Прямой эфир Новости спорта

Не нефтью единой. Какие необычные товары Казахстан отправляет на экспорт?

Фото с сайта keg.kz
Фото с сайта keg.kz
Вы знали, например, что мы поставляем в Италию овечью шерсть, из которой модельеры делают одежду? А Китай закупает наши куриные лапки.

Казахстан экспортирует 800 товаров в 119 стран и в прошлом году объём экспорта составил 60,9 млрд долларов, сообщили в МИД РК. Несырьевые продукты составляют пока лишь четверть в структуре экспорта. Что это за товары?

Структура казахстанского экспорта в 2018 году

В основном Казахстан экспортирует традиционные товары: нефть и газ, металлы, продукты животного и растительного происхождения, кожевенное сырьё, текстильные изделия, строительные материалы, машины и оборудование.


Казахстанский экспорт

Казахстанский экспорт / Графика Комитета по статистике МНЭ РК


Казахстанские автомобили, например, пришли на таджикский рынок в 2017 году. Кроссоверы JAC S3 работают в таксопарке Душанбе. Автомобили произвели на мощностях костанайского автозавода "СарыаркаАвтоПром".


Каждый такой кроссовер обошёлся таксопарку Душанбе 13 800 долларов

Каждый такой кроссовер обошёлся таксопарку Душанбе в 13 800 долларов / Фото с сайта toptj.com


АО "Азия авто" с 2017 года экспортирует внедорожники Niva в КНР, Туркменистан и Кыргызстан. Эти машины уже можно увидеть не только в приграничных районах, но и на улицах Пекина. В Поднебесной из-за пошлин LADA 4×4 стоит почти на треть дороже, чем в Казахстане.


Первая партия авто

Первая партия авто / Фото с сайта aziaavto.kz


В 2018 году Казахстан экспортировал 11,7 млн тонн зерна, что является рекордом за последние 20 лет. Прирост объёмов экспорта зерна из республики составил 32%. Экспорт ячменя вырос в 2,2 раза, рапсового масла – в 3,3 раза, сои – в 2,5 раза, томатов – в 2,4 раза, капусты – в 2,5 раза.


Экспорт сельхохпродукции

Экспорт сельхозпродукции / Графика МСХ РК


Первый экс-вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев в феврале сообщил, что в 2018 году экспорт говядины составил почти 20 000 тонн. В этом году планка повышена до 25-30 тысяч тонн.

"В 2017 году была организована поставка первой пробной партии казахстанской пшеницы во Вьетнам. Тогда было направлено 720 тонн, что хватает всего на сутки для 15-миллионного Хошимина. А за 2018 год было уже направлено более 50 000 тонн нашей пшеницы. И эта тенденция будет расти, так как азиатские страны, традиционно употребляющие рис, постепенно увеличивают потребление пшеницы в своём ежедневном рационе", – сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

В географическом разрезе Евросоюз занимает 52% экспорта, Китай – 10%, ЕАЭС – 10%, Центральная Азия – 5%.

Топ-10 стран – торговых партнёров РК:

  • Россия
  • Италия
  • Китай
  • Нидерланды
  • США
  • Франция
  • Швейцария
  • Республика Корея
  • Узбекистан
  • Германия
  • Испания

Лидерство России ожидаемо. С этой страной у Казахстана общие границы, торговые связи со времён СССР. Казахстан экспортирует в РФ продукцию металлургической промышленности, металлические руды, уголь, лигнит, сырьё и сельхозпродукцию, электронику и оптику, нефть и газ, машины и оборудование.

А вот то, что Италия находится на втором месте, для некоторых сюрприз. Казахстан экспортирует в Италию нефть, пропан, бутан, продукцию металлургии – это 90% от общего объёма товаров, которые мы поставляем в эту страну. Оставшиеся 10% – это пшеница, овечья шерсть и продукты её переработки для изготовления одежды крупнейшими итальянскими производителями.

Третье место Китая выглядит закономерно. В КНР из Казахстана идут зерновые культуры, бахчевые, масличные, бобовые, овощи, фрукты, корма, мука, солод. В приоритете – продукция животноводства и пчеловодства.

"География нашего экспорта раньше распространялась в основном на традиционные рынки близлежащих стран и Европу, так как доставка товаров не представляла особых сложностей. Сегодня же, после введения в действие Новой экономической программы "Нурлы жол" и начала работы казахстанского терминала в китайском порту Ляньюньган, нам открываются огромные возможности вывода продукции на новые рынки", – отметил Айбек Смадияров.

По его словам, сейчас интересен для Казахстана рынок стран Юго-Восточной Азии и АСЕАН. Здесь проживают 600 млн человек.

Ежегодно экспортная корзина пополняется в среднем на 5-8 товарных групп. В 2017 году начался экспорт солнечных панелей, газовых котлов, картриджей, рельс и POS-терминалов.

Последние изготавливает казахстанская компания Smart Pay. Терминалы предоставляют возможность оплаты через карточки и электронные кошельки. Отечественный продукт позиционирует себя как заменитель дорогостоящих импортных терминалов. Он представляет собой специальный QR-код с зашифрованными в него реквизитами предпринимателя.


Казахстанский POS-терминал

Казахстанский POS-терминал / Фото с сайта spos.kz


"В 2018 году мы начали экспортировать на рынок ОАЭ мёд в промышленных объёмах, впервые казахстанское мороженое стали поставлять на рынки КНР", – рассказал экс-вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК, а ныне заместитель акима Павлодарской области Арыстан Кабикенов.


Казахстанский бренд

Казахстанский бренд / Фото Шин-Лайн Казахстан


Есть потенциал для наращивания экспорта казахстанской продукции в Россию, Азербайджан, КНР, Узбекистан, Украину и Иран. Основными потенциальными товарами являются продукция машиностроительной отрасли, пищевой, молочной, а также строительные материалы.

Производитель напитков RG Brands Kazakhstan покоряет рынки Российской Федерации, Кыргызстана, Туркменистана, Таджикистана и Монголии. Это сокосодержащие напитки "Нектар Солнечный", DaDaDay, натуральные соки и нектары Gracio, DaDa, DaDaДача, ультрапастеризованное молоко "Моё", холодный чай "Пиала IceTea", питьевая вода A’SU, различные чаи и картофельные чипсы Grizzly.


Чай стал настолько популярным, что под бренд изготовили печенье

Чай стал настолько популярным, что под бренд изготовили печенье / Фото RG Brands


RG Brands – не единственная экспортоориентированная компания на рынке Казахстана. Raimbek Bottlers давно присутствует в Китае, Монголии, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане, Грузии и России. Соки Juicy, Palma, Junior можно найти на прилавках магазинов этих стран. АО "Caspian Beverage Holding" тоже экспортирует за рубеж пиво "Алматинское Жигулёвское", напитки "Золотой ключик" и "Дюшес".

Продукция военного назначения

ТОО "КАЕ" продало приборы ночного видения армии Узбекистана. Объём производства в оборонной промышленности в прошлом году вырос на 4% по сравнению с 2017 годом и составил 90,6 млрд тенге, экспорт продукции достиг 7,3 млрд тенге.


Приборы поступили на вооружение в узбекскую армию в начале 2018 года

Приборы поступили на вооружение в узбекскую армию в начале 2018 года / Фото пресс-службы АО "НК "Казахстан инжиниринг"


Читайте также: Как работает казахстанско-турецкий оборонный завод? Фоторепортаж

В 2019 году Семипалатинский машиностроительный завод начал экспортировать гусеничные транспортные тягачи в РФ. Первые четыре машины уже отправлены.


Гусеничный транспортёр-тягач

Гусеничный транспортёр-тягач / Фото с сайта semmashzavod.ru


Завод является единственным производителем этой техники на территории СНГ.

Гусеничный транспортёр-тягач представляет собой быстроходную плавающую машину высокой проходимости с несущим корпусом и передними ведущими колёсами. Он предназначен для работы на болотах, снежной целине, бездорожье, пересечённой лесистой местности, в пустынях и горах.

Медицина и лекарства

АО "Актюбрентген" экспортирует в постсоветские страны и Болгарию флюорографы, маммографы и томографы. Предприятию более 75 лет. Алматинский медицинский ремонтный завод, основанный в 1965 году, производит медицинскую оптику в Центральной Азии.

ТОО "ЦР Достык" специализируется не только на оборудовании для лабораторий и дезинфекции, но и производстве медицинских шкафов. Павлодарский фармацевтический завод предлагает витамины, противомикробные и сердечно-сосудистые препараты.

Компания VIVA Pharm в 2010 году построила фармацевтический завод. Он производит до 200 млн таблеток в год. И периодически набирает добровольцев в Алматы для испытания новых лекарств. На рынок страны поступают антигипертензивные, противирусные и антигистаминные средства, витамин С 500.

Карагандинский фармацевтический завод выпускает препараты для лечения социально значимых заболеваний в области онкологии, ревматологии, при рассеянном склерозе и заболеваниях крови. В Казахстане изобрели знаменитый противоопухолевый препарат "Арглабин". Продукцию поставляют в страны СНГ.

Экспорт необычных товаров

В городе Рудном ТОО "Торговый Дом Аманат" производит на экспорт лапшу быстрого приготовления для России и Беларуси. Помимо этого компания уже поставляет муку и макароны в Россию, Армению, Грузию, Таджикистан и Кыргызстан. Вся продукция производится из зерна, выращенного в северных регионах Казахстана.

Единственный в Казахстане производитель патоки находится в Панфиловском районе Алматинской области. Жаркентский крахмалопаточный завод перерабатывает 60 тысяч тонн зерна кукурузы в год. 40% продукции экспортируется в Россию, Китай, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

ТОО "АЛВИ плюс" – это завод по производству одноразовых предметов личной гигиены. Он располагается в Алматы и продаёт гигиенические прокладки Linos. Продукция имеет спрос в России.


Стоимость 320 тенге

Фото с сайта linos.kz


Компания "Кофейные напитки" является первым в Казахстане производителем растворимых напитков 3 в 1. Предприниматель Тимур Турганов увидел MacCoffee и решил продавать нечто подобное. Несмотря на то, что в республике не растут кофейные деревья, в Шымкенте можно приобрести MilkCoffee. Порошковый кофе закупают в Индии. Казахстанская продукция в два раза дешевле, чем MacCoffee.

"У меня экспорта нет. Интересуются, но никто не покупает. Это кофе 3 в 1. Я фасую и перепродаю. Я первым начинал в Казахстане, сейчас на рынке страны уже порядка десятка компаний выпускают эту продукцию. Поэтому про экспорт говорить сложно", – заявил директор ИП "Кофейные напитки" Тимур Турганов.

Помимо кофе, в Шымкенте можно купить казахстанский чай 3 в 1 и горячий шоколад.

Казахстан экспортирует даже человеческую кровь в Турцию. Вывоз крови и её компонентов с территории республики возможен при необходимости оказания медицинской помощи гражданину РК, находящемуся за пределами страны. При диагностических, научных исследованиях тоже допускается вывоз крови. При этом Казахстан не покупает человеческую кровь за рубежом и не вывозит её для продажи в другие страны.

C 2005 года на рынке работает ТОО "TD Sagyz". Компания выпускает отечественные жевательные резинки. До зарубежных рынков жвачка пока не дошла.

"Жевательная резинка имеет устойчивую к температурным воздействиям глянцевую глазурь ярких цветов, обладает большим разнообразием фруктовых вкусов и позволяет надувать большие пузыри", – описывает свою продукцию производитель.


Казахстанская жвачка

Казахстанская жвачка / Фото с сайта tdsagyz.kz


Несколько лет назад у казахстанских предпринимателей возникли мысли об экспорте куриных лапок в Китай. В Казахстане их считают отходами, в то время как в КНР – это деликатес, который продают в обычных продуктовых магазинах. Пока китайцы занимаются самовывозом лапок. На государственном уровне в Казахстане эта инициатива ещё не нашла поддержки.

Планы на 2019 год

В этом году планируется расширять географию экспорта. Железнодорожная продукция должна уйти в Египет, Азербайджан и Узбекистан, аммиачная селитра – в Грузию, жёлтый фосфор и удобрения – в США, Чехию, Германию и Польшу.

Есть планы по экспорту казахстанского мороженого в Монголию, воды, молока, мяса – в Афганистан, Сингапур и Китай. Легковые автомобили ждут в Кыргызстане, арматуру – в Таджикистане, сафлоровое масло – в Японии.

На поддержку экспортёров в течение трёх лет Казахстан выделяет 500 млрд тенге, сообщил Арыстан Кабикенов. Наша страна ожидает роста экспортной выручки до 2021 года в 1,5 раза – до 725 млрд тенге.

Поделиться:

Новости партнеров