Прямой эфир Новости спорта

Не пилюлей единой: Что опять поменяют в отечественной медицине

Фото с сайта amazonaws.com
Фото с сайта amazonaws.com
Новую модель общественного здоровья готовят в Минздраве. А пока она на подходе, работают над ошибками старой.

Показатели здоровья населения Казахстана 10 лет назад и сегодня существенно отличаются. Причём во многих случаях эта разница со знаком "плюс". Взять хотя бы материнскую смертность – этот показатель за десятилетие удалось снизить в 3,5 раза. Всё чаще врачи спасают и новорождённых детей. Да и в целом продолжительность жизни по стране в среднем увеличилась до 72 лет.

Однако если сравнивать Казахстан не с самим собой в разные годы, а с другими странами, которые сегодня по праву признаны развитыми, отличие тоже будет существенным, но уже совсем не в пользу нашего государства. Граждане стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития живут дольше в среднем на 5 лет – до 80 лет, да и малышей с мамами их врачам удаётся спасти гораздо чаще.

"Несмотря на снижение в динамике, показатель детской смертности более чем в 3 раза превышает показатели стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития. – Авт.). Младенческая смертность снизилась с 13,9 в 2006 году до 8,6 на 1000 родившихся в 2016 году. Однако в странах ОЭСР она составляет 6,7 на 100 родившихся в 2016 году. К сожалению, нет существенной динамики снижения материнской смертности за последние годы. В странах ОЭСР показатели материнской смертности – 7 случаев на 1000 родов, тогда как в Казахстане это 12,7 случаев также на 1000 родов", – доложил на заседании Правительства министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Касательно санитарно-эпидемиологического благополучия было достигнуто снижение заболеваемости по 22 инфекционным заболеваниям, однако отмечен рост заболеваемости сибирской язвой, конго-крымской геморрагической лихорадкой, зарегистрировано 4 завозных случая малярии, рост внутрибольничных инфекций", – добавил он.

Войти в тридцатку развитых стран мира и стать полноправным членом ОСЭР Казахстан, как известно, планирует до 2050 года. Для этого наша страна уже сейчас разрабатывает и реализует государственные программы. Их, конечно, много, и они самые разные, ведь не только от здоровья нации зависит, станем мы членами организации или нет. Важны также экономика, достаток, уровень образования и прочее. Что же касается именно здоровья, с 2016 по 2019 год реализуется программа "Денсаулық". Судя по данным Минздрава, реализуется не так хорошо, как того хотелось бы, а виноваты в этом во многом регионы.

"Результаты анализа показателей по меморандумам, заключённым между Министерством здравоохранения и акиматами областей показали, что в целом ни один из 16 регионов не достиг 100-процентного исполнения необходимых показателей. При этом 4 региона не достигли более 6 показателей, определённых меморандумами. В связи с этим просим акимов регионов акцентировать внимание на реализации государственной программы развития системы здравоохранения", – заявил глава профильного ведомства.

В отличие от регионов, деятельность в самом Министерстве здравоохранения бурлит со страшной силой. Вот только насколько эффективны множественные телодвижения чиновников центрального органа, большой вопрос. Взять, к примеру, реформу детского здравоохранения. Ещё совсем недавно в профильном ведомстве решительно отказались от педиатров в пользу врачей обшей практики, даже специальное отделение в вузах решили закрыть, однако уже вскоре своё решение поменяли. Теперь с помощью педиатрического отделения планируют реформировать систему здравоохранения в целом.

"В Казахстане количество прикреплённого к одному врачу обшей практики населения составляет около 2 000 человек.Это почти в два раза больше, чем в странах ОЭСР. В этой связи мы пересматриваем структуру модели первичной медико-санитарной помощи, предлагается создать педиатрические участки с нагрузкой на одного педиатра до 500 детей в возрасте от нуля до шести лет, что позволит снизить нагрузку на врачей общей практики до уровня стран ОЭСР к 2019 году", – рассказал о планах министр здравоохранения.

Регулирование цен на лекарства – ещё одно направление, в котором активно работает Минздрав. Розничную стоимость медикаментов планируется закрепить законодательно.

"В данный момент нами разрабатываются нормативно-правовые инициативы по введению ценового регулирования в розничном секторе в соответствии с поручением главы государства", – сообщил Елжан Биртанов.

Эту работу премьер-министр поручил Минздраву завершить до конца мая 2017 года. Бакытжан Сагинтаев обратил внимание на необходимость усовершенствовать правила организации и проведения закупки лекарств.

Бывшее руководство единого дистрибьютора после критики Президента было уволено в полном составе. На расширенном заседании Правительства Нурсултан Назарбаев сравнил компанию, которая занимается закупками лекарств, с мафией. Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Нуржан Алибаев был отстранён от должности на следующий день, и, как теперь выяснилось, этим дело не ограничилось.

"Четыре управляющих директора и председатель были освобождены от занимаемых должностей. Итого пять человек", – сообщил глава Минздрава в ходе пресс-конференции.

Особое внимание премьер-министр обратил на то, что до внедрения обязательного медицинского страхования остаются считанные месяцы, а населению ещё не разъяснили реформу как следует.

"Глава государства поставил чёткую задачу: провести широкую разъяснительную работу по внедрению медстрахования. Да, мы какую-то работу проводим, но эта работа имеет низкую активность как со стороны Минздрава, так и со стороны местных исполнительных органов. Анализ показывает, что все встречи, которые проводятся, имеют очень малый охват населения", – высказал Бакытжан Сагинтаев.

"В прошлом году ещё специально посмотрел в Youtube ролик, который почти год назад размещён. Неплохой ролик, в виде мультика. Но, видимо, люди не знают, что скоро начнётся новая реформа медицинского страхования, посещаемость просто минимальная. Всего 4 тысячи посещений в течение 10 месяцев. Наверное, заходят те, кто разработали, кому интересно, а так большинство не знает суть этой работы", – отметил он.

Но на этом реформы в системе отечественного здравоохранения, похоже, не заканчиваются. Недавно созданный при Минздраве Комитет охраны общественного здоровья уже приступил к формированию новой модели службы общественного здоровья. Её на суд Правительства планируется представить в первом полугодии 2017-го.

Поделиться:

Новости партнеров