Прямой эфир Новости спорта

PMI покупает Swedish Match. Как это отразится на мировом рынке бездымных продуктов?

Сделка за 15,7 млрд долларов сделает PMI одним из крупнейших производителей бездымных продуктов и "глобальным лидером в борьбе с курением сигарет".

Philip Morris International купит 82,59% акций шведской компании Swedish Match AB, одного из крупнейших мировых производителей снюса (жевательного табака), говорится в пресс-релизе PMI.

"Мы будем рады приветствовать Swedish Match в нашей компании и расширить портфель никотиновых продуктов PMI, чтобы создать глобального лидера в борьбе с курением сигарет. Мы планируем работать вместе для того, чтобы ускорить движение к нашему общему видению будущего без дыма", – заявил главный исполнительный директор PMI Яцек Ольчак.

Ранее, 20 октября 2022 года PMHH увеличила цену в Публичном предложении акционерам шведской компании со 106 до 116 шведских крон наличными за акцию, а также объявила, что больше не будет повышать её. Позже власти Европейского союза дали согласие на сделку о слиянии и поглощении Swedish Match. По состоянию на 4 ноября 2022 года общее количество акций, которые приобретёт PMHH, составляет 1 255 945 656 штук. Таким образом, общая сумма сделки оценивается в 15,7 млрд долларов США. 

Основная цель PMI – исключить акции Swedish Match из списка котирующихся на бирже NASDAQ Stockholm после достижения уровня владения более чем 90% компании. 

Публичное предложение о продаже акций было сделано ещё в мае этого года и предполагало покупку 90% акций. 

"Мы рады, что 82,59% акционеров Swedish Match, включая, как мы полагаем,  десять крупнейших акционеров, выставили свои акции на торги по лучшей и окончательной цене 116 крон за акцию. Покупка контрольного пакета акций позволит нам реализовать стратегический потенциал сделки, включая ожидаемую синергию доходов. Мы с нетерпением ждём возможность приветствовать сотрудников Swedish Match, чтобы стать глобальным лидером в производстве линейки альтернативных классическим сигаретам никотиновых продуктов", – отметил Яцек Ольчак, главный исполнительный директор PMI. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров