Прямой эфир Новости спорта

Не останется ли запрет на вейпы "на бумаге", как в случае с кальянами?

depositphotos.com
depositphotos.com
Президент ассоциации "КазАлкоТабак" Амиржан Калиев считает, что запрет на вейпы и электронные сигареты ждёт та же судьба, что и запрет на кальяны.

По его мнению, из-за ограничений на эту продукцию лишь вырастет чёрный рынок и коррупция.

Напомним, в 2020 году в Казахстане приняли поправки в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения", согласно которым запретили курение кальяна в общественных местах. Однако эти ограничения не работают – кальяны продолжают курить в барах, кафе и ресторанах, а также и практически в специализированных заведениях, которые называют "кальянными". И это яркий пример того, как запрет не решил проблему и не пошёл на пользу оздоровления граждан. 

Амиржан Калиев считает, что подобное произойдёт и с вейпами в случае их запрета, который активно обсуждается в мажилисе. Они никуда не исчезнут, хотя бы потому, что у Казахстана общее таможенное пространство с Россией, где недавно запрет вейпов рассматривался в Госдуме, но не был принят. У соседей пошли по пути ужесточения регулирования и принятия решения не продавать вейпы лицам моложе 21 года, но не стали запрещать их.

"В условиях открытости таможенных границ запрет в отдельно взятом регионе экономического союза не даст положительного эффекта, а наоборот, увеличит контрабандный приток продукции низкого качества и сомнительного происхождения, что нанесёт ещё больше вреда здоровью населения. Предлагаемый запрет будет существовать только на бумаге по аналогии кальянов, которые были запрещены в 2020 году, но сегодня практически свободно находятся в "теневом обороте", порождая условия для коррупции на местном уровне", – считает Амиржан Калиев, президент ОЮЛ "Ассоциация добросовестных производителей, импортеров и продавцов алкогольной и табачной продукции Казахстана "КазАлкоТабак".

По мнению эксперта, факты реализации вейпов подросткам – это прямое нарушение действующего законодательства в сфере торговли и отсутствие жёсткого контроля со стороны правоохранительных и других контролирующих государственных органов.

"Осуществить полный запрет инновационных табачных изделий – это сравнимо с заплывом против течения в условиях мировой практики. Ведь в ведущих высокоразвитых странах мира, таких как Швеция, Великобритания и других, выбрали новый вектор – на смену традиционным сигаретам пришли бездымные изделия. Безусловно, не существует безопасных табачных изделий, но борьбу против их потребления во всех цивилизованных странах сейчас ведут с помощью минимизации вреда", – отметил Амиржан Калиев.

Косвенным подтверждением гипотезы о том, что в случае запрета вейпов может вырасти их теневой рынок, служит ситуация в России: продажа электронных сигарет в онлайне там набирает силу, несмотря на запрет их продаж в интернете. Теневой сегмент по итогам 2021 года удвоился. 

Между тем есть ряд стран, которые решили запретить вейпы и стараются соблюдать запрет на практике. Например, в Индии и Дании действует полный запрет на использование, продажу и рекламу электронных сигарет. Подобные ограничения есть в Таиланде, Бразилии, Малайзии, Ливане, Гонконге, Сингапуре и на Филиппинах. В Иордании, Омане и Катаре запрещены продажа и импорт таких девайсов. В Турции действует запрет на торговлю и распространение электронных сигарет. И это неполный перечень стран, где действуют запреты на вейпы и электронные сигареты.

Однако некоторые из стран, полностью запретившие электронные сигареты и вейпы, непоследовательны в политике защиты населения от курения. Для примера, в Индии при этом под запрет не попали традиционные табачные изделия, в Бразилии, Малайзии, Таиланде, Сингапуре и некоторых других странах можно курить традиционные сигареты с определёнными ограничениями – на улице или в специально отведённых местах. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров