С апреля казахстанцы смогут обратиться к некоторым профильным специалистам без направления от терапевта. Как это будет происходить, объяснил вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.
В кулуарах сената журналисты спросили, что нужно будет сделать пациентам, чтобы напрямую обратиться к узкому специалисту.
"В каждой поликлинике разработаны свои механизмы, информационные приложения, разные медицинские информационные системы, через которые можно записаться онлайн, можно записаться через регистратуру. Некоторые организации до сих пор практикуют хождение через живые очереди. Соответственно, в каждой поликлинике свой механизм записи к тому или иному специалисту", – сказал Тимур Султангазиев.
По его словам, большого ажиотажа и наплыва пациентов нововведение не вызовет, поскольку обращаться напрямую граждане смогут только по определённым направлениям, по которым действительно есть очевидные и объективные потребности.
"Например, необязательно, если болит зуб, идти к терапевту или врачу общей практики, чтобы попасть к стоматологу. Можно напрямую идти к стоматологу. Или, например, если получил травму, можно идти сразу к травматологу, чтобы получить ту или иную медицинскую помощь. Соответственно, только по таким достаточно объективным случаям будет разрешено без направления врача общей практики идти к узкому специалисту", – добавил замминистра.
Ранее сообщалось, что норма распространяется на:
- неотложные состояния и травмы, в том числе офтальмологические, оториноларингологические;
- оказание экстренной и плановой стоматологической помощи;
- заболевания дерматовенерологического профиля;
- приёмы акушера-гинеколога и психолога по месту прикрепления;
- приёмы онколога и онкогематолога;
- приёмы кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, невропатолога, хирурга – для состоящих на диспансерном учёте;
- повторные приёмы профильного специалиста по его назначению;
- приёмы специалистов в молодёжных центрах здоровья;
- услуги передвижных медицинских комплексов и других мобильных служб.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3125
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3193
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3182
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

