Олимпиада-2016. День третий. Харки завоевал "бронзу"

Фото с сайта wfrk.kz
Фархад Харки "забаранил" четыре подхода из шести, однако всё равно попал в число сильнейших на XXXI Летних Олимпийских играх (5-21 августа, Рио-де-Жанейро).

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию третьего соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана после третьего дня Олимпиады:

"Серебро" – 1 медаль. Елдос Сметов (дзюдо)

"Бронза" – 2 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки (тяжёлая атлетика)

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 19 медалей ("золото" – 5, "серебро" – 7, "бронза" - 7).

2. Китай – 13 медалей ("золото" – 5, "серебро" – 3, "бронза" - 5).

3. Япония – 10 медалей ("золото" – 3, "бронза" - 7).

4. Россия – 10 медалей ("золото" – 2, "серебро" – 5, "бронза" - 3).

5. Италия - 9 медалей ("золото" – 3, "серебро" – 4, "бронза" - 2).

13. Казахстан - 3 медали ("серебро" – 1, "бронза" - 2).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

1. США, Китай – по 5 медалей.

2. Австралия – 4 медали.

3. Италия, Япония, Венгрия – по 3 медали.

3. Россия, Южная Корея, Таиланд – по 2 медали.

4. Великобритания, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Бельгия, Косово, Голландия, Вьетнам, Колумбия, Хорватия – по 1 медали.

25. Казахстан – 0 медалей.

Что касается биографии Фархада Харки, то натурализованный тяжёлоатлет родился 20 апреля 1991 года в Самарской области. Бывший гражданин Китая и Кыргызстана. До переезда в нашу страну (это произошло в 2011 году) не имел никаких титулов. Выступая за Казахстан, стал серебряным призёром чемпионата Азии (2013 год), а также победил на Универсиаде (2013 год, результат аннулирован из-за допинга, отбывал двухгодичную дисквалификацию). На мировом первенстве в Хьюстоне занял 13-е место.

05:37. Третью олимпийскую медаль Казахстану в Рио-де-Жанейро приносит штангист Фархад Харки (весовая категория до 62 кг). В толчке натурализованный штангист поднял 170 кг, этого хватило, чтобы выиграть "бронзу". Тем более что два последних подхода во втором упражнении Харки "забаранил", как и в рывке (177 кг).

Медалисты Олимпиады:

1. Оскар Фигероа Москера (Колумбия) - 318 кг (142+176).

2. Эко Юли Ираван (Индонезия) - 312 кг (142+170).

3. Фархад Харки (Казахстан) - 305 кг (135+170).

Ираван, Фигероа Москера, Харки

Фото Изтургана Алдауева

04:59. Тяжелоатлет Фархад Харки (весовая категория до 62 кг) не справился с двумя заключительными подходами в рывке (140 кг), однако это не помешало ему занять третье место в первом упражнении – поднял 135 кг. Лидирует колумбиец Оскар Фигероа Москера – 142 кг, за ним расположился индонезиец Эко Юли Ираван – 142 кг. Уступает по дополнительным показателям – весит больше соперника.

04:25. Успешно начал свой путь на главном старте четырёхлетия и Василий Левит. В предварительном поединке в весовой категории до 91 кг отечественный боксёр взял верх над китайцем Фен Кай Ю. В конце второго раунда соперник Левита побывал в нокдауне, после чего он отказался от заключительной трёхминутки.

Свой стартовый поединок Василий Левит закончил досрочно

Свой стартовый поединок Левит закончил досрочно

04:08. Другой ведущий боксёр сборной Казахстана – Жанибек Алимханулы (весовая категория до 75 кг) в своём первом поединке на Олимпиаде одолел британца Энтони Фаулера (3:0), который в 2013 году на чемпионате мира в Алматы выиграл бронзовую медаль. Первое место тогда занял Алимханулы. В полуфинале Жанибек должен был драться как раз с Фаулером, однако из-за травмы тот не вышел на ринг. Победу без боя отдали Алимханулы.

Алимханулы не испытал проблем с Фаулером

02:28. Чемпион мира по боксу Биржан Жакыпов (весовая категория до 49 кг) одержал первую победу на Олимпиаде. Его бой против Матиаса Хамуньелы из Намибии завершился со счётом 3:0.

Несмотря на счёт 3:0, бой Жакыпова против Хамуньелы получился очень непростым

00:58. Екатерина Смирнова (гребной слалом, байдарка, предварительные состязания) во втором заплыве пришла к финишу 15-й, а в общем зачёте заняла 19-ю строчку. Для казахстанской спортсменки Олимпиада завершена.

23:19. Екатерина Смирнова (гребной слалом, байдарка, предварительные состязания) по итогам первого заплыва идёт на 19-м месте.

21:20. Уступили в утешительных заездах и Владислав Яковлев со Светланой Германович (академическая гребля). Яковлев занял 14-е место в общем зачёте, а Германович финишировала седьмой.

20:30. Султан Дузельбаев (стрельба из лука) также покидает Олимпиаду. В 1/16 финала казахстанский спортсмен потерпел разгромное поражение от знаменитого итальянца Мауро Несполи – 0:6, который является серебряным призёром пекинской Олимпиады и победителем лондонской Олимпиады в командном первенстве.

19:55. К сожалению, для молодого дзюдоиста Дидара Хамзы (весовая категория до 73 кг) Олимпиада в Рио-де-Жанейро официально завершена. В первой схватке 19-летний казахстанец одолел гамбийца Файе Нжие ("юко"), однако уже в следующем поединке Хамза был поьбеждён действующим чемпионом Европы из Азербайджана Рустамом Оружовым (большее количество "шидо" – предупреждений).

19:49. А вот представитель стрельбы из лука Султан Дузельбаев пробился в 1/16 финала личного первенства. В 1/32 финала казахстанский спортсмен перестрелял китайца Ксуесона Гу – 6:4. Его следующий соперник определится чуть позже.

19:35. Стрелок-пулевик Юрий Юрков (дистанция на 10 метров – пневматическая винтовка) не смог выйти в финал олимпийского турнира. В квалификации он набрал 615.3 очков и финишировал лишь 44-м в общем зачёте. За медали продолжат борьбу только восемь лучших стрелков-пулевиков.