Прямой эфир Новости спорта

Может ли государственная медицина в Казахстане быть высококлассной

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Пациенты вправе выбирать, что экономить – время или деньги. О проблемах и качестве медицинских услуг в республике.

За что казахстанцы критикуют систему обязательного медицинского страхования и могут ли частные клиники стать достойной альтернативой, выяснял корреспондент Informburo.kz на собственном примере.

Очереди по записи

Чтобы попасть на приём к участковому врачу, нужно записаться и получить талон. Это можно сделать в мобильном приложении Damumed или лично посетить регистратуру клиники. Необходимо учесть, что обычно приёма у терапевта приходится ждать от двух до четырёх рабочих дней, для экстренных ситуаций в поликлиниках работает фильтр. В таких случаях пациентов с ярко выраженными симптомами ОРЗ принимают в порядке живой очереди. 

Скриншоты из приложения Damumed

На талоне из поликлиники указано точное время приёма, но попасть к врачу без очереди – редкая удача. На одного пациента доктор в госклинике должен тратить не более 20 минут, но этого времени хватает не всегда. Гораздо чаще находятся те, кому нужно получить справку, узнать результат анализа или "просто спросить". Проблемные посетители попросту забирают время, отведённое на приём записанных на приём пациентов.

Более того, чтобы получить первичную консультацию терапевта, нужно не только записаться, но ещё и пройти профилактический осмотр.Так, корреспонденту пришлось посетить доврачебный кабинет (измерили рост и вес), смотровой кабинет (гинекологический осмотр, анализ на онкоцитологию) и кабинет планирования семьи (консультация для женщин репродуктивного возраста). В этих кабинетах принимают по живой очереди, на их посещение пациентами уходит не меньше часа. Но проходить профосмотр нужно всего один раз в год.

Пациент имеет право отказаться от любых профилактических мероприятий. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и адресовать его администрации клиники. 

"Приходите в следующем месяце"

Корреспонденту удалось попасть на приём 26 февраля. После непродолжительного осмотра врач установил, что необходимы дополнительные анализы. Но получить направление не удалось, поскольку в конце месяца лимит на работу лаборатории был исчерпан. Поэтому пришлось снова записаться на приём и прийти за направлением в начале марта.

Очередь в процедурный кабинет для сдачи анализов в поликлинике Алматы / Фото Informburo.kz

В итоге сдать анализы удалось только спустя неделю. В очереди пришлось простоять более часа. Зато результаты были готовы уже на следующий день и отображались в личном кабинете Damumed. Однако для получения диагноза и назначения пришлось снова записаться на приём и подождать ещё несколько дней. Итого на процесс диагностики ушло две недели.


Как прошёл приём: врач изучил анализы и выслушал жалобы, но детальный осмотр не провёл. Температура, давление, состояние кожных покровов и наследственные заболевания доктора не интересовали.

Объём обследования: в поликлинике назначили несколько анализов.

Диагноз: участковый врач установил, что пациент здоров, и объяснил, что отклонения в анализах, как и симптомы, носили временный характер и не связаны с системными заболеваниями. 


Если пациент платит

Попасть на приём к терапевту в частном медцентре не составляет никакого труда: запись всегда открыта. Пациент может выбрать врача с учётом образования, стажа или рекомендаций. За первичный приём придётся заплатить от 3 до 15 тысяч тенге. Цена зависит от класса медучреждения и опыта специалиста. Корреспондент посетил двух специалистов, приём у которых стоил 5-7 тысяч тенге. 

В частном медцентре пациентов принимают действительно по записи, поэтому терять время в очереди не приходится. Время приёма – 20-30 минут.

Оба терапевта собрали тщательный анамнез: выслушали жалобы, расспросили о хронических заболеваниях, операциях и даже о состоянии здоровья ближайших родственников. Ощупывание мягких тканей, осмотр кожных покровов, лимфоузлов и миндалин – специалисты обратили внимание даже на те органы, на которые пациент не жаловался. В результате оба доктора назначили клинические анализы крови и мочи, а также УЗИ нескольких органов. Один из врачей направил корреспондента на дополнительную консультацию к узкому специалисту. 

После оплаты любой медицинской процедуры пациенту обязаны выдать фискальный чек. А на бланке с направлением и назначением обязательно должны стоять подпись доктора и печать организации.

Время – деньги

На то, чтобы пройти УЗИ и сдать все необходимые анализы, в частном медцентре ушло меньше часа. А на приём к узкому специалисту удалось попасть в тот же день. Правда, такая диагностика обходится недёшево: каждая процедура УЗИ стоит примерно 6000 тенге, общий анализ крови – около 2000 тенге, биохимия крови – 10 000 тенге. На дополнительные анализы пришлось выложить ещё почти 7000 тенге.

Особо стоит отметить вежливость персонала и приятную атмосферу – находиться в частном медцентре гораздо комфортнее, чем в государственной поликлинике.


Как прошёл приём: врач изучил анализы, выслушал жалобы и провёл детальный осмотр.

Объём обследования: в частных медцентрах назначили вдвое больше анализов, чем в государственной поликлинике. 

Диагноз: терапевты установили, что пациент нуждается в дополнительном обследовании, дали соответствующие направления и назначили комплекс витаминов. 


Как быть?

Президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман считает, что казахстанская медицина не идеальна, но зато довольно доступна. И при должной работе система ОСМС может стать высокоэффективной. 

"Если сравнивать казахстанские цены на диагностику и лечение с европейскими, то в РК лечиться гораздо дешевле и быстрее. И то, что у людей есть выбор, идти в поликлинику или в частный медцентр, – это прекрасно. В Великобритании, к примеру, пациенты могут несколько месяцев стоять в очереди на УЗИ, а в РК можно пройти обследование быстро и за относительно доступную цену. Отсюда и вытекает одна из проблем – у нас делают огромное количество анализов и диагностических процедур, которые на самом деле не нужны. Это снижает диагностический потенциал врачей и одновременно увеличивает нагрузку на систему здравоохранения", – объяснил член Американской ассоциации здравоохранения. 

Алмаз Шарман обозначил три основные проблемы отечественной системы ОСМС:

  1. Низкое качество сервиса. Многие казахстанцы не посещают поликлиники, потому что боятся испытать дискомфорт и потерять время. 
  2. Недофинансирование и нецелесообразное расходование средств. Неравномерное распределение ресурсов, гипердиагностика и коррупция мешают системе работать в полную силу. 
  3. Текучка кадров. Из-за неблагоприятных условий работы и слишком большой нагрузки высококвалифицированные врачи уходят в частный сектор.

При этом специалист убеждён, что у государственной медицины есть не только недостатки, но и преимущества – бесплатная скорая помощь, доступное стационарное лечение и бюджетные медикаменты.

Что касается частных медцентров, отметил спикер, то важно понимать, что там врачи могут быть заинтересованы в назначении дополнительных анализов и процедур. Если пациент платит, то почему бы и нет? Каждый сам решает, что экономить – время или деньги. 

"Государственные поликлиники очень сильно загружены, специалистов обязывают отчитываться за каждый шаг в цифровой системе. Они вынуждены много работать с компьютером, вместо того чтобы уделять время пациентам. Поэтому я не могу сказать, что в частных клиниках лечат хуже. Тут многое зависит от конкретного врача. И выбирать нужно не столько клинику, сколько доктора", – посоветовал эксперт. 

В заключение Алмаз Шарман подчеркнул: каждый казахстанец может внести свой вклад в улучшение ситуации, снизить нагрузку на систему здравоохранения. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни и внимательно следить за состоянием здоровья. Ведь лучше предотвратить заболевание, чем его лечить и бороться с последствиями.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров