Компания OpenAI представила последнюю версию технологии, которая лежит в основе её чат-бота ChatGPT.
GPT-4o будет доступен всем пользователям предыдущей версии, включая и тех, кто не оплачивает подписку за пользование сервисом.
Как утверждают разработчики, новая версия работает быстрее предыдущей и ведёт себя более раскованно – может позволить себе немного поболтать, а то и пофлиртовать.
GPT-4o может считывать изображения и обсуждать увиденное, переводить с одного языка на другой и определять эмоции по выражению лица. Бот, в отличие от прежних версий, может запоминать предыдущие беседы.
Его можно прерывать на полуслове, и у него более лёгкий разговорный ритм: на демонстрации задержки между вопросом и ответом практически не было.
Компания OpenAI заявила, что будет внедрять новые функции постепенно, чтобы обеспечить их безопасное использование.
Новая модель – это шаг вперёд в области искусственного интеллекта, убеждена главный технический директор OpenAI Мира Мурати.
"Мы смотрим на будущее взаимодействия между нами и машинами, – говорит Мурати. – И мы считаем, что GPT-4o действительно меняет эту парадигму".
Во время демонстрации голосовой версии GPT-4o он не только решил простое уравнение, написанное на листе бумаги, но и дал полезные рекомендации, как его решить. Он анализировал компьютерный код, переводя с итальянского на английский, и интерпретировал эмоции на фотографии улыбающегося человека.
В ходе демонстрации бот, говоривший женским голосом с американским акцентом, приветствовал обращавшихся к нему людей, а если его хвалили, отвечал: "Хватит, вы заставляете меня краснеть!"
Один исследователь попросил бот считать выражение его лица и определить, какие эмоции он испытывает. GPT-4o посчитал, что он выглядит "счастливым и жизнерадостным, с широкой улыбкой и, возможно, даже с оттенком волнения".
"Что бы ни происходило, похоже, у вас отличное настроение, – сказал бот. – Не желаете поделиться источником этих положительных эмоций?"
Разумеется, не всё во время презентации пошло по плану: в какой-то момент GPT-4o принял улыбающегося человека за деревянную поверхность, потом начал решать уравнение, которое ему ещё не показали. По-видимому, до того, чтобы стать надёжным и, главное, безопасным помощником человека, искусственному интеллекту ещё далеко.
Однако на сегодняшний день OpenAI, похоже, ставит перед собой не столь грандиозные задачи: сделать GPT-4o цифровым помощником нового поколения, своего рода Siri или Alexa на форсаже, который помнит предыдущие вопросы, заданные ему, и может отвечать не только голосом или текстом.
В целом презентация прошла вполне успешно, однако критики отметили, что на ней не прозвучало ни слова о том, насколько "экологичным" будет GPT-4o.
Искусственный интеллект – значительно более энергоёмкое дело, чем традиционные вычислительные задачи, и чем "умнее" он становится, тем более серьёзные вычислительные мощности ему требуются. На презентации OpenAI этот вопрос обошли стороной.
Делать слишком далеко идущие выводы о преимуществах нового чат-бота тоже не следует: тщательно срежиссированная презентация разработчиков и работа с реальными пользователями – это не одно и то же.
Но перспективы у него, судя по всему, очень неплохие.
По-видимому, OpenAI не собирается останавливаться на достигнутом: на минувшей неделе появились слухи, что компания запускает поисковик – конкурент Google.
Агентство Reuters, однако, позже сообщило, что компания отложила запуск проекта. Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман отметил, что запуск GPT-4o не связан с разработкой поискового сервиса, но в пятницу написал в соцсети Х: "Мы прилежно трудимся над некоторыми новыми штуками, которые, как мы думаем, понравятся людям! Для меня это похоже на волшебство".
Как сообщал Bloomberg, OpenAI вот-вот заключит соглашение с Apple по внедрению своих разработок в области ИИ в операционную систему для iPhone.
У Apple нет своего собственного чат-бота, аналогичного GPT-4o или Gemini от Google, и компания в последнее время пытается направить в эту область новые ресурсы. GPT-4o может предложить более продвинутые функции, чем те, которые предоставляет встроенный голосовой помощник Siri.
Финансовая поддержка технологического гиганта не помешает: OpenAI всё чаще обвиняют в том, что она использует материалы из СМИ для тренировки своих моделей искусственного интеллекта без компенсации или даже согласия издателей.
Например, в декабре 2023 года New York Times подала иск против OpenAI и Microsoft (которая финансово поддерживает OpenAI, хотя и разрабатывает свой собственный генеративный чат-бот) о нарушении авторских прав.
В нём утверждается, что хотя компании брали информацию из многих источников для создания своих систем, они уделяли контенту New York Times особое внимание, "стремясь задаром воспользоваться огромными инвестициями Times в журналистику, используя её для создания замещающих продуктов без разрешения или оплаты".
За использование материалов, защищённых авторским правом, на OpenAI не раз подавали в суд и авторы художественных произведений.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2874
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2927
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2776
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2886
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2797
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2919
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2386
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2490
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2473
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2050
-
5
-
34
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63