Прямой эфир Новости спорта

Новые больницы в сёлах, онкоцентры и производство лекарств. Как Минздрав выполняет поручения президента

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Над какими масштабными проектами работает Минздрав?

Прошёл год с того момента, как Касым-Жомарт Токаев выдвинул свою предвыборную программу "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда". Огромное внимание в ней уделяется решению вопросов в сфере здравоохранения. Это направление традиционно привлекает большой интерес общественности, поскольку оно непосредственно затрагивает интересы каждого казахстанца. Рассказываем о том, как выполняются поручения президента в медицинской отрасли. 

Строительство в сёлах 700 объектов медицинской помощи

Сегодня в сёлах проживает около 8 млн казахстанцев, это 41% населения Казахстана. Медпомощь им оказывают 5 тысяч медицинских организаций. Многие из них, к сожалению, изношены больше чем на 50%. 

Так, около 400 медобъектов находятся в арендованных, аварийных и неприспособленных зданиях, а в 200 населённых пунктах их нет вовсе. 

Чтобы решить проблему, в последующие пять лет в рамках национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" будет построено и реконструировано 655 объектов первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), из них 253 – это медпункты, 160 – врачебные амбулатории, 242 – фельдшерско-акушерские пункты. 

Помимо этого до 2025 года будет обновлено 12 действующих и создано 20 новых многопрофильных центральных районных больниц. В них появятся новые отделения: инсультный и кардиологический центры, отделения медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии. 

В итоге для сельских жителей будет открыто около 700 медицинских объектов. На сегодняшний день сдано 13 ПМСП в сёлах, ещё 86 – на стадии строительства. 

Кроме того, в четырёх (из 32 запланированных) многопрофильных больницах в Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях проводится капитальный ремонт.

Вместе с этим идёт работа по устранению дефицита медработников в сёлах, который составляет более тысячи человек. Врачам предлагают выгодные условия – подъёмные от одного до пяти миллионов тенге. Также в подготовке необходимых кадров задействован 61 колледж. 

Доведение доли отечественного производства лекарств до 50%

В апреле 2023 года была утверждена дорожная карта "Доведение на внутреннем рынке доли лекарств отечественного производства до 50%" до 2029 года. 

В 2022 году доля лекарств и медизделий, произведённых в Казахстане, составила 29%. Только за прошлый год фармотрасль Казахстана выросла на 5%, в денежном эквиваленте это 162 млрд тенге. Всего было открыто восемь новых производств.

Сегодня в стране работает 97 фармпроизводителей, которые выпускают 1046 наименований лекарств и 1320 медизделий. Основными предприятиями считаются Карагандинский фармацевтический завод, заводы Santo, "Нобель", "Абди-Ибрагим", выпускающие препараты по высоким международным стандартам. 

Всего Казахстан экспортирует за рубеж фармпродукции на 32,2 млн долларов, а ввозит – на 1,7 млрд долларов. 

Чтобы увеличить долю отечественного производства, Минздрав планирует взаимодействовать с фармкомпаниями из топ-50 крупнейших в мире, а также наращивать научный и кадровый потенциал и повышать конкурентоспособность казахстанской медицинской промышленности. 

Так, Министерством уже подписаны меморандумы по локализации на территории Казахстана оригинальных запатентованных препаратов с компаниями Roch holding, Pfizer, британской фармацевтической корпорацией AstraZeneca (препараты для лечения онкологических и орфанных заболеваний).


Читайте также: В Казахстане будут производить онкологические препараты


Открытие Национального центра детской онкологии и гематологии

В Алматы будет открыт Национальный центр детской онкологии и гематологии. 

Ежегодно в стране выявляют около 600 детей с онкопатологией, из них 41% – с острым лейкозом, 14% – с опухолью центральной нервной системы, 9% – с саркомой мягких тканей и другими заболеваниями. При этом треть заболевших – это дети в возрасте от трёх до 10 лет. 

Сегодня основное лечение детей со злокачественными опухолями проходит в двух республиканских многопрофильных центрах – АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" в Алматы и University Medical Center в Астане. В двух центрах функционирует всего лишь 286 коек и работает 51 детский онколог. Каждый год лечение там проходят около 5000 детей. 

Министерством здравоохранения был разработан комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями. Ведомством до 2025 года предусмотрены мероприятия по усилению материально-технической базы детских стационаров, улучшению лекарственного обеспечения и повышению квалификации специалистов. 

Главное, будет открыт отдельный Национальный центр детской онкологии и гематологии с большим числом коек, в котором маленькие пациенты смогут получить лечение с использованием как уже существующих методов терапии, так и совершенно новых. Всё это должно существенно повысить шансы на выживание заболевших детей. 

Помимо детского онкологического центра в республике запустят строительство ещё шести онкологических центров, а в четырёх существующих проведут реконструкцию корпусов и оснастят их современным оборудованием.

В частности, в Астане строится новый Национальный научный онкологический центр, который будет оснащён оборудованием, впервые представленным в Казахстане. На сегодняшний день работы в нём завершены на 90%: возведены лечебно-диагностический корпус на 210 коек с центрами лучевой и ядерной медицины, центр протонной терапии. Он позволит Казахстану первым в Центральной Азии проводить протонную терапию для онкобольных.

Создание сети современных перинатальных центров

Из-за быстрого роста населения в городах Казахстана стало не хватать родильных домов. По поручению Касым-Жомарта Токаева до 2027 года в стране построят 13 современных перинатальных центров. 

Новые медучреждения будут открыты в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Костанае, Атырау, Жезказгане, Кызылорде, Таразе, Уральске, Каскелене и в селе Темирлановка Туркестанской области.

На сегодня Минздравом проведена оценка земельных участков, завершено медико-технологическое задание и обоснование проекта. Для планирования и проектирования зданий будет применяться международная технология Health planning. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров