Прямой эфир Новости спорта

Почему растёт курс рубля в обменниках

Рост курса российской валюты обусловлен снижением стоимости доллара в России.

Курс рубля, который дорожает в обменных пунктах Казахстана, связан с укреплением рубля к доллару в России, заявил президент Ассоциации обменных пунктов Казахстана Арчин Галимбаев.

В конце прошлой недели рубль значительно подорожал в обменных пунктах страны. В Нур-Султане и Алматы российскую валюты продавали по 7 тенге.

По словам эксперта, рост рубля напрямую связан с укреплением по отношению к доллару в России.

"На то есть какие-то причины – объективные или субъективные, вне моей компетенции. Но я вижу, что рубль к доллару в России укрепляется. На торгах в России стоит меньше 58 рублей за доллар, поэтому, соответственно, рубль к тенге тоже укрепляется. То есть если ранее мы видели уровень 5 тенге за рубль, то сейчас мы можем говорить о цене более 7 тенге за рубль. Поэтому укрепление рубля происходит как на наличном рынке, так и на биржевом", – сказал Арчин Галимбаев.

Он отметил, что можно всё проверить на калькуляторе и увидеть наглядно.

"Если мы возьмём данные на казахстанской бирже 424 тенге за доллар, поделим на 57,5-58 рублей, то мы увидим примерно 7,2-7,3 – это стоимость рубля к тенге, биржевой курс вы увидите. А наличные тоже к этому подтягиваются, в банках выше 7 тенге", – добавил он.


Читайте также:


Новости партнеров