Прямой эфир Новости спорта

За полгода лишены родительских прав 24 алматинца, а воссоединилась лишь одна семья

Фото Олега Спивака
Фото Олега Спивака
Дети из неблагополучных семей являются главными подопечными сотрудников ювенальной полиции.

По словам начальника отдела ювенальной полиции ДВД г. Алматы, подполковника полиции Лейлы Алипбаевой, сегодня на учёте состоит более 900 неблагополучных семей, где воспитываются свыше 1000 детей. Занимаются ими представители различных госструктур - органов опеки и попечительства, здравоохранения, образования, внутренних дел. Совместными усилиями они проводят профилактическую работу, направленную на нормализацию психологического климата в неблагополучных "ячейках общества".

- К сожалению, в нашем обществе сложился устойчивый стереотип, будто инспекторы по делам несовершеннолетних только и занимаются, что лишением родительских прав лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками и не занимающихся воспитанием своих детей. Это в корне неверно. Наша главная цель - это оздоровление обстановки в неблагополучной семье. Мы стремимся к тому, чтобы такие горе-родители одумались и взялись за ум: бросили пить, трудоустроились и взялись за воспитание своих детей, - поясняет Лейла Аманбаевна.


подполковник полиции Лейла Алипбаева

Фото Жанар Кусановой
Подполковник полиции Лейла Алипбаева

Если всё-таки родители-алкоголики не делают для себя никаких выводов и по-прежнему игнорируют своих детей, то сотрудники ювенальной полиции принимают в отношении них меры административного воздействия. Через специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних (так называемый ювенальный суд) они привлекают таких родителей к административной ответственности по статье 127 Кодекса РК "Об административных нарушениях". За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей их штрафуют на 7 МРП.

По итогам 6 месяцев текущего года 24 алматинца были лишены родительских прав, а 86 привлечены к административной ответственности за уклонение от воспитания и обучения своих детей.

- Лейла Аманбаевна, обычно родительских прав лишают биологических родителей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости.  А как обстоят дела с опекунами и попечителями?

- В моей практике был только один случай в 2014 году, когда  женщина-опекун вынуждена была отказаться от своих опекунских прав, потому что ребёнок не поддавался воспитанию. Он постоянно убегал из дома, часто совершал какие-то правонарушения, не слушал свою "вторую маму". У неё опустились руки, и она в итоге отказалась от него. Но пару лет назад произошёл и такой случай, когда после нашего вмешательства одну женщину-опекуна лишили права опекунства из-за многочисленных фактов злоупотреблений с её стороны в отношении подопечного ребёнка.

-А контролируете ли вы семьи иностранных граждан, постоянно проживающих в нашей стране? Всё ли у них бывает благополучно с точки зрения надлежащего воспитания детей?

- Да, мы также контролируем семьи иностранцев, за исключением персон, имеющих дипломатический иммунитет. В 2013 году в поле нашего зрения попала семья россиян, проживающая в Жетысуском районе Алматы. Там и мать, и отец злоупотребляли алкогольными напитками, превратив свою квартиру в настоящий притон. У них росли двое маленьких детей, которые страдали от запоев родителей. Мы выяснили, что у горе-родителей истёк срок российского гражданства, поэтому собрали соответствующие документы на них. В итоге суд лишил обоих родительских прав. В настоящее время дети находится в городском детском доме.

Сегодня в Алматы работают 273 сотрудника ювенальной полиции - инспекторы по делам несовершеннолетних и школьные инспекторы. Одно из главных требований к кандидатам на такую работу - обязательное наличие высшего педагогического  или юридического образования. Исключение делается лишь для выпускников колледжей МВД, имеющих средне-специальное образование. Есть и возрастной ценз – сотрудником ювенальной полиции может быть человек не старше 35 лет.

Лишение родительских прав

Как правило, многие неудачники любят отыгрываться за свои ошибки, просчёты и провалы на своих родных и близких. В первую очередь страдают дети, поскольку они слабы, беззащитны и очень чувствительно реагируют на критику и обвинения взрослых, независимо от того, обоснованны они или нет.  Ну, а когда дело доходит до рукоприкладства, особенно если родители находятся в неадекватном состоянии, то дети испытывают двойные страдания - и физические, и моральные. Тогда без помощи сотрудников ювенальной полиции им никак не обойтись.

- В таком случае мы возбуждаем в отношении жестоких родителей уголовное дело по части 2 статьи 140-й Уголовного Кодекса РК – "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним". Наказание по ней предусмотрено как в виде штрафа до 300 МРП и привлечения к общественным работам на срок до 240 часов, так и в виде ареста до 75 суток. Всё зависит от тяжести содеянного, которую устанавливают эксперты. Если ребёнку была причинена лёгкая степень побоев, тогда это 140-я статья, а вот если были нанесены тяжкие телесные повреждения, тогда это уже другая, 106-я статья "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Там предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Мы также учитываем системность нанесения побоев, то есть как часто родители бьют своих детей – постоянно, время от времени или же это был один-единственный прецедент.

- Как происходит сама процедура  лишения родительских прав? Кто конкретно этим занимается?

-Материалы по лишению родительских прав собирают инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с органами опеки и попечительства (это компрометирующие материалы по месту жительства, результаты проведённой профилактической работы, различные запросы из заинтересованных ведомств и др.). Сотрудники ИДН направляют их на рассмотрение Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при районных акиматах, где выносят решение: дать ли горе-родителям испытательный срок, привлечь их к административной ответственности либо лишить  родительских прав. Если комиссия приняла решение и ходатайствует о лишении родительских прав, тогда материалы направляются в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. В безотлагательных случаях, если ребенка необходимо срочно забирать из семьи, где ему небезопасно оставаться, члены комиссии могут выехать по адресу проживания неблагополучной семьи.

- Могут ли обвиняемые опротестовать решение суда, вынесенное не в их пользу?

- По закону родителям отводится 15 дней на обжалование решения суда. Но до этого редко доходит, потому что мы предоставляем в суд мощную доказательную базу в отношении нерадивых родителей.

- А как часто непутёвые родители осознают свою вину и встают на путь исправления?

- Такое происходит иногда, но, к сожалению, крайне редко. Лишённые родительских прав  вдруг задумываются, осознают возможные последствия и, пугаясь одинокой, бедной старости, исправляются. Они вычищают свой дом или квартиру от грязи, мусора и пустых бутылок, бросают пить и принимать наркотики, трудоустраиваются и начинают уделять должное внимание, проявлять заботу и любовь к собственным чадам. В таких случаях  мы повторно собираем материал в суд для восстановления родительских прав. В 2014 году таким образом воссоединилась одна семья, в 2013-м - две.

- А сами детки охотно идут на контакт с исправившимися родителями? Или им просто деваться некуда?

- Удивительное дело, но зачастую дети из неблагополучных семей не хотят расставаться с родителями. Даже если те периодически избивают их, не кормят и выгоняют из дома. Дети боятся расставания, неизвестности и перспективы оказаться в детском доме. В конце концов, многие из них в душе любят и жалеют своих пап и мам, поэтому в большинстве случаев остаются с ними. В редких случаях дети сами отказываются от родителей и просятся на воспитание к другим родственникам.


Сирота при живых родителях

Фото Олега Спивака
Сирота при живых родителях

Совместные усилия

Неоценимую помощь сотрудникам ювенальной полиции оказывают школьные инспекторы, которые следят за дисциплиной и правопорядком в учебных заведениях.  Они постоянно контактируют с классными руководителями и  родительским комитетом, и поэтому лучше всех знают,  где и в каких условиях проживают неблагополучные семьи. Школьные инспекторы не сидят постоянно на месте, а периодически обходят свои микроучастки, проверяя социально- бытовые условия проживания подопечных.

Сегодня в Алматы работают 202 школы. За каждой закреплён школьный инспектор. Там, где их не хватает, в связи с присоединением к городу территории Алматинской области, их обязанности временно исполняют инспекторы по делам несовершеннолетних. Однако, по словам подполковника Алипбаевой, в настоящее время решается вопрос о введении штатных должностей в новых школах.

Полицейские плотно сотрудничают и с молодёжными кризисными центрами. Такими, как, например, "Забота" и "Родник", а также с Центром поддержки семьи. Во всех этих организациях работают квалифицированные детские психологи, которые легко находят общий язык и с трудными подростками, и с их сверстниками, страдающими от домашнего насилия. Поэтому сотрудники ювенальной полиции с удовольствием перенимают их бесценный опыт и новые методики решения психологических проблем подрастающего поколения.

Ну и, конечно же, стражи правопорядка тесно взаимодействуют с органами опеки и попечительства. Особенно когда речь заходит о принятии срочных мер, например, когда нужно забрать ребёнка из семьи разбушевавшихся родителей-дебоширов, не контролирующих себя в алкогольном угаре.

Кстати, не остаются равнодушными к бедам неблагополучной детворы и многие соседи по дому или подъезду.  Когда в таких  семьях вспыхивают скандалы и драки, они забирают детей на время к себе и вызывают наряды полиции. Затем дают показания против нерадивых родителей. А некоторые студенты-волонтёры и вовсе становятся постоянными добровольными помощниками сотрудников ювенальной полиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров