Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News".
На больничной койке лежит молодая иранка, её зовут Элахе Тавоколян. На правом глазу у неё повязка после операции. Левый глаз закрыт, лицо искажено от боли.

Элахе ослепла на правый глаз в сентябре, во время протестов в городе Машхад на северо-востоке Ирана, где она попала под огонь силовиков.
Но только три месяца спустя она набралась смелости опубликовать в Instagram видео о том, что ей пришлось пережить.
"Ты целился мне в глаза, но моё сердце по-прежнему бьётся, – написала она. – Спасибо, что ты забрал у меня зрение одного глаза. Это открыло глаза стольким людям".
"Свет в моём сердце и надежда на то, что хорошие времена придут, помогут мне продолжать улыбаться. Но твоё сердце и сердце твоего командира становятся всё чернее с каждым днём. У меня скоро будет стеклянный глаз, а у тебя – медаль", – добавила Элахе.
Не одна
"Би-би-си" удалось установить личности 12 участников иранских протестов, которым, по их утверждениям, силовики намеренно стреляли по глазам.
С сентября прошлого года десятки тысяч людей в Иране вышли на протесты из-за смерти молодой женщины курдского происхождения Махсы Амини. Она скончалась в полицейском участке, куда попала из-за якобы неправильного ношения хиджаба.

Власти ответили полицейскими расправами: арестованы почти 20 тысяч человек, 500 человек убиты. Молодые люди, лишившиеся зрения, говорят о том, что им специально целились в глаза.
Командующий спецподразделения иранской полиции Хасан Карами недавно отверг подобные заявления в местных СМИ. Он назвал пропагандой свидетельства о том, что полицейские целились людям в лица.
Читайте также:
- В Иране пара получила тюремный срок за видео с танцем около Башни Азади
- Азербайджан приостановил деятельность посольства в Иране
- В Иране прогремели взрывы на стратегических объектах после атаки беспилотников
Одной из получивших такое ранение была Гхазаль Ранжкеш, студентка юрфака. В неё выстрелили в ноябре прошлого года в городе Бандар Аббас на юге страны.
21-летняя девушка стала первой, сообщившей об этом в соцсетях, чтобы предупредить других.
На видео, которое Гхазаль разместила прямо с больничной койки, из правого глаза у неё течёт кровь, но она всё равно показывает пальцами знак победы, V.

Это видео стало вирусным, разлетевшись по интернету и показав иранцам в самом Иране и за рубежом, каким образом власти расправляются с молодыми людьми.
"Почему вы улыбались, когда стреляли в меня?" – написала Гхазаль в своем посте.
Впоследствии она удалила его, чтобы защитить медиков, чьи голоса можно было расслышать на видео. Но своим сообщением Гхазаль положила начало уникальному движению.
Молодые мужчины и женщины с такими же ранениями осознали, что они не одни, и стали создавать в интернете своё сообщество, чтобы сообща справиться с травмой.
"Звук глаз намного громче любого крика", – написано в профиле Гхазаль в Instagram.

Недавно она опубликовала свой чёрно-белый портрет. На первый взгляд кажется, будто это часть гламурной фотосессии. Но присмотритесь поближе.
"Боль нестерпимая, но я к ней привыкну", – пишет она.
"Я продолжу жить своей жизнью, потому что моя история не закончена. Мы ещё не добились победы, но она близко".
500 пациентов с ранениями глаз
Никто не знает, сколько людей получили подобные ранения в Иране.
Из-за страха быть арестованными прямо в больнице некоторые активисты вообще не обращались за медицинской помощью.
Газета New York Times выяснила, что в период между сентябрём и ноябрём прошлого года в три больницы Тегерана поступили 500 пациентов с ранениями глаз.

32-летнему уличному артисту из Тегерана Мохаммаду Фарзи в сентябре попали в правый глаз дробью.
"Я ни о чем не сожалею, – говорит он. – Я горжусь тем, что пожертвовал своим глазом ради свободы людей".
Несмотря на риск, Мохаммад обратился в больницу. Глаз можно было спасти, но после двух операций у него закончились деньги, и на третью уже не хватило.
"Главное – это поддержка: финансовая, психологическая и медицинская", – отмечает Мохаммад, потративший приблизительно 2,5 тысячи долларов на оплату больничных счетов.
Доктор Мохаммад Джафар Гаемпанах – один из почти 400 офтальмологов, подписавших официальное обращение к властям с просьбой предоставить дополнительную помощь пострадавшим.
По его словам, потерявшие глаз демонстранты навсегда останутся "мечеными" в глазах общества.
"До конца своей жизни этот молодой человек останется живым свидетельством закручивания гаек в Иране", – подчеркнул врач в видеообращении, которое тоже широко разошлось по интернету.

Уличный артист Мохаммад во что бы то ни стало хотел добиться того, чтобы взаимная онлайн-поддержка переросла в дружбу в реальной жизни.
Вместе с ещё одной пострадавшей девушкой, Косар Эфтекхари, Мохаммад отправился за 900 км в больницу, чтобы увидеться с Элахе, готовившейся к серьёзной операции.
"Это единственное, что мы можем сделать, – говорит он. – Мы знаем, какая это боль, какие это страдания, и мы должны поддерживать друг друга".
Несмотря на эту боль, после операции Элахе опубликовала в Instagram пост, в котором поблагодарила своего отца, Мохаммада и Косар за то, что они были с ней рядом.
"Из моей раны растёт цветок надежды", – написала она.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»

Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
4499
-
6
-
28
-
-
2🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3895
-
1
-
13
-
-
3🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3757
-
4
-
45
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3736
-
12
-
57
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3314
-
5
-
67
-
-
6🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
3125
-
19
-
56
-
-
7❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
3206
-
4
-
41
-
-
8🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
3045
-
0
-
74
-
-
9😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
2993
-
1
-
29
-
-
10Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2968
-
3
-
47
-