Прямой эфир Новости спорта

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Многие демонстранты в Иране получили ранения глаз. Они уверены, что силовики это делали намеренно

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".

На больничной койке лежит молодая иранка, её зовут Элахе Тавоколян. На правом глазу у неё повязка после операции. Левый глаз закрыт, лицо искажено от боли.

Элахе ослепла на правый глаз в сентябре, во время протестов в городе Машхад на северо-востоке Ирана, где она попала под огонь силовиков.

Но только три месяца спустя она набралась смелости опубликовать в Instagram видео о том, что ей пришлось пережить.

"Ты целился мне в глаза, но моё сердце по-прежнему бьётся, – написала она. – Спасибо, что ты забрал у меня зрение одного глаза. Это открыло глаза стольким людям".

"Свет в моём сердце и надежда на то, что хорошие времена придут, помогут мне продолжать улыбаться. Но твоё сердце и сердце твоего командира становятся всё чернее с каждым днём. У меня скоро будет стеклянный глаз, а у тебя – медаль", – добавила Элахе.

Не одна

"Би-би-си" удалось установить личности 12 участников иранских протестов, которым, по их утверждениям, силовики намеренно стреляли по глазам.

С сентября прошлого года десятки тысяч людей в Иране вышли на протесты из-за смерти молодой женщины курдского происхождения Махсы Амини. Она скончалась в полицейском участке, куда попала из-за якобы неправильного ношения хиджаба.

В соцсетях на фарси множество молодых людей показывают свои ранения после протестов / Фото с сайта BBC

Власти ответили полицейскими расправами: арестованы почти 20 тысяч человек, 500 человек убиты. Молодые люди, лишившиеся зрения, говорят о том, что им специально целились в глаза.

Командующий спецподразделения иранской полиции Хасан Карами недавно отверг подобные заявления в местных СМИ. Он назвал пропагандой свидетельства о том, что полицейские целились людям в лица.

Одной из получивших такое ранение была Гхазаль Ранжкеш, студентка юрфака. В неё выстрелили в ноябре прошлого года в городе Бандар Аббас на юге страны.

21-летняя девушка стала первой, сообщившей об этом в соцсетях, чтобы предупредить других.

На видео, которое Гхазаль разместила прямо с больничной койки, из правого глаза у неё течёт кровь, но она всё равно показывает пальцами знак победы, V.

Это видео стало вирусным, разлетевшись по интернету и показав иранцам в самом Иране и за рубежом, каким образом власти расправляются с молодыми людьми.

"Почему вы улыбались, когда стреляли в меня?" – написала Гхазаль в своем посте.

Впоследствии она удалила его, чтобы защитить медиков, чьи голоса можно было расслышать на видео. Но своим сообщением Гхазаль положила начало уникальному движению.

Молодые мужчины и женщины с такими же ранениями осознали, что они не одни, и стали создавать в интернете своё сообщество, чтобы сообща справиться с травмой.

"Звук глаз намного громче любого крика", – написано в профиле Гхазаль в Instagram.

Недавно она опубликовала свой чёрно-белый портрет. На первый взгляд кажется, будто это часть гламурной фотосессии. Но присмотритесь поближе.

"Боль нестерпимая, но я к ней привыкну", – пишет она.

"Я продолжу жить своей жизнью, потому что моя история не закончена. Мы ещё не добились победы, но она близко".

500 пациентов с ранениями глаз

Никто не знает, сколько людей получили подобные ранения в Иране.

Из-за страха быть арестованными прямо в больнице некоторые активисты вообще не обращались за медицинской помощью.

Газета New York Times выяснила, что в период между сентябрём и ноябрём прошлого года в три больницы Тегерана поступили 500 пациентов с ранениями глаз.

32-летнему уличному артисту из Тегерана Мохаммаду Фарзи в сентябре попали в правый глаз дробью.

"Я ни о чем не сожалею, – говорит он. – Я горжусь тем, что пожертвовал своим глазом ради свободы людей".

Несмотря на риск, Мохаммад обратился в больницу. Глаз можно было спасти, но после двух операций у него закончились деньги, и на третью уже не хватило.

"Главное – это поддержка: финансовая, психологическая и медицинская", – отмечает Мохаммад, потративший приблизительно 2,5 тысячи долларов на оплату больничных счетов.

Доктор Мохаммад Джафар Гаемпанах – один из почти 400 офтальмологов, подписавших официальное обращение к властям с просьбой предоставить дополнительную помощь пострадавшим.

По его словам, потерявшие глаз демонстранты навсегда останутся "мечеными" в глазах общества.

"До конца своей жизни этот молодой человек останется живым свидетельством закручивания гаек в Иране", – подчеркнул врач в видеообращении, которое тоже широко разошлось по интернету.

Уличный артист Мохаммад во что бы то ни стало хотел добиться того, чтобы взаимная онлайн-поддержка переросла в дружбу в реальной жизни.

Вместе с ещё одной пострадавшей девушкой, Косар Эфтекхари, Мохаммад отправился за 900 км в больницу, чтобы увидеться с Элахе, готовившейся к серьёзной операции.

"Это единственное, что мы можем сделать, – говорит он. – Мы знаем, какая это боль, какие это страдания, и мы должны поддерживать друг друга".

Несмотря на эту боль, после операции Элахе опубликовала в Instagram пост, в котором поблагодарила своего отца, Мохаммада и Косар за то, что они были с ней рядом.

"Из моей раны растёт цветок надежды", – написала она.

«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"
Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров