Прямой эфир Новости спорта

На стипендию не прожить. Кем работают казахстанские студенты и сколько они зарабатывают

Фото с сайта Depositophotos.com
Фото с сайта Depositophotos.com
Возможно ли совмещать учёбу и работу? Опыт казахстанских студентов-очников.

По последним данным Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, размер ежемесячной стипендии для обучающихся по программе бакалавриата составляет 36 660 тенге. Очевидно, что этих денег не хватает на продукты, оплату общежития или съёмной квартиры, на одежду, спорт и развлечения. 

Учащиеся казахстанских вузов рассказали корреспонденту Informburo.kz, как и сколько они зарабатывают в свободное от учёбы время.

Продавец-консультант

Обязанности: работа с потенциальными покупателями в общем зале и примерочных, выставление товаров на витрины и поддержание чистоты в магазине.

Средняя зарплата: от 100 до 250 тысяч тенге в месяц.

Как найти: HeadHunter, Inditex.

"Один из больших плюсов моей работы – это график, с ним вообще нет проблем. Я могу выходить на смену после учёбы, даже если она заканчивается в 17.00. Меня могут отпустить, если мне срочно нужен выходной. Но совмещать работу и учёбу в любом случае сложно, потому что ты весь день занят: иногда давят дедлайны в университете или не хватает времени на прогулки с друзьями. Также время отнимает дорога: постоянные пробки, ожидание автобуса", – рассказала Наталья, 21 год (КазГАСА, четвёртый курс, город Алматы).

Контролёр

Обязанности: работа на различных пунктах пропуска или культурно-развлекательных мероприятиях, возможное сканирование QR-кодов и контроль билетов, общение с посетителями, иногда поддержание определённого помещения в чистом виде.

Средняя зарплата: от 30 до 80 тысяч тенге в месяц.

Как найти: HeadHunter.

"У меня учёба заканчивается к обеду, поэтому совмещать её с работой несложно. График нестабильный – я работаю только в дни игр. Присутствовать на рабочем месте нужно к 17.00, за два часа до начала матчей, чтобы отметиться и распределиться по позициям. В мои обязанности входит контроль билетов. Рабочий день завершается по окончании игр", – сообщил Елжас, 20 лет (КазАТУ, третий курс, город Астана).

Курьер

Обязанности: доставка еды из ресторанов, товаров из магазинов и персональных посылок от отправителя к получателю; работа в городе и за его пределами, можно использовать электросамокат, мопед или велосипед.

Средняя зарплата: студент-очник в Павлодаре зарабатывает от 20 до 100 тысяч тенге в месяц, но при максимальной нагрузке и при работе в большом городе получать можно в несколько раз больше.

Как найти: "Яндекс", HeadHunter, центр занятости Enbek.kz.

"Благодаря работе через приложение у меня гибкий график. С учёбой успеваю, во многом это зависит от того, сколько ты выбираешь работать. Есть те, кто работает по 8, 10 или 12 часов в день. Транспорт тоже у всех разный – велосипед, мопед, автомобиль, самокат. Я лично хожу пешком. В начале было тяжело, но со временем ко всему привыкаешь. Деньги никогда не бывают лишними", – считает Бауыржан, 21 год (Торайгыров университет, четвёртый курс, город Павлодар).

Сотрудник сети общественного питания

Обязанности: работа за кассовым аппаратом, ведение отчётности, обработка заказов, взаимодействие с клиентами, подача блюд, поддержание чистоты на рабочем месте.

Средняя зарплата: от 90 до 130 тысяч тенге в месяц.

Где искать: HeadHunter, официальные ресурсы фастфудов.

"График сменный, составляется по желанию. Главное – отработать девять часов в день. С учёбой проблем нет: совмещаю и пары не пропускаю", – поделилась опытом Кымбат, 18 лет (Торайгыров университет, второй курс, город Павлодар).

Новости партнеров