Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане предлагают изменить систему выплат алиментов

Некоторые должники специально занижают свои доходы, чтобы уменьшить выплаты.

Систему выплат алиментов в Казахстане предложил изменить председатель правления Республиканской палаты частных судебных исполнителей Ернар Ибраев. Это предложение он внёс в своём докладе на круглом столе по теме "Защита прав граждан в исполнительном производстве, проблемы и пути их решения". 

В Казахстане практически во всех случаях размер алиментов устанавливают в привязке к зарплате. Как отметил Ернар Ибраев, такая система существует ещё с 1936 года, тогда уровень дохода почти у всех советских граждан был одинаковым.

"На сегодняшний день законодательство позволяет занижать свой доход и формально устанавливать минимальную заработную плату", – отметил он. 

Из-за недостатка средств ребёнок не получает достойного содержания. Это сказывается на качестве его жизни. 

"Порядок изъятия задолженности у индивидуальных предпринимателей также нарушает права детей. Размер исчисляется от чистого дохода индивидуального предпринимателя. Такой механизм позволяет должнику фиктивно увеличивать расходную часть, тем самым минимизируя свой чистый доход", – сказал Ернар Ибраев. 

Для решения предлагают на законодательном уровне рассмотреть вопрос взыскания алиментов с установлением минимального порога размера с привязкой к прожиточному минимуму по примеру международного опыта. 

"В европейских странах алименты взыскивают исходя из уровня дохода должника, возраста и потребности ребёнка. В Швеции, Норвегии и Латвии размер выплат достигает 70-50% от прожиточного минимума. В Украине, Беларуси, Азербайджане и Узбекистане выплату привязывают выплаты к прожиточному минимуму", – рассказал он.

Также предложили нормативно урегулировать изъятие выплат у индивидуальных предпринимателей, а заинтересованным госорганам разработать социальную программу по поддержке детей, которые алименты не получают: секции, курсы, возможно, льготы в университеты по определённым специальностям.

Также Ернар Ибраев видит необходимость в изменении методики поиска должников по алиментам. Сегодня их ищут по прописке, но они могут проживать в других местах. 

"Основанием для завершения поиска должника является посменное указание адреса проживания, проверку на фактическое проживание должника по этому адресу сотрудники УВД не производят", – сказал он. 

Более тысячи машин должников находятся в розыске. Для этого предлагают предлагают интегрировать системы поиска, в том числе и камеры Сергек.

"При наличии у должника долга по алиментам судами в большинстве случаев налагается нецелесообразная мера в виде штрафа. Такая судебная практика не оказывает должного влияния на сознание и поведение должника, а искусственно порождает новые заведомо неисполнимые судебные акты. Если он не платит алименты, то штраф подавно не заплатит", – отметил он. 

По его словам, следует ввести новую статью об аресте должника с привязкой к сумме задолженности и периода неисполнения.

Новости партнеров