Прямой эфир Новости спорта

Павильон Казахстана на EXPO 2020 в Дубае преодолел рубеж в 500 тысяч посетителей

13 декабря национальный павильон Республики Казахстан на всемирной выставке EXPO 2020 в Дубае посетили полмиллиона человек.

Юбилейного гостя, которым оказался журналист Национального совета ОАЭ по СМИ Мансур Ларди, встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах г-н Мадияр Менилбеков.

"Мы безмерно рады приветствовать нашего пятисоттысячного посетителя павильона Казахстана! Наш павильон пользуется большой популярностью как среди иностранных гостей выставки, так и среди наших соотечественников, и входит в топ-10 самых популярных павильонов выставки. Мы очень рады, что наш павильон, а значит, и наша страна, вызывают такой большой интерес у международной аудитории", – отметил посол в своем приветственном слове.

В качестве подарка Мансуру Ларди вручили туристическую поездку в Казахстан на двоих человек, которая включает перелет, проживание и экскурсии. Спонсорами путешествия выступили Национальная компания "Kazakh Tourism", казахстанская авиакомпания Air Astana, горный курорт Шымбулак и туроператор ML Tour.

Всемирная выставка EXPO 2020 открылась 1 октября 2021 года в Дубае. За это время павильон Казахстана стал одним из самых популярных и посещаемых. По данным оргкомитета EXPO 2020 Dubai, с момента открытия выставку посетило более пяти миллионов человек. Ежедневно национальный павильон посещает в среднем восемь тысяч человек. Помимо туристического интереса, он пользуется высокой деловой заинтересованностью у международных бизнес-кругов. На площадке национального павильона РК запланировано около 30 деловых мероприятий, в рамках которых пройдут конференции, форумы, В2В встречи, а также будут представлены проекты по инвестиционному и туристическому потенциалу страны, научные и образовательные инициативы.

Напомним, 1 декабря в рамках празднования Национального дня Республики Казахстан на всемирной выставке состоялся казахстанский торгово-инвестиционный форум, собравший представителей госорганов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития РК и ОАЭ. По итогам форума подписаны стратегические документы между двумя странами.

Контент национального павильона в полной мере раскрывает тему выставки «Объединяя умы, создавая будущее» и представляет собой путешествие, где посетители знакомятся с природой, историей, культурой, традициями, а также перспективными проектами развития страны. Содержание павильона также раскрывает туристический и инвестиционный потенциал республики.

Особым успехом среди посетителей пользуется финальное шоу. Акробатический перфоманс с роботизированной рукой символизирует взаимодействие человека с искусственным интеллектом и поиск баланса между ними.

Кроме того, ежедневно на специально оборудованной открытой площадке перед павильоном для посетителей выступает этнический музыкальный коллектив. Также высоким спросом пользуется ресторан национальной кухни, расположенный на территории павильона.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров