибыль банка составила 83,3 млрд тенге. Основными источниками, помимо кредитования, были доходы, полученные от конверсионных операций и карточного бизнеса. 

"Объём кредитов за 12 месяцев 2022 года вырос на 67%, до 1,06 трлн тенге. Прирост кредитования наблюдался как в корпоративном, так и розничном сегментах, – продолжает Наталья Дружинина. – Несмотря на то, что мы позиционируем себя как универсальный банк, ранее наблюдался перевес в сторону розничных клиентов. С 2021 года – и 2022 год это закрепил – "розница" и "корпоратив" становятся равноценными частями".

  • Так, количество кредитных заявок в рознице выросло на 153%, кредитный портфель – на 64%, средства клиентов – на 89% за год. Кроме этого, увеличились средства на депозитах и счетах на 70%, до 1,931 трлн тенге.
  • В карточном направлении также наблюдался прирост – количество активных карт достигло миллиона. При этом остатки на счетах выросли на 67%, оборот по картам – нa 77%. Увеличилось и количество онлайн-операций по картам – в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, средний чек по дистанционным покупкам – на 22%, по удалённым переводам – на 36%, число операций по онлайн-покупкам и переводам – на 35% и 87% соответственно.
  • База корпоративных клиентов выросла почти в два раза, объём кредитов корпоративным клиентам – на 57%, или на 131 млрд тенге.

Благодаря взвешенной политике по управлению рисками и доходностью банк увеличил рентабельность капитала на 41%. В результате международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз долгосрочного депозитного рейтинга Евразийского банка В2 со "стабильного" на "позитивный".

Ожидали ли в банке таких результатов? 

"План был другой, на тот момент и так достаточно амбициозный. В середине года, видя существенное опережение, мы его скорректировали, – признаётся Ляззат Сатиева. – Бывает ситуация: оказался в нужном месте в нужное время. В нашем случае появилось окно возможностей, к которым мы оказались готовы – создана инфраструктура, разработаны продукты, подготовлены люди. Благодаря активной цифровизации Евразийский банк в товарном кредитовании оказался на шаг впереди рынка. Мы были готовы и к ажиотажу в автокредитовании". 

Ибрагим Альтамиров, заместитель председателя правления по риск-менеджменту, с точки зрения своей зоны ответственности дополнил, что год был достаточно сложным из-за высокой геополитической волатильности. 

"Несомненно, это сказалось на нашей стране, гражданах, на уровне инфляции, на реальных доходах населения. Для всех финансовых учреждений, для банков особым вызовом была переоценка или правильное управление риск-аппетитом, оценка риска в условиях высокой неопределённости. По итогам 2022 года мы успешно с этой задачей справились, о чём свидетельствуют данные консолидированного отчёта", – говорит он.

Цифровая трансформация и обновление IT-архитектуры позволили банку перевести большинство услуг и продуктов в онлайн-формат: почти 80% всех кредитных заявок принято и более 50% депозитных продуктов открыто в онлайн.

На рынке товарного кредитования Казахстана банк занимает третье место с долей 17%, запустив самое быстрое (четыре секунды) на рынке кредитное решение. Достижение было отмечено в ежегодном рейтинге International Business Magazine Awards победой в номинации "Самый быстрый товарный кредит". Банк продолжает удерживать лидерство на рынке кредитования автомобилей: первое место в сегменте новых авто (48%) и второе место в сегменте подержанных (24%). Прирост в автокредитовании на 90% обеспечен за счёт собственных средств. В рамках ежегодного рейтинга International Business Magazine Awards международные эксперты присудили победу в номинации "Лучший банк в автокредитовании". 

"До определённого времени нашей сильной стороной считалась розница. В 2021 году мы приняли для себя дополнительную стратегию по развитию корпоративного бизнеса, результаты которой уже очевидны. МСБ – сейчас тот сегмент, который находится в области интересов всех банков, и мы не исключение", – сообщила Ляззат Сатиева.

Также в планах – открытие дочернего банка в Узбекистане. "Мы видим синергию с нашими текущими партнёрами, у которых есть серьёзный интерес в Узбекистане. Вопрос об открытии узбекского подразделения не возник спонтанно, "подход к снаряду" осуществлялся на протяжении около трёх лет, – рассказывает председатель правления Евразийского банка. – Мы видим потенциал для развития: достаточно большое население, большой спрос на то, в чём мы имеем очень серьёзную компетенцию – автокредитование и товарное кредитование. Знания, которые мы вынесли из казахстанского рынка, могут быть применимы и эффективны в Узбекистане". 

Касательно дальнейшего развития в Казахстане банк ставит – быть самым удобным, самым лучшим для клиентов, самым доходным для акционеров. Ибрагим Альтамиров уточнил, что запас эффективности и прочности, а также достаточность капитала в банке соответствуют и даже превышают требования казахстанского законодательства. 

"Приоритетом для Евразийского банка до конца 2023 года будет продолжение устойчивого роста бизнеса, наращивание кредитования и других финансовых услуг с соблюдением необходимых регуляторных требований, укрепление лидирующих позиций на розничном рынке, продолжение стратегии цифровой трансформации с целью создания лучшего пользовательского опыта для наших клиентов и открытие дочернего банка в Узбекистане", – сообщила Ляззат Сатиева, председатель правления Евразийского банка.

В целом банковский сектор, по мнению экспертов, всегда готов буквально ко всему – прошлый год был квинтэссенцией всевозможных случаев. "Мы стараемся быть готовыми к любой ситуации. И это касается не только Евразийского банка. Все финансовые институты сейчас живут с пониманием того, что произойти может всё что угодно", – резюмирует председатель правления.

Лицензия № 1.2.68/242/40 от 3 февраля 2020 года, выданная Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров