Прямой эфир Новости спорта

Почему казахстанские отцы "бегают" от алиментов и какое наказание им грозит

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Как должники по алиментам умудряются избежать наказаний.

В Казахстане стало больше неплательщиков алиментов. Родители забывают о своём долге и годами скрывают реальный доход. У должников забирают имущество и даже лишают свободы, но и такая перспектива многих не пугает, сообщил "31 канал".

С каждым годом должников по алиментам становится больше. У частных судебных исполнителей на сегодня более 240 тысяч таких дел по всей стране. Это на 20 тысяч больше прошлогоднего показателя. Пренебрегают исполнением родительских обязанностей по большей мере жители столицы, Алматы, Карагандинской и Жамбылской областей.

Всё дело во взаимной обиде, говорят психологи. Вместо заботы об общих детях, и так травмированных разводом родителей, бывшие супруги продолжают вымещать свою злобу друг на друге. Некоторые матери не разрешают детям видеться с отцами, а те в свою очередь отказывают в финансовой поддержке. Не говоря уже о воспитании своих чад.

"Здесь, думаю, причина в том, что родители не умеют правильно разводиться. И многие развод воспринимают как враждебность. Появляется ненависть друг к другу. И пытаются через детей этим мстить. Семейный институт наш в плачевном состоянии", – считает психолог Ержан Мырзабаев.

Если родитель не выплачивает алименты более трёх месяцев, его могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности. Таких злостных неплательщиков, к примеру, в Алматы более двух тысяч человек. Общая сумма их долга превысила 160 млрд тенге.

Но угрозы штрафами в четырёхзначную сумму или арестом до двух лет практически не влияют на исполнение алиментщиками своих обязательств. В чём причина? 

"Это связано с тем, что, когда возбуждается уголовное дело в отношении неплательщика алиментов, он, заплатив какую-то небольшую сумму, допустим, пять тысяч тенге, может уйти от ответственности, – пояснила юрист Кундыз Утебекова. – Суд их уже не привлекает к уголовной ответственности. И это реальная проблема".

Казахстан в десятке стран мира по самому большому числу разводов. Но это ещё полбеды. Ведь от несостоявшихся браков родителей страдают дети. С этой проблемой нужно бороться на законодательном уровне, считают юристы. К примеру, усилить наказание за неуплату родителем алиментов. 


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
2

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров