Прямой эфир Новости спорта

Почему рубль укрепляется быстрее, чем тенге

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Что будет дальше с курсом рубля.

За последние два месяца курс рубля по отношению к тенге вырос с 4 до 7 тенге. А по отношению к доллару рубль стал дороже вдвое.

И Россия, и Казахстан являются крупными экспортёрами углеводородов, у двух стран тесные экономические связи, тем не менее рубль гораздо более уверенно укрепляется по отношению к доллару. Почему так происходит?

Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев считает, что столь стремительное удорожание рубля связано с двумя ключевыми факторами: с одной стороны, держатся высокие цены на энергоносители, с другой стороны, импорт в Россию затруднён из-за санкций.

"По данным "Росстата", в апреле импорт в Российской Федерации просел аж на 50%, в то время как экспорт вырос на 64%. Экспортёрам нужны рубли, чтобы платить налоги. Их валютная выручка резко возросла. Экспортёры заливают валютный рынок России долларами, а покупать их некому: Центральный банк РФ этого не может делать – часть валютных резервов уже заморожена, а импортёрам такое количество долларов не нужно – в Россию из-за санкций сейчас сложно многое поставлять", – объяснил в беседе с корреспондентом Informburo.kz Данияр Темирбаев.

Эксперт убеждён, что ситуация с укреплением рубля не может быть вечной. Слишком дорогой рубль увеличивает дефицит бюджета России с полутора до двух, а то и трёх триллионов рублей.

"Кроме того, дорогой рубль бьёт по российскому экспорту, на котором держится бюджет", – добавил исполнительный директор QAMS.

С мнением Данияра Темирбаева согласился экономист Арман Байганов.

"В экономике России ничего хорошего не происходит, поэтому мы наблюдаем искусственное укрепление. У них высокая инфляция и высокая базовая ставка. Причина укрепления достаточно банальна, это происходит за счёт профицита товарного баланса: они больше продают товаров, чем импортируют. Возник дефицит рубля, и рубль укрепился. То есть спрос на доллар в России упал, плюс они ввели налог на конвертацию для тех, кто будет покупать доллары", – отметил Арман Байганов.

"Слишком дорогой рубль нам невыгоден, потому что мы больше импортируем из России, все товары подорожают. За счёт укрепления рубля мы вынуждены импортировать рост инфляции в Казахстане", – добавил экономист. 


Читайте также:


Новости партнеров