
Почему для депутатов маслихата мнение акима важнее, чем мнение избирателей. И как это исправить.
Представители народа во власти далеки от народа. В своём Послании президент сказал, что особое внимание нужно уделить маслихатам. Знают ли казахстанцы своих депутатов? Почему маслихаты зависимы от акимов, и как их сделать самостоятельными? Разбирались корреспонденты "31 канала".
Президент считает, что маслихаты сейчас слишком зависимы от исполнительной власти.
"Нужно законодательно запретить акимам и их заместителям занимать должности в филиалах партий", – сказал Токаев.
По его мнению, "маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления".
Депутат карагандинского областного маслихата Ермек Абильдин согласен с президентом в том, что маслихаты не должны быть зависимы от акима.
"На местах акимы являлись председателями партии. Когда акимы выходили с какой-либо инициативой по бюджетной заявке, по финансированию, по ремонтной части, всегда депутаты вынуждены к ним прислушиваться, потому что глава области является председателем областного филиала партии, который в дальнейшем будет решать судьбу. В следующем созыве он будет депутатом, не будет – это всё зависело от акима. Это ненормально", – считает Ермек Абильдин.
По закону, депутаты имеют право выразить вотум недоверия акиму, но на практике он не помнит ни одного такого случая в стране.
Депутат маслихата Караганды Толеген Ашимов считает, что пришла пора расширить полномочия маслихатов. Гражданское общество сейчас уже созрело для этого.
"Много случаев, когда депутаты настаивали, с шумом, опираясь на активистов, на народ. Многие идеи пробивались, но это очень тяжело идёт, медленно, – сказал Толеген Ашимов. – А сейчас время другое, быстрое".
Каждый маслихат – области, города или района – это как маленький парламент. Он относится к законодательной власти. Принимает правила, по которым живёт регион, разрабатывает программы развития, распределяет и контролирует расходование бюджетных денег, утверждает планы застройки. Депутаты должны выражать волю населения.
Вот только население весьма смутно представляет, чем занимаются маслихаты. Казахстанцы и сами виноваты, когда не знают своих депутатов, считают политологи. А ведь это возможность менять и законы, и решения властей. Хотя, справедливости ради, многих депутатов в регионах и не видели.
Читайте также:
- Выдержит ли Жана Казахстан геополитический шторм
- В Казахстане будет смешанная избирательная система. Что это значит
- Токаев поручил ограничить количество заместителей у акимов
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-