Прямой эфир Новости спорта

Почему казахстанцы активно скупают жильё в Турции и сколько оно стоит

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В июне казахстанцы купили 318 объектов недвижимости в Турции.

По данным Института статистики Турции, в июне турецкие риэлторы продали иностранцам свыше 8600 объектов недвижимости. Это на 81% больше показателей аналогичного периода прошлого года. 

Покупают жильё в Турции в основном россияне. Затем идут граждане Ирана, Ирака, Китая и Германии. Казахстан в этом рейтинге занял шестое место с 318 продажами за июнь. 

Почему казахстанцы предпочитают квартиры в Турции, и в чём особенности этого рынка недвижимости? Разбираемся вместе с экспертами.

Популярные районы 

Соосновательница агентства недвижимости Astra Property Анара Бимаганбет отметила, что казахстанцы выбирают жильё в основном в Стамбуле и курортных городах – Анталии и Аланье. 

В Анталии, к примеру, живёт самая многочисленная русскоязычная диаспора – более 30 тысяч человек. Европейцы в свою очередь помимо этих городов предпочитают жильё в Бурсе, Бодруме и Анкаре. 

Аланья / Фото Informburo.kz

Из новых направлений можно выделить города Мерсин, Каш, Фетхие и Самсун. О последнем очень мало знают туристы, хотя он привлекателен низкой стоимостью жизни и малочисленностью иностранцев. По словам агента по недвижимости, те, кто хочет жить в безопасной и тихой среде, выбирают именно его. 

“С первого июля Турция расширила список районов, в которых иностранцы-покупатели недвижимости не могут запрашивать вид на жительство. Туда вошли популярные районы Стамбула, Анталии и Аланьи. Это одна из причин, почему многие стали выбирать для жизни малоизвестные города”, – объяснила Анара Бимаганбет.

Если покупатель всё-таки предпочитает хорошо знакомые курорты, то Нагима Абубакирова, руководитель агентства Pater.qz, советует присмотреться к районам Махмутлар, Оба и Авсаллар. 

Махмутлар – один из самых экономичных курортов Анталийского побережья. Этот район представляет собой шоссе с множеством зданий и две-три уютные параллельные улочки. Своей главной достопримечательностью жители Махмутлара считают реку Димчай с хорошими рыбными ресторанами. 

Оба известен красивой набережной, зелёными скверами и парками, детскими, спортивными площадками и чистыми пляжами. Район находится всего лишь в трёх километрах от центра Аланьи. 

Авсаллар можно обойти за несколько часов. Но в этом маленьком районе можно посетить много ресторанчиков и торговых лавок. По средам здесь организуют базар, где предлагают свежие овощи, фрукты, текстиль и украшения. 

Район Махмутлар / Фото с сайта Depositphotos.com

Цены на недвижимость 

Сейчас агентство Astra Property много работает с гражданами России и Украины. По словам Анары, из-за вооружённого конфликта на территории Украины в Турцию приезжает много людей из этих двух стран. К тому же в Турции огромная инфляция, ощутимо растут цены на стройматериалы. Соответственно, стоимость жилья поднялась примерно в два раза по сравнению с прошлым годом. 

Нагима Абубакирова из Pater.qz рассказала, что двухкомнатная квартира в провинции Аланья будет стоить от 70 тысяч долларов, трёхкомнатная – от 100 тысяч, а четырёхкомнатная – от 140 тысяч. 

Цена будет зависеть от локации, вида из окна, этажа и социальной инфраструктуры. К примеру, угловые квартиры в Турции, в отличие от Казахстана, стоят дороже, чем центральные, потому что вид, как правило, лучше.

“Конечно, есть квартиры, которые стоят дешевле, но зачастую это вторичное жилье. И у них бывают большие проблемы с документацией. Квартирой могут владеть несколько человек, даже не подозревая об этом, или у владельца не будет документа на право собственности – тапу. Появляется много волокиты, в некоторых случаях квартиру даже могут у вас отобрать. Поэтому чаще всего иностранцы покупают жильё от застройщиков”, – рассказала Анара Бимаганбет. 

Оформление тапу, или документа о праве собственности, стоит 4% от стоимости недвижимости – эти средства уходят в казну Турции. В некоторых случаях строительная компания сама полностью оплачивает эту процедуру, а иногда только половину – 2%. 

Жилой комплекс в Аланье / Фото с сайта Depositphotos.com

Остальные расходы при покупке жилья, вроде страхования или налогов, – незначительные. При этом услуги риэлторов – консультации, трансфер из аэропорта и сопровождение клиента во время и после покупки – в некоторых компаниях бесплатны, обратила внимание Анара Бимаганбет. Агентствам по недвижимости платят в таком случае застройщики. 

Также в Турции квартиру можно приобрести и с беспроцентной рассрочкой. Иностранец оставляет строительной компании предоплату до 50% от стоимости жилья, а остальную сумму выплачивает позже. В основном это год или два, но бывает рассрочка и в четыре года. 

"В Турции у застройщиков нет фиксированной цены на жильё. Есть понятие листовых цен от минимальной до максимальной. Клиент выбирает себе квартиру, и только потом начинаются переговоры со строительной компанией о стоимости. Если человек приобретает недвижимость сразу за наличные деньги, то он может получить хорошую скидку. Если в рассрочку, то цена уже не будет такой гибкой”, – подчеркнула Анара Бимаганбет. 

Она считает, что иностранцам выгодно покупать жильё, когда оно ещё строится. В Казахстане часто не доверяют застройщикам, потому что боятся затяжного строительства. Но в Турции, по мнению агента, всё обстоит иначе. Прежде чем получить лицензию, компании там проходят жёсткую проверку. 

"Цены постоянно меняются. Сегодняшняя цена будет отличаться от той, что, допустим, будет в ноябре. Поэтому выгоднее купить квартиру ещё в начале строительства, а к концу цена на неё вырастет в несколько раз", – объяснила соосновательница агентства. 

Планировки и коммунальные услуги 

Планировки квартир в Турции отличаются от наших. Там считают не по общему количеству комнат, а по спальням. Например, 0+1 – это студия, 1+1 – спальня и гостиная (как правило, совмещённая с кухней), 2+1 – две спальни и гостиная. В Казахстане такие планировки обычно называют "евродвушкой" или "евротрёшкой". 

Чем дороже квартира, тем лучше там социальная инфраструктура. Во многих ЖК есть охрана, крытые и открытые бассейны, парковки, прогулочные зоны, тренажёрный зал, СПА, хамам, сауна и даже кинотеатр. 

"В Турции есть два расчёта квадратуры – нетто и брутто. Нетто – это, по-нашему, жилая площадь, а в брутто входят бассейны, тренажёрные залы, сауны и другая социальная инфраструктура. Квартира приобретается по стоимости брутто. Таким образом, покупатель выкупают долю земельного участка с местами общего пользования”, – объяснила Нагима Абубакирова.

Ежемесячно жильцы жилого комплекса платят застройщикам айдат. В него входит плата за услуги консьержа, охраны, обслуживание лифтов, дезинфекцию бассейнов и других общих помещений, уход за зелёными насаждениями. 

Минимальный айдат – 50-70 лир (3-4 доллара). В дорогих комплексах он может доходить до 2000 лир (110 долларов). Но в среднем – это 400-500 лир (25-30 долларов). 

Фото Informburo.kz

В СНГ застройщики сдают квартиры в черновом варианте, в Турции же в стоимость жилья уже входит чистовой ремонт с межкомнатными дверями, сантехникой, кухонной мебелью и встроенными шкафами. Во многих комплексах строительные компании предоставляют также холодильники и стиральные машины. Покупателю в таком случае остаётся приобрести мягкую мебель и телевизор, всё остальное уже там есть. 

Строительство жилого комплекса в Аланье / Фото с сайта Depositphotos.com

Нужно ли ехать в Турцию для оформления сделки

Все процедуры по покупке недвижимости занимают максимум неделю, заверила Анара Бимаганбет. На выбор жилья уходит примерно три дня. Агент заранее показывает клиенту варианты. Он выбирает три или пять квартир, и в течение двух дней они ездят на осмотр. Обычно уже на третий день покупатель определяется с выбором и оставляет застройщикам задаток – до 50% от общей суммы. 

После внесения задатка начинается оформление тапу, ИНН – индивидуального налогового номера, счёта в банке и других документов. Все эти процедуры покупатель может переложить на агента по недвижимости, оформив на него доверенность. 

Жильё можно приобрести даже дистанционно, отметила Анара. Тогда весь тур по квартирам происходит онлайн: агент приезжает на объект и снимает его для клиента на видео. Покупатель переводит деньги, а документами занимается агентство. 

Выгоды от покупки жилья

Многие иностранцы приобретают недвижимость в Турции ради получения ВНЖ или гражданства. Турецкий паспорт имеет ряд преимуществ для путешествий в Европу. А вид на жительство даёт иностранцам почти все гражданские права, кроме права голоса. Его обычно выдают на срок от полугода до двух лет. 

Сейчас гражданство Турции можно получить при покупке жилья на сумму от 400 тысяч долларов, а ВНЖ – от 75 тысяч в крупных городах и от 50 – в маленьких.

Помимо этого, многие иностранцы покупают жильё для сдачи его в аренду. Порой строительные компании сами предлагают покупателям сдавать квартиры в аренду после оформления купли-продажи.

Пляж Клеопатры / Фото Informburo.kz

Некоторые приобретают жильё по схеме house sharing-а. Несколько семей (это могут быть родственники или близкие друзья) складываются и вместе покупают квартиру. Потом они решают между собой, кто в какой сезон туда приедет, – летом, осенью или весной.    

“Учитывая рост цен на недвижимость в Казахстане, покупка жилья в Турции сейчас более привлекательна. Такое жильё интересно не только красивыми видами и близостью к морю, но и своей окупаемостью” – подытожила Анара Бимаганбет. 

Фетхие / Фото с сайта Depositphotos.com

Минусы жизни в Турции

Говоря о плюсах покупки жилья в Турции, нельзя не сказать и о недостатках. Во многих домах нет централизованного горячего водоснабжения и отопления. В летнее время это неощутимо, но вот в зимний период придётся отапливать квартиру электрическими обогревателями или кондиционерами, а это и некомфортно, и дорого.

Фото Informburo.kz

У них также есть проблемы с мусором. Коммунальные службы ежедневно убирают улицы, но сами жители могут иногда спокойно бросить на дорогу окурок, упаковку или даже выбросить мусор из окна. 

Приезжим сложно найти работу в Турции. Если у иностранца есть вид на жительство на срок от полугода, он может получить трудовое разрешение в Министерстве труда в Анкаре. Но это не гарантирует успеха в официальном трудоустройстве – работодатель, как правило, отдаёт предпочтение местным. Иностранцы же часто трудятся неофициально, особенно много таких случаев в сферах туризма, красоты или продажи недвижимости.

Автомобили и бензин стоят дорого, а машины с иностранными номерами могут находиться в стране не более двух лет, да и растаможка обойдётся в копеечку.

Также здесь высокие цены на технику и нет некоторых привычных для нас продуктов – сметаны, творога, зефирок, твёрдых сыров, солёной рыбы.

Многое из этого, возможно, важно, если вы хотите переехать в Турцию на ПМЖ, но для одного летнего сезона – не критично.


Читайте также:


Новости партнеров