Прямой эфир Новости спорта

Не тренд, а требование. Как банкам настроиться на ESG-волну

Международная финансовая группа Home Credit в третий раз выпустила отчёт об устойчивом развитии.

Со следующего года банковский сектор Казахстана ожидает нововведение – публикация информации по ESG перейдёт из следования актуальной мировой повестке в разряд требований со стороны регулятора. Пока банки и другие финансовые организации делятся подобными отчётами на добровольной основе.

Что входит в понятие ESG в отрасли, которая не оказывает прямого влияния на окружающую среду, но помогает минимизировать его и часто имеет сложившуюся корпоративную и социальную культуру? Насколько способствует улучшению бизнес-процессов и на какие направления сделан акцент? Рассмотрим на примере международной финансовой группы Home Credit, которая на днях в Алматы представила свой третий отчёт по устойчивому развитию. 

Как отмечает Радек Плухар, генеральный директор Home Credit, несмотря на сложный прошлый год по причине геополитической турбулентности, группа вывела собственную ESG-повестку на новый уровень: фокус в операционной деятельности на сохранение окружающей среды, реализация проектов в области социальной инклюзии и помощь сообществам – всего около 60 благотворительных инициатив на сумму порядка 900 тысяч долларов.

Отчёт группы содержит данные по всем странам присутствия Home Credit – Казахстан, Чехия, Словакия, Индия, Вьетнам, Китай, Индонезия, Филиппины, и соответствует 17 целям ООН в области устойчивого развития.

Радек Плухар / Фото из архива пресс-службы Home Credit Bank 

"С самого начала мы работали в такой повестке, просто тогда она не носила названия ESG, – говорит СЕО группы Home Credit Радек Плухар. – Финансовая грамотность клиентов – важный момент для успешного функционирования такой компании как наша. Мы хотим осознанных, взвешенных решений, чтобы продукты, которые мы предлагаем, служили для улучшения жизни людей, а не наоборот. Тогда бизнес может считаться этическим – и с точки зрения финансовой выгоды, и с человеческой". 

Из ESG-отчёта группы Home Credit за 2022 год:

  • 42% клиентов впервые воспользовались услугами группы, это на 19% больше по сравнению с 2021 годом;
  • 90% кредитов оформляются через цифровые платформы. Число ежедневных активных пользователей мобильных приложений финансовых организаций группы увеличилось на 20;
  • 84 млн листов бумаги, или 10,5 тысяч деревьев, было спасено за счёт внедрения электронного документооборота;
  • 14,3 тонны пластика сэкономлено и не использовано благодаря выдаче виртуальных кредитных карт.

"Казахстанский Home Credit Bank не отстаёт. Мы выстраиваем бизнес-процессы через призму ESG, снижая их влияние на экологию, – дополняет Кирил Бачваров, председатель правления АО "Home Credit Bank". – Понимаем важность повестки для большинства казахстанцев – инклюзия, гендерное равенство, забота об окружающей среде и помощь сообществам".

Кирил Бачваров / Фото из архива пресс-службы Home Credit Bank 

Среди значимых социальных проектов Home Credit Bank, реализованных в Казахстане, – оснащение сотрудников скорой помощи в Алматы униформой: три тысячи зимних комплектов зимней и две тысячи летней на общую сумму 253 тысячи долларов. В планах этого года – реализовать такую же инициативу в Астане. 

"Для нас ESG – это не просто nice-to-have (то, что хорошо) и не побочный эффект, это суть нашего бизнеса. Социальная ответственность и ответственность перед окружающей средой – в нашем ДНК, – продолжает руководитель казахстанского банка Кирил Бачваров. – 98% контрактов заключаются в электронном формате. Это экономия нескольких тонн бумаги в год. До 40% всех продуктов оформляется в мобильном приложении, там же проходит до 45% новых продаж. В будущем наша цель добиться 80% по этому показателю, а в конечном итоге обслуживание клиентов вести полностью в приложении, без бумаг и участия персонала банка". 

Оценивают ли клиенты такой ESG-подход? Собственные исследования рынка международной финансовой группы подтверждают: для клиентов важно четкое и принципиальное позиционирование в этом вопросе. "Клиенты выбирают банк, который проявляет социальную ответственность, среди молодого поколения – процент таких людей ещё выше", – резюмирует Кирил Бачваров.

Планы Home Credit на Казахстан 

Home Credit видит для себя большие перспективы на рынке Казахстана. "Несмотря на все сложности, у экономики республики большой потенциал для роста", – считает СЕО группы Home Credit. По его словам, это подтверждают и международные рейтинговые агентства, и аналитики инвестиционных банков. У всех обнадёживающие прогнозы.

"Если бы мы не верили в экономику Казахстана и возможность её восстановления, то не инвестировали бы на этом рынке... Мы продолжим вкладывать в развитие новых сегментов бизнеса, в частности, в запуск банка для МСБ", – пояснил Радек Плухар.

О том, что группа инвестирует в казахстанскую экономику, видно из принятого в мае решения: иностранные акционеры не стали распределять дивиденды, а сохранили прибыль в банке. "Речь идёт не только о вложениях в основные средства. Рекрутинг "дорогих" специалистов – это для нашего акционера тоже хорошая инвестиция", – пояснил Кирил Бачваров. Он напомнил о том, что только в проект банка для МСБ – Home Credit Business – планируется вложить 20 млн долларов за три года.

Говоря о сроках,  Кирил Бачваров сообщил, что цифровой банк  для МСБ будет запущен сначала для узкого круга пользователей, затем для широкой аудитории. Также в ближайшее время Home Credit Bank выйдет с обновлённым репозиционированием бренда и выпустит новую карту рассрочки.

АО "Home Credit Bank" входит в международную инвестиционную корпорацию PPF и является единственным европейским банком в Казахстане, штаб-квартира которого находится в Праге. Финансовый институт в своём роде уникальный, так как работает в соответствии с европейским и казахстанским законодательством. В прошлом году холдинг PPF продал все активы в России, а казахстанскую "дочку" вывел из-под контроля российского акционера.

Новости партнеров