
9 Мая в Алматы прошла патриотическая акция "Батырларға тағзым" ("Поклонение героям"), организованная ветеранскими объединениями при поддержке акимата города.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в день 80-летия празднования Победы обратился к казахстанцам, особо сказав о солдатах Великой Отечественной войны:
"Мы бережно храним память о боевых и трудовых подвигах наших соотечественников. Свято чтим имена героев, показавших подлинный пример самоотверженности и мужества, окружаем заботой и поддержкой ветеранов".

Алматинцы – участники шествия собрались утром у входа в Центральный парк культуры и отдыха мегаполиса. В прежние годы такие шествия носили название "Бессмертный полк". В этом году название поменяли, но особая праздничная атмосфера осталась.

Под живую музыку, которую исполнял духовой оркестр, участники отправились в сторону другого культового места старого Алматы – парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Взрослые шли с детьми, неся плакаты с фотографиями своих предков – советских воинов.
"Мы помним, мы гордимся! Это праздник не только наших дедов, которые уже не с нами... Это и наш праздник. Пока мы помним о том, какой ценой далась та Победа, мы стремимся к миру. Тем более это важно в наше непростое время", – сказала семья Байсанбаевых, принимавшая участие в шествии.

На время шествия улицу Гоголя перекрыли. Об этом горожан предупредили заранее. Для сопровождения шествия и обеспечения безопасности были выделены полицейские наряды на мотоциклах.


"В наших семьях хранят память о подвигах наших дедов и прадедов, юность которых пришлась на ту страшную войну. Кто-то из них пришли домой покалеченными, другие и вовсе остались на поле боя. Они пережили такое, что нам и не снилось. Они на своей шкуре испытали те ужасы, рассказывали нам, как родители делились последним куском с детьми и стариками, как рядом умирали близкие и никто не мог помочь", – рассказали участники шествия Ерлан и Михаил.

Известно, что в ряды Красной армии в годы Великой Отечественной призвали 1 млн 200 тысяч казахстанцев (в дополнение к 178 тысячам, служившим в армии СССР). Более 600 тысяч из них погибли на фронтах войны.

Давно подсчитали, что девять из десяти пуль для Советской армии в годы Великой Отечественной были отлиты из казахстанского свинца. Казахстанцы направили на фронт 1500 вагонов одежды и продуктов питания.
Казахстану есть о чём помнить и чем гордиться, считают участники шествия.

Казахстанцы по праву могут гордиться тем, что воины Казахстана принимали участие во всех сражениях. Боевыми орденами и медалями СССР были награждены свыше 100 тысяч военнослужащих из Казахстана. Более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них казахские девушки – пулемётчица Маншук Маметова и снайпер Алия Молдагулова.


В битве под Москвой, начавшейся в сентябре 1941-го, особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Панфилова, сформированная в Казахстане. 16 ноября рота Панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны. В том бою 28 панфиловцев возле разъезда Дубосеково встали на пути немецкого танкового батальона и остановили его, выведя из строя 18 танков и множество пехоты, таким образом внеся незаменимый вклад в остановку врага по всему фронту.

Экономика Казахстана была ориентирована на военные нужды. Более 700 тысяч казахстанцев призвали в ряды трудовой армии и привлекли к работе на оборонных предприятиях. Казахстан занял ведущее место в производстве меди, свинца, висмута, молибдена, полиметаллов, остро необходимых для военной промышленности.
Оборонные заводы Казахстана освоили выпуск новых образцов оружия, снарядов, мин и других видов продукции военного назначения. Сельское хозяйство Казахстана обеспечивало фронт и тыл продовольствием, промышленность – необходимым сырьём.

Шествие в Алматы завершилось возложением цветов к Вечному огню в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

Вечером 9 Мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в 21.00 на площади Абая алматинцев и гостей города ждало уникальное световое шоу – масштабное представление с участием свыше 500 дронов, тоже ставшее традиционным в Алматы.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
3898
-
5
-
19
-
-
2🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2965
-
0
-
5
-
-
3🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2746
-
3
-
111
-
-
4Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2411
-
0
-
9
-
-
5‼️Взимать плату за проезд по плохим участкам дорог перестанут в Казахстане
-
2710
-
1
-
20
-
-
6💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2674
-
0
-
10
-
-
7🥇Казахстанец Бексултан Кулмырза стал чемпионом мира по парадзюдо
-
2376
-
0
-
28
-
-
8🌡Прогноз погоды на 14 мая: до +33 градусов жары ожидается в Астане, свыше +40 – в Кызылорде
-
2231
-
1
-
4
-
-
9‼️Пьяного дальнобойщика без прав задержали в Акмолинской области
-
2288
-
2
-
16
-
-
10⚠️ Оживлённый перекрёсток временно перекроют в Астане
-
2247
-
0
-
2
-